Kaito Mizuta está representado por la agencia Alfaria sports GmbH. El jugador viste la camiseta del Le Havre AC; su valor de mercado actual es de €600k. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
Kulüpsüz Kulüpsüz
19/20
SV Straelen SV Straelen
21/22
Mainz II Mainz II
23/24
Bielefeld Bielefeld
24/25
RW Essen RW Essen
26/27
Le Havre Le Havre

Valoración

72

MED

Kaito Mizuta foto de perfil del futbolista

Kaito Mizuta

Japón • Mediapunta visibility33,7B Wikidata Q114075863

ATA

58

TEC

66

TÁC

32

DEF

33

CRE

59

EDAD

26

Altura: 1,82
Pie: Ambidiestro
euro €600k
support_agent Agente: Alfaria sports GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

26

Altura

1,82

Pie

Ambidiestro

Datos personales

Fecha de nacimiento
08.04.2000
Lugar de nacimiento
---, Tokyo, Japón
Nacionalidad
Japón
Liga
Ligue 1
Dorsal
17

info Sobre Kaito Mizuta

Kaito Mizuta juega como Mediapunta y tiene 26 años (nacionalidad: Japón). Kaito Mizuta juega en Le Havre AC desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €600k. Kaito Mizuta está representado por la agencia Alfaria sports GmbH. 6 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €50k, de Bielefeld a RW Essen en 2025. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 6 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: ambidiestro.

¿Quién es el agente de Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta está representado por la agencia Alfaria sports GmbH.

¿En qué equipo juega Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta juega actualmente en el Le Havre AC como Mediapunta.

¿Cuál es el valor de mercado de Kaito Mizuta?

expand_more

El valor de mercado de Kaito Mizuta se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta es de Japón.

¿Cuántos años tiene Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
30 oct 2026
Paris Saint-Germain (L)
Ligue 1
1 - 5 (D) –
25 oct 2026
Olympique de Marseille (V)
Ligue 1
4 - 3 (D) 7.0
18 oct 2026
AJ Auxerre (L)
Ligue 1
1 - 3 (D) 6.6
10 oct 2026
LOSC Lille (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.7
2 oct 2026
US Boulogne Côte-d'Opale (L)
Club Friendly Games
6 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€652k

€521k – €782k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.29

Asist.

1 / xA 0.69

Disparo

5

Precisión de pase

82.8

Goles
%0
Asist.
%55
Valoración
%64

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.29 %29
xG excl. penalty 0.29 %29
Disparo 5 %33

Passing

Asist. 1 %55
xA 0.69 %52
Accurate passes 53 %32
Pass accuracy % 82.8 %58
Accurate long balls 1 %13
Long ball accuracy % 50.0 %34
Pases que rompen líneas 7 %22
Chances created 7 %59
Big chances created 2 %67
Successful crosses 5 %76
Cross accuracy % 27.8 %66

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 25.0 %15
Duels won 9 %18
Duels won % 56.2 %91
Touches 113 %29
Touches in opposition box 6 %20
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 6 %24
Tackles 5 %48
Fouls committed 5 %37
Recoveries 4 %9
Possession won final 3rd 1 %15
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 1.77 %87

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

59,6 Valoración global

Puesto 69 de 96 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 60 Olympique Marseille
  • 61 Auxerre
  • 62 LOSC Lille
  • 65 Angers SCO
  • 54 Olympique Lyonnais
  • Disparo 56,7 #71/79
  • Passing 64,7 #58/97
  • Centros 70,7 #15/76
  • On ball attacking 59,8 #78/95
  • Duelos 65,1 #37/94
  • Defensa uno contra uno 68,7 #32/95
  • Posicionamiento 60,1 #69/93
  • Control del balón 59,7 #79/97

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Le Havre Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.96
    Ligue 1 7 0 1 6.96
  2. RW Essen
    01.2025 – 06.2026

    56 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.55
    3. Lig 36 9 11 7.63
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 6.72
    DFB Pokal 1 0 0 6.51
    2024/2025 6.63
    3. Lig 17 2 0 6.63
  3. Arminia Bielefeld
    07.2023 – 01.2025

    43 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.67
    3. Lig 11 1 0 6.63
    DFB Pokal 2 0 1 6.90
    2023/2024 6.81
    3. Lig 28 5 5 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 7.28
  4. Mainz 05
    08.2021 – 06.2023

    0 partidos · 0 goles

  5. Mainz 05 II
    07.2021 – 06.2023

    66 partidos · 15 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Regionalliga 31 10 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 35 5 0 –
  6. SV Straelen
    07.2019 – 06.2021

    39 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Regionalliga 39 6 0 –