Kelvin Boateng está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. El jugador viste la camiseta del FK Austria Wien; su valor de mercado actual es de €600k. Contrato vigente hasta el 29.06.2029.

timeline Trayectoria

18/19
Aves U19 Aves U19
19/20
Aves U23 Aves U23
20/21
Porto B Porto B
20/21
Aves U23 Aves U23
21/22
Spartak Trnava Spartak Trnava
22/23
Karvina Karvina
22/23
Spartak Trnava Spartak Trnava
23/24
First Vienna FC First Vienna FC
25/26
Austria Wien Austria Wien

Valoración

65

DEL

Kelvin Boateng foto de perfil del futbolista

Kelvin Boateng

Uganda • Delantero centro visibility31,3B Wikidata Q97154103

ATA

58

TEC

48

TÁC

48

DEF

32

CRE

35

EDAD

26

Altura: 1,84
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

26

Altura

1,84

Pie

Derecho

info Sobre Kelvin Boateng

Kelvin Boateng juega como Delantero centro y tiene 26 años (nacionalidad: Uganda). Kelvin Boateng juega en FK Austria Wien desde 2025. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €600k. Kelvin Boateng está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 9 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 partidos, 1 goles y 2 asistencias. Estatura 1,84 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng está representado por la agencia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

¿En qué equipo juega Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng juega actualmente en el FK Austria Wien como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Kelvin Boateng?

expand_more

El valor de mercado de Kelvin Boateng se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng es de Uganda.

¿Cuántos años tiene Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
2 oct 2026
DR Congo (V)
International Friendly Games
0 - 2 (V) –
29 sep 2026
Libya (L)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group H
1 - 0 (V) 6.2
19 sep 2026
Grazer AK 1902 (V)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 6.0
13 sep 2026
SC Austria Lustenau (L)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 7.8
5 sep 2026
FCM Traiskirchen (V)
OFB Cup
0 - 6 (V) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€444k

€355k – €533k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.51

Asist.

2 / xA 0.30

Disparo

6 / a puerta 3

Precisión de pase

64.6

Goles
%34
Asist.
%90
Valoración
%41

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %34
xG 0.51 %24
xGOT 0.76 %31
xG excl. penalty 0.51 %24
Disparo 6 %24
Shots on target 3 %41
Headed shots 1 %21

Passing

Asist. 2 %90
xA 0.30 %66
Accurate passes 31 %34
Pass accuracy % 64.6 %38
Chances created 6 %72
Big chances created 1 %52
Successful crosses 1 %59
Cross accuracy % 33.3 %69

Possession

Dribbles 3 %45
Dribble success % 33.3 %28
Duels won 16 %48
Duels won % 38.1 %34
Aerials won 7 %55
Aerials won % 35.0 %38
Touches 94 %31
Touches in opposition box 15 %38
Dispossessed 2 %76
Fouls won 5 %69

Defending

Defensive actions 5 %41
Tackles 1 %21
Fouls committed 6 %21
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 13 %79
Possession won final 3rd 3 %69
Clearances 4 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %41
xG against while on pitch 6.19 %41

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %0

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Austria Wien Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    35 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.62
    Bundesliga 7 1 2 6.62
    Conference League 5 2 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.36
    Bundesliga 20 4 0 6.36
    Conference League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  2. First Vienna FC 1894 Libre
    07.2023 – 06.2025

    46 partidos · 21 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    2. Liga 18 10 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 25 10 2 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Karviná Cedido
    02.2023 – 06.2023

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    FNL 8 1 0 –
  4. Spartak Trnava
    07.2021 – 02.2023

    44 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    1. liga 16 1 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 2 2 0 –
    2021/2022
    1. liga 18 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
  5. FC Porto B Cedido
    07.2020 – 07.2021

    22 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021
    Liga Portugal 2 22 4 0 –
  6. Aves
    06.2020 – 07.2020

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Liga Portugal 2 0 0 –

Selección nacional

Uganda 09.2026

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.