Neal Maupay est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. Le joueur porte le maillot de Olympique Marsilya ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

17/18
Brentford Brentford
19/20
Brighton Brighton
22/23
Everton Everton
23/24
Brentford Brentford
23/24
Everton Everton
24/25
Marsilya Marsilya
24/25
Everton Everton
25/26
Marsilya Marsilya
25/26
Sevilla Sevilla
25/26
Marsilya Marsilya

Note

66

AVA

Neal Maupay photo de profil du footballeur

Neal Maupay

France • Avant-centre visibility183,6B Wikidata Q1101455

ATT

63

TEC

49

TAC

42

DÉF

17

CRÉ

54

ÂGE

30

Taille: 1,71
Pied: Droit
euro €4.00m
support_agent Agent: P&P Sport Management S.A.M.

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Attaque

Âge

30

Taille

1,71

Pied

Droit

info À propos de Neal Maupay

Neal Maupay joue comme Avant-centre et a 30 ans (nationalité : France). Neal Maupay joue pour Olympique Marsilya depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Neal Maupay est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M.. 15 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €15.56m, de Brentford à Brighton en 2019. Saison 2026/2027 de Ligue 1 : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,71 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Neal Maupay ?

expand_more

Neal Maupay est représenté par l'agence P&P Sport Management S.A.M..

Dans quel club joue Neal Maupay ?

expand_more

Neal Maupay évolue actuellement au Olympique Marsilya au poste de Avant-centre.

Quelle est la valeur marchande de Neal Maupay ?

expand_more

La valeur marchande de Neal Maupay est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Neal Maupay ?

expand_more

Neal Maupay est originaire de France.

Quel âge a Neal Maupay ?

expand_more

Neal Maupay a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Troyes (E)
Ligue 1
0 - 2 (V) 6.7
20 sept 2026
Paris Saint-Germain (D)
Ligue 1
1 - 2 (D) 6.1
17 sept 2026
Beşiktaş JK (E)
UEFA Europa League
4 - 1 (D) 7.2
11 sept 2026
Stade Rennais (E)
Ligue 1
1 - 0 (D) 6.5
6 sept 2026
Paris FC (D)
Ligue 1
2 - 3 (D) –

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,8m

€2,2m – €3,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.63

Passes d.

0 / xA 0.06

Frappe

3

Précision des passes

83.9

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%6

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.63 %20
xG excl. penalty 0.63 %20
Frappe 3 %11

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.06 %20
Accurate passes 47 %46
Pass accuracy % 83.9 %86
Accurate long balls 2 %46
Long ball accuracy % 100.0 %100
Passes cassant les lignes 1 %43
Chances created 2 %26

Possession

Duels won 8 %29
Duels won % 32.0 %23
Aerials won 3 %29
Aerials won % 27.3 %17
Touches 78 %31
Touches in opposition box 7 %17
Dispossessed 5 %31
Fouls won 2 %29

Defending

Defensive actions 4 %34
Tackles 3 %66
Interceptions 1 %37
Fouls committed 1 %77
Recoveries 2 %9
Dribbled past 2 %23
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 2 %80
xG against while on pitch 5.24 %51

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Pushes for more attacking minutes

    Maupay has appeared in four of Marseille's first five Ligue 1 matches and made his first start against Paris Saint-Germain on Sept. 20 following his first start of the season against Besiktas in the Europa League.

  • Heads back to Canebiere

    Maupay will return to parent club Marseille following the conclusion of his loan spell at Sevilla.

  • Assists on Monday

    Maupay assisted once to go with three shots (one on goal), one cross (zero accurate) and five chances created in Monday's 1-0 victory against Real Sociedad.

  • Scores opener in loss

    Maupay scored one goal to go with three shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-1 defeat versus Osasuna.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Marseille Actuel
    07.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.09
    Ligue 1 5 0 0 6.02
    Europa League 1 0 0 6.48
  2. Sevilla Prêt
    01.2026 – 06.2026

    12 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.60
    La Liga 12 2 1 6.60
  3. Marseille B
    10.2025 – 01.2026

    1 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026
    National 3 1 1 0 –
  4. Marseille
    07.2025 – 01.2026

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.96
    Coupe de France 2 1 0 6.96
    Ligue 1 1 0 0 –
  5. Marseille Prêt
    08.2024 – 06.2025

    24 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 6.65
    Ligue 1 22 4 4 6.68
    Coupe de France 2 0 0 6.40
  6. Everton
    07.2024 – 08.2024

    0 matchs · 0 buts

  7. Brentford Prêt
    09.2023 – 06.2024

    31 matchs · 8 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.68
    Premier Lig 29 6 3 6.61
    FA Cup 2 2 0 7.79
  8. Everton
    08.2022 – 09.2023

    34 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 6.61
    Premier Lig 2 0 0 6.61
    EFL Cup 1 0 1 –
    2022/2023 6.30
    Premier Lig 27 1 0 6.27
    Sydney Super Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 6.62
    EFL Cup 1 0 1 7.01
  9. Brighton & Hove Albion
    08.2019 – 08.2022

    109 matchs · 27 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.62
    Premier Lig 32 8 2 6.60
    FA Cup 2 1 0 7.04
    EFL Cup 1 0 0 6.69
    2020/2021 6.53
    Premier Lig 33 8 2 6.57
    FA Cup 2 0 0 6.04
    EFL Cup 1 0 0 –
    2019/2020 6.35
    Premier Lig 37 10 3 6.37
    FA Cup 1 0 0 5.77
  10. Brentford
    07.2017 – 06.2019

    95 matchs · 41 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 7.02
    Championship 43 25 8 7.03
    FA Cup 4 3 1 7.00
    EFL Cup 2 0 0 –
    2017/2018 6.50
    Championship 42 12 4 6.50
    EFL Cup 3 1 1 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Brest Prêt
    07.2016 – 05.2017

    31 matchs · 12 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Ligue 2 28 11 1 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
    Coupe de France 1 1 0 –
  12. Saint-Étienne B
    08.2015 – 07.2016

    6 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    National 3 6 2 0 –
  13. Saint-Étienne
    08.2015 – 07.2016

    23 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Ligue 1 15 1 2 –
    Coupe de France 4 2 0 –
    Europa League 3 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
  14. Nice
    09.2012 – 08.2015

    53 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Ligue 1 13 1 0 –
    Coupe de France 1 0 0 –
    Coupe de la Ligue 1 1 0 –
    2013/2014
    Ligue 1 16 2 1 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 1 0 0 –
    2012/2013
    Ligue 1 15 3 0 –
    Coupe de France 2 1 0 –
    Coupe de la Ligue 2 0 0 –
  15. Nice B
    07.2012 – 06.2015

    13 matchs · 9 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    National 2 1 0 0 –
    2013/2014
    National 2 4 2 0 –
    2012/2013
    National 3 8 7 0 –

Sélection nationale

France U19 01.2014

8 matchs · 2 buts

France U21 01.2014

1 matchs · 0 buts

France U17 09.2012

6 matchs · 2 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.