Matt Clarke está representado por la agencia Every Aspect Group. El jugador viste la camiseta del Derby County; su valor de mercado actual es de €2.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

16/17
Portsmouth Portsmouth
19/20
Brighton Brighton
19/20
Derby Derby
19/20
Brighton Brighton
20/21
Derby Derby
20/21
Brighton Brighton
21/22
West Brom West Brom
21/22
Brighton Brighton
22/23
Middlesbrough Middlesbrough
24/25
Derby Derby

Valoración

71

DEF

Matt Clarke foto de perfil del futbolista

Matt Clarke

Reino Unido • Defensa central visibility97,8B Wikidata Q17505056

ATA

37

TEC

43

TÁC

63

DEF

76

CRE

37

EDAD

30

Altura: 1,85
Pie: Izquierdo
euro €2.00m
support_agent Agente: Every Aspect Group

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

30

Altura

1,85

Pie

Izquierdo

info Sobre Matt Clarke

Matt Clarke juega como Defensa central y tiene 30 años (nacionalidad: Reino Unido). Matt Clarke juega en Derby County desde 2025. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. Matt Clarke está representado por la agencia Every Aspect Group. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.90m, de Portsmouth a Brighton en 2019. Temporada 2025/2026 de Championship: 45 partidos, 3 goles y 4 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Matt Clarke?

expand_more

Matt Clarke está representado por la agencia Every Aspect Group.

¿En qué equipo juega Matt Clarke?

expand_more

Matt Clarke juega actualmente en el Derby County como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Matt Clarke?

expand_more

El valor de mercado de Matt Clarke se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Matt Clarke?

expand_more

Matt Clarke es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Matt Clarke?

expand_more

Matt Clarke tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
8 ago 2026
Lincoln City (L)
EFL Cup
1 - 2 (D) 6.5
4 ago 2026
Rotherham United (V)
Club Friendly Games
1 - 1 (E) –
1 ago 2026
Burton Albion (V)
Club Friendly Games
1 - 0 (D) –
24 jul 2026
SC Freiburg (L)
Club Friendly Games
1 - 3 (D) –
17 jul 2026
Alfreton Town FC (V)
Club Friendly Games
0 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,6m

€1,3m – €1,9m

20232026

Season Form

Goles

3 / xG 2.70

Asist.

4 / xA 1.08

Disparo

27 / a puerta 4

Precisión de pase

77.1

Goles
%85
Asist.
%96
Valoración
%87

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 3 %85
xG 2.70 %90
xGOT 2.21 %82
xG excl. penalty 2.70 %90
Disparo 27 %87
Shots on target 4 %61
Headed shots 22 %93

Passing

Asist. 4 %96
xA 1.08 %73
Accurate passes 1554 %87
Pass accuracy % 77.1 %23
Accurate long balls 149 %93
Long ball accuracy % 37.9 %56
Pases que rompen líneas 45 %66
Chances created 14 %86
Big chances created 4 %93
Successful crosses 4 %86
Cross accuracy % 40.0 %83

Possession

Dribbles 10 %87
Dribble success % 76.9 %75
Duels won 283 %94
Duels won % 58.6 %36
Aerials won 168 %90
Aerials won % 58.3 %36
Touches 3001 %94
Touches in opposition box 80 %93
Dispossessed 15 %4
Fouls won 28 %81

Defending

Defensive actions 612 %100
Tackles 79 %97
Interceptions 67 %95
Blocked shots 47 %96
Fouls committed 42 %4
Recoveries 168 %97
Possession won final 3rd 2 %70
Dribbled past 21 %5
Clearances 419 %98
Clean sheets 12 %93
Goals conceded while on pitch 58 %4
xG against while on pitch 55.37 %8

Discipline

Yellow cards 8 %8
Red cards 1 %1

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Derby County Actual
    01.2025 – actualidad

    63 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.34
    EFL Cup 1 0 0 6.34
    2025/2026 7.16
    Championship 45 3 4 7.18
    EFL Cup 1 0 0 6.31
    2024/2025 7.19
    Championship 16 1 0 7.19
  2. Middlesbrough U21 Cantera
    09.2023 – 06.2024

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    Premier League 2 2 0 0 –
    Premier League Cup 1 0 1 –
  3. Middlesbrough
    08.2022 – 01.2025

    51 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.08
    Championship 14 2 0 7.19
    EFL Cup 2 0 0 6.34
    FA Cup 1 0 0 –
    2023/2024 7.10
    Championship 24 1 3 7.18
    EFL Cup 3 0 0 6.66
    FA Cup 1 0 0 6.73
    2022/2023 7.04
    Championship 6 0 0 7.04
  4. Brighton & Hove Albion U21 Cantera
    08.2022 – 08.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Premier League 2 1 0 0 –
  5. Brighton & Hove Albion
    07.2022 – 08.2022

    0 partidos · 0 goles

  6. West Bromwich Albion U23 Cantera
    10.2021 – 06.2022

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022
    Premier League 2 Div 2 1 0 0 –
  7. West Bromwich Albion Cedido
    07.2021 – 06.2022

    33 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 7.26
    Championship 33 1 0 7.26
  8. Brighton & Hove Albion
    07.2021 – 07.2021

    0 partidos · 0 goles

  9. Derby County Cedido
    08.2020 – 06.2021

    44 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.94
    Championship 42 0 0 6.94
    EFL Cup 2 0 0 –
  10. Derby County Cedido
    08.2019 – 07.2020

    37 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.77
    Championship 35 1 0 6.77
    FA Cup 1 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
  11. Brighton & Hove Albion
    06.2019 – 08.2019

    0 partidos · 0 goles

  12. Portsmouth
    07.2016 – 06.2019

    142 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 7.86
    League One 48 3 1 –
    EFL Trophy 6 1 1 –
    FA Cup 5 0 0 7.86
    EFL Cup 1 0 0 –
    2017/2018 7.80
    League One 42 2 2 –
    EFL Trophy 3 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 7.80
    2016/2017
    League Two 33 1 0 –
    EFL Trophy 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  13. Ipswich Town
    06.2016 – 07.2016

    0 partidos · 0 goles

  14. Portsmouth Cedido
    08.2015 – 06.2016

    33 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    League Two 29 1 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
  15. Ipswich Town
    01.2014 – 08.2015

    5 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Championship 4 0 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.