Kelvin Boateng est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Le joueur porte le maillot de FK Austria Wien ; sa valeur marchande actuelle est de €600k. Sous contrat jusqu'au 29.06.2029.

timeline Parcours

18/19
Aves U19 Aves U19
19/20
Aves U23 Aves U23
20/21
Porto B Porto B
20/21
Aves U23 Aves U23
21/22
Spartak Trnava Spartak Trnava
22/23
Karvina Karvina
22/23
Spartak Trnava Spartak Trnava
23/24
First Vienna FC First Vienna FC
25/26
Austria Wien Austria Wien

Note

65

AVA

Kelvin Boateng photo de profil du footballeur

Kelvin Boateng

Ouganda • Avant-centre visibility31,3B Wikidata Q97154103

ATT

58

TEC

48

TAC

48

DÉF

32

CRÉ

35

ÂGE

26

Taille: 1,84
Pied: Droit
euro €600k
support_agent Agent: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

26

Taille

1,84

Pied

Droit

info À propos de Kelvin Boateng

Kelvin Boateng joue comme Avant-centre et a 26 ans (nationalité : Ouganda). Kelvin Boateng joue pour FK Austria Wien depuis 2025. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Kelvin Boateng est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 9 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 1 buts et 2 passes décisives. Taille 1,84 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Kelvin Boateng ?

expand_more

Kelvin Boateng est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Dans quel club joue Kelvin Boateng ?

expand_more

Kelvin Boateng évolue actuellement au FK Austria Wien au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Kelvin Boateng ?

expand_more

La valeur marchande de Kelvin Boateng est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Kelvin Boateng ?

expand_more

Kelvin Boateng est originaire de Ouganda.

Quel âge a Kelvin Boateng ?

expand_more

Kelvin Boateng a 26 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
2 oct 2026
DR Congo (E)
International Friendly Games
0 - 2 (V) –
29 sept 2026
Libya (D)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group H
1 - 0 (V) 6.2
19 sept 2026
Grazer AK 1902 (E)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 6.0
13 sept 2026
SC Austria Lustenau (D)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 7.8
5 sept 2026
FCM Traiskirchen (E)
OFB Cup
0 - 6 (V) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€444k

€355k – €533k

20232026

Season Form

Buts

1 / xG 0.51

Passes d.

2 / xA 0.30

Frappe

6 / cadrés 3

Précision des passes

64.6

Buts
%34
Passes d.
%90
Note
%41

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 1 %34
xG 0.51 %24
xGOT 0.76 %31
xG excl. penalty 0.51 %24
Frappe 6 %24
Shots on target 3 %41
Headed shots 1 %21

Passing

Passes d. 2 %90
xA 0.30 %66
Accurate passes 31 %34
Pass accuracy % 64.6 %38
Chances created 6 %72
Big chances created 1 %52
Successful crosses 1 %59
Cross accuracy % 33.3 %69

Possession

Dribbles 3 %45
Dribble success % 33.3 %28
Duels won 16 %48
Duels won % 38.1 %34
Aerials won 7 %55
Aerials won % 35.0 %38
Touches 94 %31
Touches in opposition box 15 %38
Dispossessed 2 %76
Fouls won 5 %69

Defending

Defensive actions 5 %41
Tackles 1 %21
Fouls committed 6 %21
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 13 %79
Possession won final 3rd 3 %69
Clearances 4 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %41
xG against while on pitch 6.19 %41

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %0

Carrières

Carrière en club

  1. Austria Wien Actuel Libre
    07.2025 – aujourd'hui

    35 matchs · 7 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.62
    Bundesliga 7 1 2 6.62
    Conference League 5 2 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.36
    Bundesliga 20 4 0 6.36
    Conference League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  2. First Vienna FC 1894 Libre
    07.2023 – 06.2025

    46 matchs · 21 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    2. Liga 18 10 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 25 10 2 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Karviná Prêt
    02.2023 – 06.2023

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    FNL 8 1 0 –
  4. Spartak Trnava
    07.2021 – 02.2023

    44 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023
    1. liga 16 1 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 2 2 0 –
    2021/2022
    1. liga 18 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
  5. FC Porto B Prêt
    07.2020 – 07.2021

    22 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    Liga Portugal 2 22 4 0 –
  6. Aves
    06.2020 – 07.2020

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    Liga Portugal 2 0 0 –

Sélection nationale

Uganda 09.2026

1 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.