Kaito Mizuta è rappresentato dall'agenzia Alfaria sports GmbH. Il giocatore veste la maglia del Le Havre AC; il valore di mercato attuale è di €600k. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

18/19
Kulüpsüz Kulüpsüz
19/20
SV Straelen SV Straelen
21/22
Mainz II Mainz II
23/24
Bielefeld Bielefeld
24/25
RW Essen RW Essen
26/27
Le Havre Le Havre

Valutazione

72

TRE

Kaito Mizuta foto profilo del calciatore

Kaito Mizuta

Giappone • Trequartista visibility33,7B Wikidata Q114075863

ATT

58

TEC

66

TAT

32

DIF

33

CRE

59

ETÀ

26

Altezza: 1,82
Piede: Ambidestro
euro €600k
support_agent Agente: Alfaria sports GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

26

Altezza

1,82

Piede

Ambidestro

Dati personali

Data di nascita
08.04.2000
Luogo di nascita
---, Tokyo, Giappone
Nazionalità
Giappone
Campionato
Ligue 1
Numero di maglia
17

info Informazioni su Kaito Mizuta

Kaito Mizuta gioca come Trequartista e ha 26 anni (nazionalità: Giappone). Kaito Mizuta gioca nel Le Havre AC dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Kaito Mizuta è rappresentato dall'agenzia Alfaria sports GmbH. 6 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €50k, da Bielefeld a RW Essen nel 2025. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 6 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,82 m, piede preferito: ambidestro.

Chi è l'agente di Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta è rappresentato dall'agenzia Alfaria sports GmbH.

In quale squadra gioca Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta gioca attualmente nel Le Havre AC come Trequartista.

Qual è il valore di mercato di Kaito Mizuta?

expand_more

Il valore di mercato di Kaito Mizuta è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta proviene da Giappone.

Quanti anni ha Kaito Mizuta?

expand_more

Kaito Mizuta ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
30 ott 2026
Paris Saint-Germain (C)
Ligue 1
1 - 5 (P) –
25 ott 2026
Olympique de Marseille (T)
Ligue 1
4 - 3 (P) 7.0
18 ott 2026
AJ Auxerre (C)
Ligue 1
1 - 3 (P) 6.6
10 ott 2026
LOSC Lille (T)
Ligue 1
1 - 0 (P) 6.7
2 ott 2026
US Boulogne Côte-d'Opale (C)
Club Friendly Games
6 - 1 (V) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€652k

€521k – €782k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.29

Assist

1 / xA 0.69

Tiro

5

Precisione passaggi

82.8

Gol
%0
Assist
%55
Valutazione
%64

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.29 %29
xG excl. penalty 0.29 %29
Tiro 5 %33

Passing

Assist 1 %55
xA 0.69 %52
Accurate passes 53 %32
Pass accuracy % 82.8 %58
Accurate long balls 1 %13
Long ball accuracy % 50.0 %34
Passaggi filtranti tra le linee 7 %22
Chances created 7 %59
Big chances created 2 %67
Successful crosses 5 %76
Cross accuracy % 27.8 %66

Possession

Dribbles 1 %11
Dribble success % 25.0 %15
Duels won 9 %18
Duels won % 56.2 %91
Touches 113 %29
Touches in opposition box 6 %20
Dispossessed 0 %100
Fouls won 3 %20

Defending

Defensive actions 6 %24
Tackles 5 %48
Fouls committed 5 %37
Recoveries 4 %9
Possession won final 3rd 1 %15
Clearances 1 %24
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 0 %100
xG against while on pitch 1.77 %87

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

59,6 Valutazione complessiva

Posizione 69 su 96 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Olympique Marseille
  • 61 Auxerre
  • 62 LOSC Lille
  • 65 Angers SCO
  • 54 Olympique Lyonnais
  • Tiro 56,7 #71/79
  • Passing 64,7 #58/97
  • Cross 70,7 #15/76
  • On ball attacking 59,8 #78/95
  • Duelli 65,1 #37/94
  • Difesa uno contro uno 68,7 #32/95
  • Posizionamento 60,1 #69/93
  • Controllo palla 59,7 #79/97

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Le Havre Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.96
    Ligue 1 7 0 1 6.96
  2. RW Essen
    01.2025 – 06.2026

    56 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.55
    3. Lig 36 9 11 7.63
    2. Bundesliga Qualification 2 0 0 6.72
    DFB Pokal 1 0 0 6.51
    2024/2025 6.63
    3. Lig 17 2 0 6.63
  3. Arminia Bielefeld
    07.2023 – 01.2025

    43 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.67
    3. Lig 11 1 0 6.63
    DFB Pokal 2 0 1 6.90
    2023/2024 6.81
    3. Lig 28 5 5 6.78
    DFB Pokal 2 0 0 7.28
  4. Mainz 05
    08.2021 – 06.2023

    0 presenze · 0 gol

  5. Mainz 05 II
    07.2021 – 06.2023

    66 presenze · 15 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Regionalliga 31 10 0 –
    2021/2022
    Regionalliga 35 5 0 –
  6. SV Straelen
    07.2019 – 06.2021

    39 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Regionalliga 39 6 0 –