Silvio Merkaj está representado por la agencia MM-Management. El jugador viste la camiseta del LR Vicenza; su valor de mercado actual es de €1.20m. El contrato expira el 29.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

15/16
Castel Piano Castel Piano
16/17
Foligno Foligno
16/17
Castel Piano Castel Piano
17/18
Igea Virtus Igea Virtus
18/19
Gelbison Gelbison
19/20
Bitonto Bitonto
20/21
Vastogirardi Vastogirardi
21/22
Virtus Entella Virtus Entella
23/24
Südtirol Südtirol
26/27
LR Vicenza LR Vicenza

Valoración

64

DEL

Silvio Merkaj foto de perfil del futbolista

Silvio Merkaj

Albania • Delantero centro visibility41,0B Wikidata Q127387753

ATA

60

TEC

41

TÁC

39

DEF

27

CRE

43

EDAD

28

Altura: 1,88
Pie: Derecho
euro €1.20m
support_agent Agente: MM-Management

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Delantero

Edad

28

Altura

1,88

Pie

Derecho

info Sobre Silvio Merkaj

Silvio Merkaj juega como Delantero centro y tiene 28 años (nacionalidad: Albania). Silvio Merkaj juega en LR Vicenza desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.20m. Silvio Merkaj está representado por la agencia MM-Management. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €400k, de Virtus Entella a Südtirol en 2023. Temporada 2026/2027 de Serie B: 6 partidos, 2 goles y 1 asistencias. Estatura 1,88 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj está representado por la agencia MM-Management.

¿En qué equipo juega Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj juega actualmente en el LR Vicenza como Delantero centro.

¿Cuál es el valor de mercado de Silvio Merkaj?

expand_more

El valor de mercado de Silvio Merkaj se estima en torno a €1.20m (datos de 2026).

¿De dónde es Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj es de Albania.

¿Cuántos años tiene Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
6 sep 2026
Virtus Entella (V)
Serie B
2 - 2 (E) 7.8
30 ago 2026
Benevento (V)
Serie B
1 - 1 (E) 7.1
22 ago 2026
Virtus Entella (L)
Serie B
1 - 0 (V) 6.7
25 jul 2026
1. FC Kaiserslautern (V)
Club Friendly Games
0 - 0 (E) –
22 may 2026
Bari (L)
Serie B, Relegation Playoffs
0 - 0 (E) 6.7

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€795k

€636k – €1,0m

20232026

Season Form

Goles

2 / xG 1.19

Asist.

1 / xA 0.44

Disparo

8 / a puerta 4

Precisión de pase

69.4

Goles
%70
Asist.
%61
Valoración
%76

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 2 %70
xG 1.19 %61
xGOT 1.39 %70
xG excl. penalty 1.19 %72
Disparo 8 %48
Shots on target 4 %67

Passing

Asist. 1 %61
xA 0.44 %76
Accurate passes 50 %69
Pass accuracy % 69.4 %24
Chances created 5 %74
Successful crosses 1 %70
Cross accuracy % 25.0 %74

Possession

Dribbles 7 %91
Dribble success % 70.0 %83
Duels won 22 %80
Duels won % 36.7 %28
Aerials won 7 %70
Aerials won % 31.8 %37
Touches 159 %81
Touches in opposition box 27 %94
Dispossessed 9 %4
Fouls won 7 %63

Defending

Defensive actions 8 %72
Tackles 2 %37
Fouls committed 10 %6
Recoveries 8 %63
Possession won final 3rd 1 %35
Dribbled past 1 %33
Clearances 6 %93
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 8 %2
xG against while on pitch 8.59 %2

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Vicenza Actual
    09.2026 – actualidad

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.90
    Serie B 4 1 1 6.90
  2. Südtirol
    08.2023 – 09.2026

    110 partidos · 20 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.90
    Serie B 2 1 0 6.90
    2025/2026 6.40
    Serie B 38 9 1 6.40
    2024/2025 6.46
    Serie B 35 6 3 6.48
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
    2023/2024 6.41
    Serie B 33 4 2 6.41
    Coppa Italia 1 0 0 6.44
  3. Virtus Entella
    07.2021 – 08.2023

    80 partidos · 30 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023
    Serie C 40 16 0 –
    2021/2022
    Serie C 40 14 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.