Luca Moro está representado por la agencia GR Sports. El jugador viste la camiseta del Calcio Padova; su valor de mercado actual es de €1.50m. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

21/22
Catania Catania
21/22
Padova Padova
21/22
Catania Catania
21/22
Sassuolo Sassuolo
21/22
Sassuolo Sassuolo
22/23
Frosinone Frosinone
22/23
Sassuolo Sassuolo
23/24
Spezia Calcio Spezia Calcio
23/24
Sassuolo Sassuolo
26/27
Padova Padova

Valoración

65

DEL

Luca Moro foto de perfil del futbolista

Luca Moro

Italia • Delantero centro visibility77,8B Wikidata Q65029714

ATA

52

TEC

38

TÁC

47

DEF

31

CRE

38

EDAD

25

Altura: 1,89
Pie: Derecho
euro €1.50m
support_agent Agente: GR Sports

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

25

Altura

1,89

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
25.01.2001
Lugar de nacimiento
Monselice, Italia
Nacionalidad
Italia
Liga
Serie B
Dorsal
9

info Sobre Luca Moro

Luca Moro juega como Delantero centro y tiene 25 años (nacionalidad: Italia). Luca Moro juega en Calcio Padova desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.50m. Luca Moro está representado por la agencia GR Sports. 17 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.97m, de Padova a Sassuolo en 2022. Temporada 2026/2027 de Serie B: 10 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Luca Moro?

expand_more

Luca Moro está representado por la agencia GR Sports.

¿En qué equipo juega Luca Moro?

expand_more

Luca Moro juega actualmente en el Calcio Padova como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Luca Moro?

expand_more

El valor de mercado de Luca Moro se estima en torno a €1.50m (datos de 2026).

¿De dónde es Luca Moro?

expand_more

Luca Moro es de Italia.

¿Cuántos años tiene Luca Moro?

expand_more

Luca Moro tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Empoli (L)
Serie B
2 - 2 (E) 6.2
31 oct 2026
Catanzaro (V)
Serie B
1 - 1 (E) 6.9
27 oct 2026
Südtirol (L)
Serie B
2 - 0 (V) 6.8
24 oct 2026
US Avellino 1912 (V)
Serie B
0 - 1 (V) 6.6
17 oct 2026
Virtus Entella (L)
Serie B
1 - 2 (D) 6.6

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 1.39

Asist.

0 / xA 0.12

Disparo

17 / a puerta 2

Precisión de pase

67.5

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%46

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 1.39 %44
xGOT 0.21 %17
xG excl. penalty 1.39 %51
Disparo 17 %71
Shots on target 2 %19
Headed shots 3 %54

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.12 %20
Accurate passes 112 %86
Pass accuracy % 67.5 %24
Accurate long balls 7 %86
Long ball accuracy % 58.3 %41
Pases que rompen líneas 13 %83
Chances created 2 %12

Possession

Dribbles 7 %81
Dribble success % 43.8 %49
Duels won 44 %88
Duels won % 46.3 %64
Aerials won 13 %76
Aerials won % 40.6 %51
Touches 312 %92
Touches in opposition box 31 %73
Dispossessed 15 %5
Fouls won 15 %83

Defending

Defensive actions 19 %97
Tackles 9 %93
Interceptions 1 %58
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 4 %63
Recoveries 26 %95
Possession won final 3rd 3 %53
Dribbled past 5 %8
Clearances 7 %86
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 11 %10
xG against while on pitch 14.80 %2

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Padova Actual
    08.2026 – actualidad

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.51
    Serie B 10 0 0 6.51
  2. Sassuolo
    07.2024 – 08.2026

    42 partidos · 7 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.20
    Serie A 14 0 0 6.21
    Coppa Italia 1 0 0 6.06
    2024/2025 6.54
    Serie B 25 7 1 6.50
    Coppa Italia 2 0 1 7.11
  3. Spezia Cedido
    07.2023 – 06.2024

    28 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.40
    Serie B 26 4 0 6.34
    Coppa Italia 2 1 0 7.22
  4. Frosinone Cedido
    07.2022 – 06.2023

    35 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.53
    Serie B 34 6 0 6.55
    Coppa Italia 1 0 0 5.94
  5. Catania Cedido
    01.2022 – 06.2022

    9 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Serie C 28 21 0 –
  6. Sassuolo
    01.2022 – 01.2022

    0 partidos · 0 goles

  7. Padova
    01.2022 – 01.2022

    0 partidos · 0 goles

  8. Catania Cedido
    08.2021 – 01.2022

    19 partidos · 20 goles

  9. Padova
    07.2021 – 08.2021

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Serie C 1 0 0 –
  10. SPAL Cedido
    10.2020 – 06.2021

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 5.99
    Serie B 8 0 0 5.87
    Coppa Italia 2 0 0 6.47
  11. Padova
    01.2019 – 09.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 5.96
    Serie B 2 0 0 5.96

Selección nacional

Italy U21 09.2022

1 partidos · 0 goles