Matthäus Taferner est représenté par l'agence More than Sport by AS1. Le joueur porte le maillot de WSG Tirol ; sa valeur marchande actuelle est de €600k.

timeline Parcours

15/16
AKA Tirol U15 AKA Tirol U15
16/17
AKA Tirol U16 AKA Tirol U16
17/18
FC Wacker II FC Wacker II
18/19
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
19/20
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
20/21
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Note

72

MIL

Matthäus Taferner photo de profil du footballeur

Matthäus Taferner

Autriche • Milieu central visibility35,4B Wikidata Q41354926

ATT

56

TEC

57

TAC

46

DÉF

45

CRÉ

63

ÂGE

25

Taille: 1,70
Pied: Droit
euro €600k
support_agent Agent: More than Sport by AS1

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Milieu

Âge

25

Taille

1,70

Pied

Droit

info À propos de Matthäus Taferner

Matthäus Taferner joue comme Milieu central et a 25 ans (nationalité : Autriche). Matthäus Taferner joue pour WSG Tirol depuis 2023. Valeur marchande estimée actuelle : €600k. Matthäus Taferner est représenté par l'agence More than Sport by AS1. 9 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €550k, de FC Wacker à Dresden en 2019. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 4 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,70 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Matthäus Taferner ?

expand_more

Matthäus Taferner est représenté par l'agence More than Sport by AS1.

Dans quel club joue Matthäus Taferner ?

expand_more

Matthäus Taferner évolue actuellement au WSG Tirol au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Matthäus Taferner ?

expand_more

La valeur marchande de Matthäus Taferner est estimée à environ €600k (données 2026).

D'où vient Matthäus Taferner ?

expand_more

Matthäus Taferner est originaire de Autriche.

Quel âge a Matthäus Taferner ?

expand_more

Matthäus Taferner a 25 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
1 oct 2026
SSV Jahn Regensburg (E)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –
18 sept 2026
SK Rapid Wien (E)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.1
13 sept 2026
TSV Hartberg (D)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 7.2
5 sept 2026
SV Leithaprodersdorf (E)
OFB Cup
0 - 4 (V) 6.5
2 sept 2026
FK Austria Wien (E)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€415k

€332k – €498k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.46

Passes d.

1 / xA 0.30

Frappe

12 / cadrés 4

Précision des passes

79.7

Buts
%0
Passes d.
%53
Note
%49

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.46 %59
xGOT 0.53 %75
xG excl. penalty 0.46 %59
Frappe 12 %88
Shots on target 4 %92
Headed shots 1 %67

Passing

Passes d. 1 %53
xA 0.30 %43
Accurate passes 122 %39
Pass accuracy % 79.7 %41
Accurate long balls 5 %33
Long ball accuracy % 71.4 %84
Chances created 6 %59
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %80
Cross accuracy % 21.7 %55

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 27 %59
Duels won % 49.1 %37
Touches 264 %43
Touches in opposition box 18 %86
Dispossessed 11 %4
Fouls won 13 %90

Defending

Defensive actions 13 %29
Tackles 9 %57
Interceptions 2 %12
Fouls committed 3 %67
Recoveries 17 %35
Possession won final 3rd 4 %75
Dribbled past 6 %29
Clearances 2 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.59 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. WSG Tirol Actuel Libre
    08.2023 – aujourd'hui

    94 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 4 0 1 6.96
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.33
    Bundesliga 26 1 2 7.33
    Cup 3 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 27 1 3 7.22
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.47
    Bundesliga 29 1 3 7.47
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC
    08.2020 – 06.2023

    110 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.00
    Bundesliga 25 0 0 7.00
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 1 4 6.98
    Cup 5 4 0 –
    2020/2021 6.65
    Bundesliga 31 1 2 6.72
    Europa League 6 0 1 6.29
    Cup 5 0 0 –
  3. Dynamo Dresden
    07.2020 – 08.2020

    0 matchs · 0 buts

  4. FC Wacker Innsbruck Prêt
    01.2020 – 06.2020

    11 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020
    2. Liga 9 1 2 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Dynamo Dresden
    07.2019 – 01.2020

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 5.66
    2. Bundesliga 4 0 1 5.66
  6. Akademie Tirol Under 18 Centre de formation
    11.2017 – 06.2019

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Jugendliga U18 2 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck
    09.2017 – 06.2019

    8 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.71
    Bundesliga 7 1 1 6.71
    2017/2018
    2. Liga 1 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck II
    05.2017 – 06.2019

    45 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    2. Liga 21 2 4 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 4 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –

Sélection nationale

Austria U21 11.2020

8 matchs · 0 buts

Austria U17 10.2017

1 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.