Matthäus Taferner está representado por la agencia More than Sport by AS1. El jugador viste la camiseta del WSG Tirol; su valor de mercado actual es de €600k.

timeline Trayectoria

15/16
AKA Tirol U15 AKA Tirol U15
16/17
AKA Tirol U16 AKA Tirol U16
17/18
FC Wacker II FC Wacker II
18/19
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
19/20
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
20/21
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Valoración

72

MED

Matthäus Taferner foto de perfil del futbolista

Matthäus Taferner

Austria • Mediocentro visibility35,4B Wikidata Q41354926

ATA

56

TEC

57

TÁC

46

DEF

45

CRE

63

EDAD

25

Altura: 1,70
Pie: Derecho
euro €600k
support_agent Agente: More than Sport by AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

25

Altura

1,70

Pie

Derecho

info Sobre Matthäus Taferner

Matthäus Taferner juega como Mediocentro y tiene 25 años (nacionalidad: Austria). Matthäus Taferner juega en WSG Tirol desde 2023. Valor de mercado estimado actual: €600k. Matthäus Taferner está representado por la agencia More than Sport by AS1. 9 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €550k, de FC Wacker a Dresden en 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,70 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner está representado por la agencia More than Sport by AS1.

¿En qué equipo juega Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner juega actualmente en el WSG Tirol como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Matthäus Taferner?

expand_more

El valor de mercado de Matthäus Taferner se estima en torno a €600k (datos de 2026).

¿De dónde es Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner es de Austria.

¿Cuántos años tiene Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner tiene 25 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
1 oct 2026
SSV Jahn Regensburg (V)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –
18 sep 2026
SK Rapid Wien (V)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.1
13 sep 2026
TSV Hartberg (L)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 7.2
5 sep 2026
SV Leithaprodersdorf (V)
OFB Cup
0 - 4 (V) 6.5
2 sep 2026
FK Austria Wien (V)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€415k

€332k – €498k

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.46

Asist.

1 / xA 0.30

Disparo

12 / a puerta 4

Precisión de pase

79.7

Goles
%0
Asist.
%53
Valoración
%49

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.46 %59
xGOT 0.53 %75
xG excl. penalty 0.46 %59
Disparo 12 %88
Shots on target 4 %92
Headed shots 1 %67

Passing

Asist. 1 %53
xA 0.30 %43
Accurate passes 122 %39
Pass accuracy % 79.7 %41
Accurate long balls 5 %33
Long ball accuracy % 71.4 %84
Chances created 6 %59
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %80
Cross accuracy % 21.7 %55

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 27 %59
Duels won % 49.1 %37
Touches 264 %43
Touches in opposition box 18 %86
Dispossessed 11 %4
Fouls won 13 %90

Defending

Defensive actions 13 %29
Tackles 9 %57
Interceptions 2 %12
Fouls committed 3 %67
Recoveries 17 %35
Possession won final 3rd 4 %75
Dribbled past 6 %29
Clearances 2 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.59 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. WSG Tirol Actual Libre
    08.2023 – actualidad

    94 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 4 0 1 6.96
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.33
    Bundesliga 26 1 2 7.33
    Cup 3 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 27 1 3 7.22
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.47
    Bundesliga 29 1 3 7.47
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC
    08.2020 – 06.2023

    110 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.00
    Bundesliga 25 0 0 7.00
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 1 4 6.98
    Cup 5 4 0 –
    2020/2021 6.65
    Bundesliga 31 1 2 6.72
    Europa League 6 0 1 6.29
    Cup 5 0 0 –
  3. Dynamo Dresden
    07.2020 – 08.2020

    0 partidos · 0 goles

  4. FC Wacker Innsbruck Cedido
    01.2020 – 06.2020

    11 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    2. Liga 9 1 2 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Dynamo Dresden
    07.2019 – 01.2020

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 5.66
    2. Bundesliga 4 0 1 5.66
  6. Akademie Tirol Under 18 Cantera
    11.2017 – 06.2019

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Jugendliga U18 2 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck
    09.2017 – 06.2019

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.71
    Bundesliga 7 1 1 6.71
    2017/2018
    2. Liga 1 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck II
    05.2017 – 06.2019

    45 partidos · 6 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    2. Liga 21 2 4 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 4 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –

Selección nacional

Austria U21 11.2020

8 partidos · 0 goles

Austria U17 10.2017

1 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.