Pablo Martínez está representado por la agencia Oneteam Marketing Deportivo SL. El jugador viste la camiseta del Málaga CF; su valor de mercado actual es de €3.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

18/19
AD Alcorcón AD Alcorcón
18/19
UD Sanse UD Sanse
18/19
AD Alcorcón AD Alcorcón
19/20
Atl. Levante Atl. Levante
20/21
Levante Levante
20/21
CD Mirandés CD Mirandés
20/21
Levante Levante
21/22
Huesca Huesca
21/22
Levante Levante
26/27
Málaga Málaga

Valoración

69

MED

Pablo Martínez foto de perfil del futbolista

Pablo Martínez

España • Mediocentro visibility168,6B Wikidata Q49562140

ATA

62

TEC

59

TÁC

53

DEF

44

CRE

74

EDAD

28

Altura: 1,82
Pie: Derecho
euro €3.00m
support_agent Agente: Oneteam Marketing Deportivo SL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Mediocampo

Edad

28

Altura

1,82

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
22.02.1998
Lugar de nacimiento
Madrid, España
Nacionalidad
España
Liga
LaLiga
Dorsal
18

info Sobre Pablo Martínez

Pablo Martínez juega como Mediocentro y tiene 28 años (nacionalidad: España). Pablo Martínez juega en Málaga CF desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €3.00m. Pablo Martínez está representado por la agencia Oneteam Marketing Deportivo SL. 12 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 8 partidos, 1 goles y 2 asistencias. Estatura 1,82 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Pablo Martínez?

expand_more

Pablo Martínez está representado por la agencia Oneteam Marketing Deportivo SL.

¿En qué equipo juega Pablo Martínez?

expand_more

Pablo Martínez juega actualmente en el Málaga CF como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Pablo Martínez?

expand_more

El valor de mercado de Pablo Martínez se estima en torno a €3.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Pablo Martínez?

expand_more

Pablo Martínez es de España.

¿Cuántos años tiene Pablo Martínez?

expand_more

Pablo Martínez tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
7 nov 2026
Real Racing Club (L)
LaLiga
1 - 2 (D) 6.5
18 oct 2026
Real Sociedad (L)
LaLiga
2 - 5 (D) 8.5
9 oct 2026
Espanyol (L)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.8
20 sep 2026
Getafe (V)
LaLiga
1 - 0 (D) 6.6
17 sep 2026
Villarreal (L)
LaLiga
1 - 3 (D) 6.4

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€3.00m

Model Estimate

€1,7m

€1,4m – €2,1m

20222026

Season Form

Goles

1 / xG 0.33

Asist.

2 / xA 1.04

Disparo

10 / a puerta 3

Precisión de pase

88.2

Goles
%65
Asist.
%85
Valoración
%75

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %65
xG 0.33 %53
xGOT 0.87 %81
xG excl. penalty 0.33 %53
Disparo 10 %77
Shots on target 3 %75
Headed shots 1 %71

Passing

Asist. 2 %85
xA 1.04 %81
Accurate passes 194 %47
Pass accuracy % 88.2 %70
Accurate long balls 16 %73
Long ball accuracy % 69.6 %75
Pases que rompen líneas 30 %39
Chances created 17 %91
Big chances created 1 %50
Successful crosses 13 %95
Cross accuracy % 28.9 %74

Possession

Dribbles 4 %55
Dribble success % 80.0 %84
Duels won 13 %17
Duels won % 41.9 %24
Aerials won 2 %30
Aerials won % 50.0 %49
Touches 327 %47
Touches in opposition box 12 %71
Dispossessed 4 %44
Fouls won 1 %1

Defending

Defensive actions 17 %33
Tackles 6 %27
Interceptions 4 %37
Blocked shots 2 %59
Fouls committed 6 %50
Recoveries 21 %42
Possession won final 3rd 1 %20
Dribbled past 5 %43
Clearances 5 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 12 %11
xG against while on pitch 11.46 %14

Discipline

Yellow cards 1 %36
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

70,3 Valoración global

Puesto 18 de 112 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 92 Real Sociedad
  • 64 Espanyol
  • 75 Getafe
  • 54 Villarreal
  • 86 Celta de Vigo
  • Disparo 73,0 #10/97
  • Passing 68,4 #59/114
  • Centros 83,6 #2/95
  • On ball attacking 69,5 #31/112
  • Duelos 56,0 #107/113
  • Defensa uno contra uno 65,7 #51/114
  • Posicionamiento 58,8 #89/112
  • Control del balón 77,6 #4/114

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Back on bench

    Martinez (foot) is on the bench for Saturday's La Liga match against Racing Santander.

  • Could return against Racing Santander

    Martinez (foot) has resumed team training and could be included in Malaga's squad for Saturday's La Liga clash against Racing Santander as he continues recovering from plantar fasciitis, according to Radio Marca Malaga.

  • Resumes partial team training

    Martinez (foot) participated in part of Malaga's team training session Wednesday as he continues recovering from plantar fasciitis, according to the club.

  • Training away from group, remains out

    Martinez (foot) has been training on an individual program and won't be an option for Saturday's match against Real Betis, according to Malaga Hoy.

  • Ruled out with plantar fasciitis

    Martinez (foot) was ruled out of Friday's clash against Alaves after experiencing discomfort related to plantar fasciitis, with his recovery timeline remaining uncertain, according to Beatriz Tocon of La Opinion de Malaga.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Málaga Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    8 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.05
    La Liga 8 1 2 7.05
  2. Levante
    07.2022 – 06.2026

    133 partidos · 12 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.77
    La Liga 27 1 5 6.82
    Copa del Rey 2 0 0 6.20
    2024/2025 6.99
    La Liga 2 36 3 2 7.02
    Copa del Rey 1 0 0 5.99
    2023/2024 7.16
    La Liga 2 36 6 5 7.16
    2022/2023 7.12
    La Liga 2 27 2 2 7.08
    Copa del Rey 4 0 2 7.39
  3. SD Huesca Cedido
    01.2022 – 06.2022

    17 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.75
    La Liga 2 17 1 0 6.75
  4. Levante
    07.2021 – 01.2022

    15 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.52
    La Liga 13 0 1 6.54
    Copa del Rey 2 0 0 6.42
  5. CD Mirandés B Cedido
    10.2020 – 06.2021

    0 partidos · 0 goles

  6. CD Mirandés Cedido
    10.2020 – 06.2021

    38 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.66
    La Liga 2 38 3 1 6.66
  7. Levante
    11.2019 – 10.2020

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 5.55
    La Liga 5 0 0 5.55
    Copa del Rey 2 0 1 –
  8. Atletico Levante UD
    07.2019 – 10.2020

    20 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020
    Primera División RFEF 20 3 0 –
  9. San Sebastian de los Reyes
    08.2018 – 06.2019

    33 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Primera División RFEF 33 5 0 –
  10. Alcorcón
    02.2018 – 06.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    La Liga 2 1 0 0 –