Matt Clarke è rappresentato dall'agenzia Every Aspect Group. Il giocatore veste la maglia del Derby County; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.
timeline Carriera
Valutazione
71
DIF
Matt Clarke
ATT
37
TEC
43
TAT
63
DIF
76
CRE
37
ETÀ
30
ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività
Ruolo
Difesa
Età
30
Altezza
1,85
Piede
Sinistro
info Informazioni su Matt Clarke
Matt Clarke gioca come Difensore centrale e ha 30 anni (nazionalità: Regno Unito). Matt Clarke gioca nel Derby County dal 2025. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. Matt Clarke è rappresentato dall'agenzia Every Aspect Group. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.90m, da Portsmouth a Brighton nel 2019. Stagione 2025/2026 di Championship: 45 partite, 3 gol e 4 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: sinistro.
Chi è l'agente di Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke è rappresentato dall'agenzia Every Aspect Group.
In quale squadra gioca Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke gioca attualmente nel Derby County come Difensore centrale.
Qual è il valore di mercato di Matt Clarke?
expand_more
Il valore di mercato di Matt Clarke è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).
Di dov'è Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke proviene da Regno Unito.
Quanti anni ha Matt Clarke?
expand_more
Matt Clarke ha 30 anni.
scoreboard Ultime partite
| Data | Avversario | Risultato | Rating |
|---|---|---|---|
| 8 ago 2026 |
Lincoln City
(C)
EFL Cup
|
1 - 2 (P) | 6.5 |
| 4 ago 2026 |
Rotherham United
(T)
Club Friendly Games
|
1 - 1 (N) | – |
| 1 ago 2026 |
Burton Albion
(T)
Club Friendly Games
|
1 - 0 (P) | – |
| 24 lug 2026 |
SC Freiburg
(C)
Club Friendly Games
|
1 - 3 (P) | – |
| 17 lug 2026 |
Alfreton Town FC
(T)
Club Friendly Games
|
0 - 2 (V) | – |
Market Value & Form
Championship 2025/2026Valore di mercato
Comparison of two independent sources
Current Value
€2.00m
Model Estimate
€1,6m
€1,3m – €1,9m
Season Form
Gol
3 / xG 2.70
Assist
4 / xA 1.08
Tiro
27 / in porta 4
Precisione passaggi
77.1
Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.
Detailed Statistics Show Hide expand_more
Percentages show the player's league percentile.
Tiro
Passing
Possession
Defending
Discipline
Lavora con noi
Carriera nei club
-
Derby County Attuale01.2025 – oggi
63 presenze · 4 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2026/2027 6.34EFL Cup 1 0 0 6.342025/2026 7.16Championship 45 3 4 7.18EFL Cup 1 0 0 6.312024/2025 7.19Championship 16 1 0 7.19 -
Middlesbrough U21 Settore giovanile09.2023 – 06.2024
3 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2023/2024Premier League 2 2 0 0 –Premier League Cup 1 0 1 – -
Middlesbrough08.2022 – 01.2025
51 presenze · 3 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2024/2025 7.08Championship 14 2 0 7.19EFL Cup 2 0 0 6.34FA Cup 1 0 0 –2023/2024 7.10Championship 24 1 3 7.18EFL Cup 3 0 0 6.66FA Cup 1 0 0 6.732022/2023 7.04Championship 6 0 0 7.04 -
Brighton & Hove Albion U21 Settore giovanile08.2022 – 08.2022
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2022/2023Premier League 2 1 0 0 – -
Brighton & Hove Albion07.2022 – 08.2022
0 presenze · 0 gol
-
West Bromwich Albion U23 Settore giovanile10.2021 – 06.2022
1 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022Premier League 2 Div 2 1 0 0 – -
West Bromwich Albion Prestito07.2021 – 06.2022
33 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2021/2022 7.26Championship 33 1 0 7.26 -
Brighton & Hove Albion07.2021 – 07.2021
0 presenze · 0 gol
-
Derby County Prestito08.2020 – 06.2021
44 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2020/2021 6.94Championship 42 0 0 6.94EFL Cup 2 0 0 – -
Derby County Prestito08.2019 – 07.2020
37 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2019/2020 6.77Championship 35 1 0 6.77FA Cup 1 0 0 –EFL Cup 1 0 0 – -
Brighton & Hove Albion06.2019 – 08.2019
0 presenze · 0 gol
-
Portsmouth07.2016 – 06.2019
142 presenze · 8 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2018/2019 7.86League One 48 3 1 –EFL Trophy 6 1 1 –FA Cup 5 0 0 7.86EFL Cup 1 0 0 –2017/2018 7.80League One 42 2 2 –EFL Trophy 3 1 0 –FA Cup 1 0 0 7.802016/2017League Two 33 1 0 –EFL Trophy 2 0 0 –FA Cup 1 0 0 – -
Ipswich Town06.2016 – 07.2016
0 presenze · 0 gol
-
Portsmouth Prestito08.2015 – 06.2016
33 presenze · 1 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2015/2016League Two 29 1 1 –FA Cup 2 0 0 –EFL Cup 2 0 0 – -
Ipswich Town01.2014 – 08.2015
5 presenze · 0 gol
chevron_rightDettaglio per stagione
Competizione Pres. Gol Assist Valutazione2014/2015Championship 4 0 0 –EFL Cup 1 0 0 –
help_outline Domande e risposte
Fai una domanda →Ancora nessuna domanda.
forum Commenti
Ancora nessun commento. Scrivi il primo!