Matt Clarke é representado pela agência Every Aspect Group. O jogador veste a camisola do Derby County; o valor de mercado atual é de €2.00m. Sob contrato até 30.06.2028.
timeline Trajetória
Avaliação
71
ZAG
Matt Clarke
ATA
37
TEC
43
TAT
63
DEF
76
CRI
37
IDADE
30
ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade
Posição
Defesa
Idade
30
Altura
1,85
Pé
Esquerdo
info Sobre Matt Clarke
Matt Clarke joga como Zagueiro central e tem 30 anos (nacionalidade: Reino Unido). Matt Clarke joga no Derby County desde 2025. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. Matt Clarke é representado pela agência Every Aspect Group. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €3.90m, do Portsmouth para o Brighton em 2019. Temporada 2025/2026 de Championship: 45 jogos, 3 gols e 4 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: esquerdo.
Quem é o empresário de Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke é representado pela agência Every Aspect Group.
Em qual time Matt Clarke joga?
expand_more
Matt Clarke joga atualmente no Derby County como Zagueiro central.
Qual é o valor de mercado de Matt Clarke?
expand_more
O valor de mercado de Matt Clarke é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).
De onde é Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke é natural de Reino Unido.
Quantos anos tem Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke tem 30 anos.
scoreboard Últimos jogos
| Data | Adversário | Placar | Rating |
|---|---|---|---|
| 8 ago 2026 |
Lincoln City
(C)
EFL Cup
|
1 - 2 (D) | 6.5 |
| 4 ago 2026 |
Rotherham United
(F)
Club Friendly Games
|
1 - 1 (E) | – |
| 1 ago 2026 |
Burton Albion
(F)
Club Friendly Games
|
1 - 0 (D) | – |
| 24 jul 2026 |
SC Freiburg
(C)
Club Friendly Games
|
1 - 3 (D) | – |
| 17 jul 2026 |
Alfreton Town FC
(F)
Club Friendly Games
|
0 - 2 (V) | – |
Market Value & Form
Championship 2025/2026Valor de mercado
Comparison of two independent sources
Current Value
€2.00m
Model Estimate
€1,6m
€1,3m – €1,9m
Season Form
Golos
3 / xG 2.70
Assist.
4 / xA 1.08
Remate
27 / no gol 4
Precisão de passe
77.1
As barras mostram o percentil do jogador na liga.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Remate
Passing
Possession
Defending
Discipline
Carreiras
Carreira em clubes
-
Derby County Atual01.2025 – atualidade
63 jogos · 4 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2026/2027 6.34EFL Cup 1 0 0 6.342025/2026 7.16Championship 45 3 4 7.18EFL Cup 1 0 0 6.312024/2025 7.19Championship 16 1 0 7.19 -
Middlesbrough U21 Formação09.2023 – 06.2024
3 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2023/2024Premier League 2 2 0 0 –Premier League Cup 1 0 1 – -
Middlesbrough08.2022 – 01.2025
51 jogos · 3 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2024/2025 7.08Championship 14 2 0 7.19EFL Cup 2 0 0 6.34FA Cup 1 0 0 –2023/2024 7.10Championship 24 1 3 7.18EFL Cup 3 0 0 6.66FA Cup 1 0 0 6.732022/2023 7.04Championship 6 0 0 7.04 -
Brighton & Hove Albion U21 Formação08.2022 – 08.2022
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2022/2023Premier League 2 1 0 0 – -
Brighton & Hove Albion07.2022 – 08.2022
0 jogos · 0 golos
-
West Bromwich Albion U23 Formação10.2021 – 06.2022
1 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022Premier League 2 Div 2 1 0 0 – -
West Bromwich Albion Empréstimo07.2021 – 06.2022
33 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2021/2022 7.26Championship 33 1 0 7.26 -
Brighton & Hove Albion07.2021 – 07.2021
0 jogos · 0 golos
-
Derby County Empréstimo08.2020 – 06.2021
44 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2020/2021 6.94Championship 42 0 0 6.94EFL Cup 2 0 0 – -
Derby County Empréstimo08.2019 – 07.2020
37 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2019/2020 6.77Championship 35 1 0 6.77FA Cup 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Brighton & Hove Albion06.2019 – 08.2019
0 jogos · 0 golos
-
Portsmouth07.2016 – 06.2019
142 jogos · 8 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2018/2019 7.86League One 48 3 1 –EFL Trophy 6 1 1 –FA Cup 5 0 0 7.86EFL Cup 1 0 0 –2017/2018 7.80League One 42 2 2 –EFL Trophy 3 1 0 –FA Cup 1 0 0 7.802016/2017League Two 33 1 0 –EFL Trophy 2 0 0 –FA Cup 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2016 – 07.2016
0 jogos · 0 golos
-
Portsmouth Empréstimo08.2015 – 06.2016
33 jogos · 1 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2015/2016League Two 29 1 1 –FA Cup 2 0 0 –EFL Cup 2 0 0 – -
Ipswich Town01.2014 – 08.2015
5 jogos · 0 golos
chevron_rightDetalhe por época
Competição Jogos Golos Assist. Avaliação2014/2015Championship 4 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –
help_outline Perguntas e respostas
Fazer uma pergunta →Ainda não há perguntas.
forum Comentários
Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!