Kelvin Boateng é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. O jogador veste a camisola do FK Austria Wien; o valor de mercado atual é de €600k. Sob contrato até 29.06.2029.

timeline Trajetória

18/19
Aves U19 Aves U19
19/20
Aves U23 Aves U23
20/21
Porto B Porto B
20/21
Aves U23 Aves U23
21/22
Spartak Trnava Spartak Trnava
22/23
Karvina Karvina
22/23
Spartak Trnava Spartak Trnava
23/24
First Vienna FC First Vienna FC
25/26
Austria Wien Austria Wien

Avaliação

65

CEN

Kelvin Boateng foto de perfil do futebolista

Kelvin Boateng

Uganda • Centroavante visibility31,3B Wikidata Q97154103

ATA

58

TEC

48

TAT

48

DEF

32

CRI

35

IDADE

26

Altura: 1,84
Pé: Direito
euro €600k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

26

Altura

1,84

Pé

Direito

info Sobre Kelvin Boateng

Kelvin Boateng joga como Centroavante e tem 26 anos (nacionalidade: Uganda). Kelvin Boateng joga no FK Austria Wien desde 2025. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €600k. Kelvin Boateng é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 9 transferências registradas. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 7 jogos, 1 gols e 2 assistências. Altura 1,84 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng é representado pela agência HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Em qual time Kelvin Boateng joga?

expand_more

Kelvin Boateng joga atualmente no FK Austria Wien como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Kelvin Boateng?

expand_more

O valor de mercado de Kelvin Boateng é estimado em cerca de €600k (dados de 2026).

De onde é Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng é natural de Uganda.

Quantos anos tem Kelvin Boateng?

expand_more

Kelvin Boateng tem 26 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
2 out 2026
DR Congo (F)
International Friendly Games
0 - 2 (V) –
29 set 2026
Libya (C)
Africa Cup of Nations, Qualification, Group H
1 - 0 (V) 6.2
19 set 2026
Grazer AK 1902 (F)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 6.0
13 set 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 7.8
5 set 2026
FCM Traiskirchen (F)
OFB Cup
0 - 6 (V) 6.6

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€444k

€355k – €533k

20232026

Season Form

Golos

1 / xG 0.51

Assist.

2 / xA 0.30

Remate

6 / no gol 3

Precisão de passe

64.6

Golos
%34
Assist.
%90
Avaliação
%41

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 1 %34
xG 0.51 %24
xGOT 0.76 %31
xG excl. penalty 0.51 %24
Remate 6 %24
Shots on target 3 %41
Headed shots 1 %21

Passing

Assist. 2 %90
xA 0.30 %66
Accurate passes 31 %34
Pass accuracy % 64.6 %38
Chances created 6 %72
Big chances created 1 %52
Successful crosses 1 %59
Cross accuracy % 33.3 %69

Possession

Dribbles 3 %45
Dribble success % 33.3 %28
Duels won 16 %48
Duels won % 38.1 %34
Aerials won 7 %55
Aerials won % 35.0 %38
Touches 94 %31
Touches in opposition box 15 %38
Dispossessed 2 %76
Fouls won 5 %69

Defending

Defensive actions 5 %41
Tackles 1 %21
Fouls committed 6 %21
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 13 %79
Possession won final 3rd 3 %69
Clearances 4 %66
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 5 %41
xG against while on pitch 6.19 %41

Discipline

Yellow cards 1 %14
Red cards 0 %0

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Austria Wien Atual Livre
    07.2025 – atualidade

    35 jogos · 7 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.62
    Bundesliga 7 1 2 6.62
    Conference League 5 2 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.36
    Bundesliga 20 4 0 6.36
    Conference League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  2. First Vienna FC 1894 Livre
    07.2023 – 06.2025

    46 jogos · 21 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    2. Liga 18 10 1 –
    Cup 2 1 0 –
    2023/2024
    2. Liga 25 10 2 –
    Cup 1 0 0 –
  3. Karviná Empréstimo
    02.2023 – 06.2023

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    FNL 8 1 0 –
  4. Spartak Trnava
    07.2021 – 02.2023

    44 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023
    1. liga 16 1 0 –
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 2 2 0 –
    2021/2022
    1. liga 18 4 0 –
    Conference League 4 1 0 –
    Cup 1 1 0 –
  5. FC Porto B Empréstimo
    07.2020 – 07.2021

    22 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021
    Liga Portugal 2 22 4 0 –
  6. Aves
    06.2020 – 07.2020

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    Liga Portugal 2 0 0 –

Seleção nacional

Uganda 09.2026

1 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.