Neal Maupay está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. El jugador viste la camiseta del Olympique Marsilya; su valor de mercado actual es de €4.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

17/18
Brentford Brentford
19/20
Brighton Brighton
22/23
Everton Everton
23/24
Brentford Brentford
23/24
Everton Everton
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Everton Everton
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Sevilla Sevilla
25/26
Marsilya Marsilya

Valoración

66

DEL

Neal Maupay foto de perfil del futbolista

Neal Maupay

Francia • Delantero centro visibility183,6B Wikidata Q1101455

ATA

63

TEC

49

TÁC

42

DEF

17

CRE

54

EDAD

30

Altura: 1,71
Pie: Derecho
euro €4.00m
support_agent Agente: P&P Sport Management S.A.M.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

30

Altura

1,71

Pie

Derecho

info Sobre Neal Maupay

Neal Maupay juega como Delantero centro y tiene 30 años (nacionalidad: Francia). Neal Maupay juega en Olympique Marsilya desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Neal Maupay está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M.. 15 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €15.56m, de Brentford a Brighton en 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,71 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay está representado por la agencia P&P Sport Management S.A.M..

¿En qué equipo juega Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay juega actualmente en el Olympique Marsilya como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Neal Maupay?

expand_more

El valor de mercado de Neal Maupay se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay es de Francia.

¿Cuántos años tiene Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Troyes (V)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.7
20 sep 2026
Paris Saint-Germain (L)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.1
17 sep 2026
Beşiktaş JK (V)
UEFA Europa League
4 - 1 (D) 7.2
11 sep 2026
Stade Rennais (V)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.5
6 sep 2026
Paris FC (L)
Ligue 1
2 - 3 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,8m

€2,2m – €3,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.63

Asist.

0 / xA 0.06

Disparo

3

Precisión de pase

83.9

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%6

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.63 %20
xG excl. penalty 0.63 %20
Disparo 3 %11

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.06 %20
Accurate passes 47 %46
Pass accuracy % 83.9 %86
Accurate long balls 2 %46
Long ball accuracy % 100.0 %100
Pases que rompen líneas 1 %43
Chances created 2 %26

Possession

Duels won 8 %29
Duels won % 32.0 %23
Aerials won 3 %29
Aerials won % 27.3 %17
Touches 78 %31
Touches in opposition box 7 %17
Dispossessed 5 %31
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 4 %34
Tackles 3 %66
Interceptions 1 %37
Fouls committed 1 %77
Recoveries 2 %9
Dribbled past 2 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 5.24 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Pushes for more attacking minutes

    Maupay has appeared in four of Marseille's first five Ligue 1 matches and made his first start against Paris Saint-Germain on Sept. 20 following his first start of the season against Besiktas in the Europa League.

  • Heads back to Canebiere

    Maupay will return to parent club Marseille following the conclusion of his loan spell at Sevilla.

  • Assists on Monday

    Maupay assisted once to go with three shots (one on goal), one cross (zero accurate) and five chances created in Monday's 1-0 victory against Real Sociedad.

  • Scores opener in loss

    Maupay scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 defeat versus Osasuna.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Marseille Actual
    07.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.09
    Ligue 1 5 0 0 6.02
    Europa League 1 0 0 6.48
  2. Sevilla Cedido
    01.2026 – 06.2026

    12 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.60
    La Liga 12 2 1 6.60
  3. Marseille B
    10.2025 – 01.2026

    1 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026
    National 3 1 1 0 –
  4. Marseille
    07.2025 – 01.2026

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.96
    Coupe de France 2 1 0 6.96
    Ligue 1 1 0 0 –
  5. Marseille Cedido
    08.2024 – 06.2025

    24 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.65
    Ligue 1 22 4 4 6.68
    Coupe de France 2 0 0 6.40
  6. Everton
    07.2024 – 08.2024

    0 partidos · 0 goles

  7. Brentford Cedido
    09.2023 – 06.2024

    31 partidos · 8 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.68
    Premier Lig 29 6 3 6.61
    FA Cup 2 2 0 7.79
  8. Everton
    08.2022 – 09.2023

    34 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 6.61
    Premier Lig 2 0 0 6.61
    EFL Cup 1 0 1 –
    2022/2023 6.30
    Premier Lig 27 1 0 6.27
    Sydney Super Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.62
    EFL Cup 1 0 1 7.01
  9. Brighton & Hove Albion
    08.2019 – 08.2022

    109 partidos · 27 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.62
    Premier Lig 32 8 2 6.60
    FA Cup 2 1 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.53
    Premier Lig 33 8 2 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Premier Lig 37 10 3 6.37
    FA Cup 1 0 0 5.77
  10. Brentford
    07.2017 – 06.2019

    95 partidos · 41 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 7.02
    Championship 43 25 8 7.03
    FA Cup 4 3 1 7.00
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.50
    Championship 42 12 4 6.50
    EFL Cup 3 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Brest Cedido
    07.2016 – 05.2017

    31 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Ligue 2 28 11 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 1 0 –
  12. Saint-Étienne B
    08.2015 – 07.2016

    6 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    National 3 6 2 0 –
  13. Saint-Étienne
    08.2015 – 07.2016

    23 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Ligue 1 15 1 2 –
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Nice
    09.2012 – 08.2015

    53 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Ligue 1 13 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 1 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 16 2 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 15 3 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  15. Nice B
    07.2012 – 06.2015

    13 partidos · 9 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    National 2 1 0 0 –
    2013/2014
    National 2 4 2 0 –
    2012/2013
    National 3 8 7 0 –

Selección nacional

France U19 01.2014

8 partidos · 2 goles

France U21 01.2014

1 partidos · 0 goles

France U17 09.2012

6 partidos · 2 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.