Luca Moro è rappresentato dall'agenzia GR Sports. Il giocatore veste la maglia del Calcio Padova; il valore di mercato attuale è di €1.50m. Il contratto scade il 29.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

21/22
Catania Catania
21/22
Padova Padova
21/22
Catania Catania
21/22
Sassuolo Sassuolo
21/22
Sassuolo Sassuolo
22/23
Frosinone Frosinone
22/23
Sassuolo Sassuolo
23/24
Spezia Calcio Spezia Calcio
23/24
Sassuolo Sassuolo
26/27
Padova Padova

Valutazione

65

PUN

Luca Moro foto profilo del calciatore

Luca Moro

Italia • Punta centrale visibility77,8B Wikidata Q65029714

ATT

52

TEC

38

TAT

47

DIF

31

CRE

38

ETÀ

25

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €1.50m
support_agent Agente: GR Sports

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

25

Altezza

1,89

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
25.01.2001
Luogo di nascita
Monselice, Italia
Nazionalità
Italia
Campionato
Serie B
Numero di maglia
9

info Informazioni su Luca Moro

Luca Moro gioca come Punta centrale e ha 25 anni (nazionalità: Italia). Luca Moro gioca nel Calcio Padova dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.50m. Luca Moro è rappresentato dall'agenzia GR Sports. 17 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.97m, da Padova a Sassuolo nel 2022. Stagione 2026/2027 di Serie B: 10 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Luca Moro?

expand_more

Luca Moro è rappresentato dall'agenzia GR Sports.

In quale squadra gioca Luca Moro?

expand_more

Luca Moro gioca attualmente nel Calcio Padova come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Luca Moro?

expand_more

Il valore di mercato di Luca Moro è stimato intorno a €1.50m (dati 2026).

Di dov'è Luca Moro?

expand_more

Luca Moro proviene da Italia.

Quanti anni ha Luca Moro?

expand_more

Luca Moro ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
7 nov 2026
Empoli (C)
Serie B
2 - 2 (N) 6.2
31 ott 2026
Catanzaro (T)
Serie B
1 - 1 (N) 6.9
27 ott 2026
Südtirol (C)
Serie B
2 - 0 (V) 6.8
24 ott 2026
US Avellino 1912 (T)
Serie B
0 - 1 (V) 6.6
17 ott 2026
Virtus Entella (C)
Serie B
1 - 2 (P) 6.6

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.50m

Model Estimate

€1,3m

€1,0m – €1,5m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 1.39

Assist

0 / xA 0.12

Tiro

17 / in porta 2

Precisione passaggi

67.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%46

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 1.39 %44
xGOT 0.21 %17
xG excl. penalty 1.39 %51
Tiro 17 %71
Shots on target 2 %19
Headed shots 3 %54

Passing

Assist 0 %0
xA 0.12 %20
Accurate passes 112 %86
Pass accuracy % 67.5 %24
Accurate long balls 7 %86
Long ball accuracy % 58.3 %41
Passaggi filtranti tra le linee 13 %83
Chances created 2 %12

Possession

Dribbles 7 %81
Dribble success % 43.8 %49
Duels won 44 %88
Duels won % 46.3 %64
Aerials won 13 %76
Aerials won % 40.6 %51
Touches 312 %92
Touches in opposition box 31 %73
Dispossessed 15 %5
Fouls won 15 %83

Defending

Defensive actions 19 %97
Tackles 9 %93
Interceptions 1 %58
Blocked shots 2 %100
Fouls committed 4 %63
Recoveries 26 %95
Possession won final 3rd 3 %53
Dribbled past 5 %8
Clearances 7 %86
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 11 %10
xG against while on pitch 14.80 %2

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Padova Attuale
    08.2026 – oggi

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.51
    Serie B 10 0 0 6.51
  2. Sassuolo
    07.2024 – 08.2026

    42 presenze · 7 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.20
    Serie A 14 0 0 6.21
    Coppa Italia 1 0 0 6.06
    2024/2025 6.54
    Serie B 25 7 1 6.50
    Coppa Italia 2 0 1 7.11
  3. Spezia Prestito
    07.2023 – 06.2024

    28 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 6.40
    Serie B 26 4 0 6.34
    Coppa Italia 2 1 0 7.22
  4. Frosinone Prestito
    07.2022 – 06.2023

    35 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.53
    Serie B 34 6 0 6.55
    Coppa Italia 1 0 0 5.94
  5. Catania Prestito
    01.2022 – 06.2022

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Serie C 28 21 0 –
  6. Sassuolo
    01.2022 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

  7. Padova
    01.2022 – 01.2022

    0 presenze · 0 gol

  8. Catania Prestito
    08.2021 – 01.2022

    19 presenze · 20 gol

  9. Padova
    07.2021 – 08.2021

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022
    Serie C 1 0 0 –
  10. SPAL Prestito
    10.2020 – 06.2021

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 5.99
    Serie B 8 0 0 5.87
    Coppa Italia 2 0 0 6.47
  11. Padova
    01.2019 – 09.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 5.96
    Serie B 2 0 0 5.96

Nazionale

Italy U21 09.2022

1 presenze · 0 gol