Neal Maupay é representado pela agência P&P Sport Management S.A.M.. O jogador veste a camisola do Olympique Marsilya; o valor de mercado atual é de €4.00m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

17/18
Brentford Brentford
19/20
Brighton Brighton
22/23
Everton Everton
23/24
Brentford Brentford
23/24
Everton Everton
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Everton Everton
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Sevilla Sevilla
25/26
Marsilya Marsilya

Avaliação

66

CEN

Neal Maupay foto de perfil do futebolista

Neal Maupay

França • Centroavante visibility183,6B Wikidata Q1101455

ATA

63

TEC

49

TAT

42

DEF

17

CRI

54

IDADE

30

Altura: 1,71
Pé: Direito
euro €4.00m
support_agent Agente: P&P Sport Management S.A.M.

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Ataque

Idade

30

Altura

1,71

Pé

Direito

info Sobre Neal Maupay

Neal Maupay joga como Centroavante e tem 30 anos (nacionalidade: França). Neal Maupay joga no Olympique Marsilya desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Neal Maupay é representado pela agência P&P Sport Management S.A.M.. 15 transferências registradas; a mais cara foi de €15.56m, do Brentford para o Brighton em 2019. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,71 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay é representado pela agência P&P Sport Management S.A.M..

Em qual time Neal Maupay joga?

expand_more

Neal Maupay joga atualmente no Olympique Marsilya como Centroavante.

Qual é o valor de mercado de Neal Maupay?

expand_more

O valor de mercado de Neal Maupay é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay é natural de França.

Quantos anos tem Neal Maupay?

expand_more

Neal Maupay tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Troyes (F)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.7
20 set 2026
Paris Saint-Germain (C)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.1
17 set 2026
Beşiktaş JK (F)
UEFA Europa League
4 - 1 (D) 7.2
11 set 2026
Stade Rennais (F)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.5
6 set 2026
Paris FC (C)
Ligue 1
2 - 3 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,8m

€2,2m – €3,3m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.63

Assist.

0 / xA 0.06

Remate

3

Precisão de passe

83.9

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%6

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.63 %20
xG excl. penalty 0.63 %20
Remate 3 %11

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.06 %20
Accurate passes 47 %46
Pass accuracy % 83.9 %86
Accurate long balls 2 %46
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes que quebram linhas 1 %43
Chances created 2 %26

Possession

Duels won 8 %29
Duels won % 32.0 %23
Aerials won 3 %29
Aerials won % 27.3 %17
Touches 78 %31
Touches in opposition box 7 %17
Dispossessed 5 %31
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 4 %34
Tackles 3 %66
Interceptions 1 %37
Fouls committed 1 %77
Recoveries 2 %9
Dribbled past 2 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 5.24 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Pushes for more attacking minutes

    Maupay has appeared in four of Marseille's first five Ligue 1 matches and made his first start against Paris Saint-Germain on Sept. 20 following his first start of the season against Besiktas in the Europa League.

  • Heads back to Canebiere

    Maupay will return to parent club Marseille following the conclusion of his loan spell at Sevilla.

  • Assists on Monday

    Maupay assisted once to go with three shots (one on goal), one cross (zero accurate) and five chances created in Monday's 1-0 victory against Real Sociedad.

  • Scores opener in loss

    Maupay scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 defeat versus Osasuna.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Marseille Atual
    07.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.09
    Ligue 1 5 0 0 6.02
    Europa League 1 0 0 6.48
  2. Sevilla Empréstimo
    01.2026 – 06.2026

    12 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.60
    La Liga 12 2 1 6.60
  3. Marseille B
    10.2025 – 01.2026

    1 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026
    National 3 1 1 0 –
  4. Marseille
    07.2025 – 01.2026

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.96
    Coupe de France 2 1 0 6.96
    Ligue 1 1 0 0 –
  5. Marseille Empréstimo
    08.2024 – 06.2025

    24 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 6.65
    Ligue 1 22 4 4 6.68
    Coupe de France 2 0 0 6.40
  6. Everton
    07.2024 – 08.2024

    0 jogos · 0 golos

  7. Brentford Empréstimo
    09.2023 – 06.2024

    31 jogos · 8 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.68
    Premier Lig 29 6 3 6.61
    FA Cup 2 2 0 7.79
  8. Everton
    08.2022 – 09.2023

    34 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 6.61
    Premier Lig 2 0 0 6.61
    EFL Cup 1 0 1 –
    2022/2023 6.30
    Premier Lig 27 1 0 6.27
    Sydney Super Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.62
    EFL Cup 1 0 1 7.01
  9. Brighton & Hove Albion
    08.2019 – 08.2022

    109 jogos · 27 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.62
    Premier Lig 32 8 2 6.60
    FA Cup 2 1 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.53
    Premier Lig 33 8 2 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Premier Lig 37 10 3 6.37
    FA Cup 1 0 0 5.77
  10. Brentford
    07.2017 – 06.2019

    95 jogos · 41 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 7.02
    Championship 43 25 8 7.03
    FA Cup 4 3 1 7.00
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.50
    Championship 42 12 4 6.50
    EFL Cup 3 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Brest Empréstimo
    07.2016 – 05.2017

    31 jogos · 12 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Ligue 2 28 11 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 1 0 –
  12. Saint-Étienne B
    08.2015 – 07.2016

    6 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    National 3 6 2 0 –
  13. Saint-Étienne
    08.2015 – 07.2016

    23 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Ligue 1 15 1 2 –
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Nice
    09.2012 – 08.2015

    53 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Ligue 1 13 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 1 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 16 2 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 15 3 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  15. Nice B
    07.2012 – 06.2015

    13 jogos · 9 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    National 2 1 0 0 –
    2013/2014
    National 2 4 2 0 –
    2012/2013
    National 3 8 7 0 –

Seleção nacional

France U19 01.2014

8 jogos · 2 golos

France U21 01.2014

1 jogos · 0 golos

France U17 09.2012

6 jogos · 2 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.