Matthäus Taferner è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1. Il giocatore veste la maglia del WSG Tirol; il valore di mercato attuale è di €600k.

timeline Carriera

15/16
AKA Tirol U15 AKA Tirol U15
16/17
AKA Tirol U16 AKA Tirol U16
17/18
FC Wacker II FC Wacker II
18/19
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
19/20
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
20/21
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Valutazione

72

CEN

Matthäus Taferner foto profilo del calciatore

Matthäus Taferner

Austria • Centrocampista centrale visibility35,4B Wikidata Q41354926

ATT

56

TEC

57

TAT

46

DIF

45

CRE

63

ETÀ

25

Altezza: 1,70
Piede: Destro
euro €600k
support_agent Agente: More than Sport by AS1

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Centrocampo

Età

25

Altezza

1,70

Piede

Destro

info Informazioni su Matthäus Taferner

Matthäus Taferner gioca come Centrocampista centrale e ha 25 anni (nazionalità: Austria). Matthäus Taferner gioca nel WSG Tirol dal 2023. Valore di mercato stimato attuale: €600k. Matthäus Taferner è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1. 9 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €550k, da FC Wacker a Dresden nel 2019. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 4 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,70 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner è rappresentato dall'agenzia More than Sport by AS1.

In quale squadra gioca Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner gioca attualmente nel WSG Tirol come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Matthäus Taferner?

expand_more

Il valore di mercato di Matthäus Taferner è stimato intorno a €600k (dati 2026).

Di dov'è Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner proviene da Austria.

Quanti anni ha Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
1 ott 2026
SSV Jahn Regensburg (T)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –
18 set 2026
SK Rapid Wien (T)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (P) 6.1
13 set 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 7.2
5 set 2026
SV Leithaprodersdorf (T)
OFB Cup
0 - 4 (V) 6.5
2 set 2026
FK Austria Wien (T)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€415k

€332k – €498k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.46

Assist

1 / xA 0.30

Tiro

12 / in porta 4

Precisione passaggi

79.7

Gol
%0
Assist
%53
Valutazione
%49

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.46 %59
xGOT 0.53 %75
xG excl. penalty 0.46 %59
Tiro 12 %88
Shots on target 4 %92
Headed shots 1 %67

Passing

Assist 1 %53
xA 0.30 %43
Accurate passes 122 %39
Pass accuracy % 79.7 %41
Accurate long balls 5 %33
Long ball accuracy % 71.4 %84
Chances created 6 %59
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %80
Cross accuracy % 21.7 %55

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 27 %59
Duels won % 49.1 %37
Touches 264 %43
Touches in opposition box 18 %86
Dispossessed 11 %4
Fouls won 13 %90

Defending

Defensive actions 13 %29
Tackles 9 %57
Interceptions 2 %12
Fouls committed 3 %67
Recoveries 17 %35
Possession won final 3rd 4 %75
Dribbled past 6 %29
Clearances 2 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.59 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. WSG Tirol Attuale Svincolato
    08.2023 – oggi

    94 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 4 0 1 6.96
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.33
    Bundesliga 26 1 2 7.33
    Cup 3 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 27 1 3 7.22
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.47
    Bundesliga 29 1 3 7.47
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC
    08.2020 – 06.2023

    110 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.00
    Bundesliga 25 0 0 7.00
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 1 4 6.98
    Cup 5 4 0 –
    2020/2021 6.65
    Bundesliga 31 1 2 6.72
    Europa League 6 0 1 6.29
    Cup 5 0 0 –
  3. Dynamo Dresden
    07.2020 – 08.2020

    0 presenze · 0 gol

  4. FC Wacker Innsbruck Prestito
    01.2020 – 06.2020

    11 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    2. Liga 9 1 2 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Dynamo Dresden
    07.2019 – 01.2020

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 5.66
    2. Bundesliga 4 0 1 5.66
  6. Akademie Tirol Under 18 Settore giovanile
    11.2017 – 06.2019

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Jugendliga U18 2 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck
    09.2017 – 06.2019

    8 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.71
    Bundesliga 7 1 1 6.71
    2017/2018
    2. Liga 1 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck II
    05.2017 – 06.2019

    45 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    2. Liga 21 2 4 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 4 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –

Nazionale

Austria U21 11.2020

8 presenze · 0 gol

Austria U17 10.2017

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.