Matthäus Taferner é representado pela agência More than Sport by AS1. O jogador veste a camisola do WSG Tirol; o valor de mercado atual é de €600k.

timeline Trajetória

15/16
AKA Tirol U15 AKA Tirol U15
16/17
AKA Tirol U16 AKA Tirol U16
17/18
FC Wacker II FC Wacker II
18/19
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
19/20
FC Wacker FC Wacker
19/20
Dresden Dresden
20/21
WAC WAC
23/24
WSG Tirol WSG Tirol

Avaliação

72

MEI

Matthäus Taferner foto de perfil do futebolista

Matthäus Taferner

Áustria • Meia central visibility35,4B Wikidata Q41354926

ATA

56

TEC

57

TAT

46

DEF

45

CRI

63

IDADE

25

Altura: 1,70
Pé: Direito
euro €600k
support_agent Agente: More than Sport by AS1

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Meio-campo

Idade

25

Altura

1,70

Pé

Direito

info Sobre Matthäus Taferner

Matthäus Taferner joga como Meia central e tem 25 anos (nacionalidade: Áustria). Matthäus Taferner joga no WSG Tirol desde 2023. Valor de mercado estimado atual: €600k. Matthäus Taferner é representado pela agência More than Sport by AS1. 9 transferências registradas; a mais cara foi de €550k, do FC Wacker para o Dresden em 2019. Temporada 2026/2027 de Bundesliga: 4 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,70 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner é representado pela agência More than Sport by AS1.

Em qual time Matthäus Taferner joga?

expand_more

Matthäus Taferner joga atualmente no WSG Tirol como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Matthäus Taferner?

expand_more

O valor de mercado de Matthäus Taferner é estimado em cerca de €600k (dados de 2026).

De onde é Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner é natural de Áustria.

Quantos anos tem Matthäus Taferner?

expand_more

Matthäus Taferner tem 25 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
1 out 2026
SSV Jahn Regensburg (F)
Club Friendly Games
0 - 6 (V) –
18 set 2026
SK Rapid Wien (F)
Austrian Bundesliga
3 - 0 (D) 6.1
13 set 2026
TSV Hartberg (C)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (E) 7.2
5 set 2026
SV Leithaprodersdorf (F)
OFB Cup
0 - 4 (V) 6.5
2 set 2026
FK Austria Wien (F)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (V) 6.8

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€600k

Model Estimate

€415k

€332k – €498k

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.46

Assist.

1 / xA 0.30

Remate

12 / no gol 4

Precisão de passe

79.7

Golos
%0
Assist.
%53
Avaliação
%49

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.46 %59
xGOT 0.53 %75
xG excl. penalty 0.46 %59
Remate 12 %88
Shots on target 4 %92
Headed shots 1 %67

Passing

Assist. 1 %53
xA 0.30 %43
Accurate passes 122 %39
Pass accuracy % 79.7 %41
Accurate long balls 5 %33
Long ball accuracy % 71.4 %84
Chances created 6 %59
Big chances created 1 %51
Successful crosses 5 %80
Cross accuracy % 21.7 %55

Possession

Dribbles 5 %63
Dribble success % 50.0 %41
Duels won 27 %59
Duels won % 49.1 %37
Touches 264 %43
Touches in opposition box 18 %86
Dispossessed 11 %4
Fouls won 13 %90

Defending

Defensive actions 13 %29
Tackles 9 %57
Interceptions 2 %12
Fouls committed 3 %67
Recoveries 17 %35
Possession won final 3rd 4 %75
Dribbled past 6 %29
Clearances 2 %16
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %41
xG against while on pitch 5.59 %67

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. WSG Tirol Atual Livre
    08.2023 – atualidade

    94 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.96
    Bundesliga 4 0 1 6.96
    Cup 1 0 0 –
    2025/2026 7.33
    Bundesliga 26 1 2 7.33
    Cup 3 0 0 –
    2024/2025 7.22
    Bundesliga 27 1 3 7.22
    Cup 3 0 0 –
    2023/2024 7.47
    Bundesliga 29 1 3 7.47
    Cup 1 0 0 –
  2. Wolfsberger AC
    08.2020 – 06.2023

    110 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.00
    Bundesliga 25 0 0 7.00
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 4 0 0 –
    2021/2022 6.98
    Bundesliga 30 1 4 6.98
    Cup 5 4 0 –
    2020/2021 6.65
    Bundesliga 31 1 2 6.72
    Europa League 6 0 1 6.29
    Cup 5 0 0 –
  3. Dynamo Dresden
    07.2020 – 08.2020

    0 jogos · 0 golos

  4. FC Wacker Innsbruck Empréstimo
    01.2020 – 06.2020

    11 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020
    2. Liga 9 1 2 –
    Cup 2 0 0 –
  5. Dynamo Dresden
    07.2019 – 01.2020

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 5.66
    2. Bundesliga 4 0 1 5.66
  6. Akademie Tirol Under 18 Formação
    11.2017 – 06.2019

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Jugendliga U18 2 0 0 –
  7. FC Wacker Innsbruck
    09.2017 – 06.2019

    8 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.71
    Bundesliga 7 1 1 6.71
    2017/2018
    2. Liga 1 0 0 –
  8. FC Wacker Innsbruck II
    05.2017 – 06.2019

    45 jogos · 6 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    2. Liga 21 2 4 –
    2017/2018
    Regionalliga 23 4 0 –
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –

Seleção nacional

Austria U21 11.2020

8 jogos · 0 golos

Austria U17 10.2017

1 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.