Kelvin Boateng è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del FK Austria Wien; il valore di mercato attuale è di €600k. Sotto contratto fino al 29.06.2029.

timeline Carriera

18/19
Aves U19 Aves U19
19/20
Aves U23 Aves U23
20/21
Porto B Porto B
20/21
Aves U23 Aves U23
21/22
Spartak Trnava Spartak Trnava
22/23
Karvina Karvina
22/23
Spartak Trnava Spartak Trnava
23/24
First Vienna FC First Vienna FC
25/26
Austria Wien Austria Wien

Valutazione

65

PUN

Kelvin Boateng foto profilo del calciatore

Kelvin Boateng

Uganda • Punta centrale visibility31,3B Wikidata Q97154103

ATT

58

TEC

48

TAT

48

DIF

32

CRE

35

ETÀ

26

Altezza: 1,84
Piede: Destro
euro €600k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

26

Altezza

1,84

Piede

Destro

info Informazioni su Kelvin Boateng

Kelvin Boateng gioca come Punta centrale e ha 26 anni (nazionalità: Uganda). Kelvin Boateng gioca nel FK Austria Wien dal 2025. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Kelvin Boateng è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 9 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 1 gol e 2 assist. Altezza 1,84 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng gioca attualmente nel FK Austria Wien come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Kelvin Boateng?

expand_more

Il valore di mercato di Kelvin Boateng è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng proviene da Uganda.

Quanti anni ha Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
2 ott 2026
DR Congo (T)
International Friendly Games
0 - 2 (V) –
29 set 2026
Libya (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group H
1 - 0 (V) 6.2
19 set 2026
Grazer AK 1902 (T)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 6.0
13 set 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 7.8
5 set 2026
FCM Traiskirchen (T)
OFB Cup
0 - 6 (V) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€444k

€355k – €533k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.51

Assist

2 / xA 0.30

Tiro

6 / in porta 3

Precisione passaggi

64.6

Gol
%34
Assist
%90
Valutazione
%41

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %34
xG 0.51 %24
xGOT 0.76 %31
xG excl. penalty 0.51 %24
Tiro 6 %24
Shots on target 3 %41
Headed shots 1 %21

Passing

Assist 2 %90
xA 0.30 %66
Accurate passes 31 %34
Pass accuracy % 64.6 %38
Chances created 6 %72
Big chances created 1 %52
Successful crosses 1 %59
Cross accuracy % 33.3 %69

Possession

Dribbles 3 %45
Dribble success % 33.3 %28
Duels won 16 %48
Duels won % 38.1 %34
Aerials won 7 %55
Aerials won % 35.0 %38
Touches 94 %31
Touches in opposition box 15 %38
Dispossessed 2 %76
Fouls won 5 %69

Defending

Defensive actions 5 %41
Tackles 1 %21
Fouls committed 6 %21
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 13 %79
Possession won final 3rd 3 %69
Clearances 4 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %41
xG against while on pitch 6.19 %41

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %0

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Austria Wien Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    35 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.62
    Bundesliga 7 1 2 6.62
    Conference League 5 2 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.36
    Bundesliga 20 4 0 6.36
    Conference League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  2. First Vienna FC 1894 Svincolato
    07.2023 – 06.2025

    46 presenze · 21 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    2. Liga 18 10 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 25 10 2 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Karviná Prestito
    02.2023 – 06.2023

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    FNL 8 1 0 –
  4. Spartak Trnava
    07.2021 – 02.2023

    44 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    1. liga 16 1 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 2 2 0 –
    2021/2022
    1. liga 18 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
  5. FC Porto B Prestito
    07.2020 – 07.2021

    22 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Liga Portugal 2 22 4 0 –
  6. Aves
    06.2020 – 07.2020

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Liga Portugal 2 0 0 –

Nazionale

Uganda 09.2026

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.