Silvio Merkaj è rappresentato dall'agenzia MM-Management. Il giocatore veste la maglia del LR Vicenza; il valore di mercato attuale è di €1.20m. Il contratto scade il 29.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

15/16
Castel Piano Castel Piano
16/17
Foligno Foligno
16/17
Castel Piano Castel Piano
17/18
Igea Virtus Igea Virtus
18/19
Gelbison Gelbison
19/20
Bitonto Bitonto
20/21
Vastogirardi Vastogirardi
21/22
Virtus Entella Virtus Entella
23/24
Südtirol Südtirol
26/27
LR Vicenza LR Vicenza

Valutazione

64

PUN

Silvio Merkaj foto profilo del calciatore

Silvio Merkaj

Albania • Punta centrale visibility41,0B Wikidata Q127387753

ATT

60

TEC

41

TAT

39

DIF

27

CRE

43

ETÀ

28

Altezza: 1,88
Piede: Destro
euro €1.20m
support_agent Agente: MM-Management

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Attacco

Età

28

Altezza

1,88

Piede

Destro

info Informazioni su Silvio Merkaj

Silvio Merkaj gioca come Punta centrale e ha 28 anni (nazionalità: Albania). Silvio Merkaj gioca nel LR Vicenza dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.20m. Silvio Merkaj è rappresentato dall'agenzia MM-Management. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €400k, da Virtus Entella a Südtirol nel 2023. Stagione 2026/2027 di Serie B: 6 partite, 2 gol e 1 assist. Altezza 1,88 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj è rappresentato dall'agenzia MM-Management.

In quale squadra gioca Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj gioca attualmente nel LR Vicenza come Punta centrale.

Qual è il valore di mercato di Silvio Merkaj?

expand_more

Il valore di mercato di Silvio Merkaj è stimato intorno a €1.20m (dati 2026).

Di dov'è Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj proviene da Albania.

Quanti anni ha Silvio Merkaj?

expand_more

Silvio Merkaj ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
6 set 2026
Virtus Entella (T)
Serie B
2 - 2 (N) 7.8
30 ago 2026
Benevento (T)
Serie B
1 - 1 (N) 7.1
22 ago 2026
Virtus Entella (C)
Serie B
1 - 0 (V) 6.7
25 lug 2026
1. FC Kaiserslautern (T)
Club Friendly Games
0 - 0 (N) –
22 mag 2026
Bari (C)
Serie B, Relegation Playoffs
0 - 0 (N) 6.7

Market Value & Form

Serie B 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.20m

Model Estimate

€795k

€636k – €1,0m

20232026

Season Form

Gol

2 / xG 1.19

Assist

1 / xA 0.44

Tiro

8 / in porta 4

Precisione passaggi

69.4

Gol
%70
Assist
%61
Valutazione
%76

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 2 %70
xG 1.19 %61
xGOT 1.39 %70
xG excl. penalty 1.19 %72
Tiro 8 %48
Shots on target 4 %67

Passing

Assist 1 %61
xA 0.44 %76
Accurate passes 50 %69
Pass accuracy % 69.4 %24
Chances created 5 %74
Successful crosses 1 %70
Cross accuracy % 25.0 %74

Possession

Dribbles 7 %91
Dribble success % 70.0 %83
Duels won 22 %80
Duels won % 36.7 %28
Aerials won 7 %70
Aerials won % 31.8 %37
Touches 159 %81
Touches in opposition box 27 %94
Dispossessed 9 %4
Fouls won 7 %63

Defending

Defensive actions 8 %72
Tackles 2 %37
Fouls committed 10 %6
Recoveries 8 %63
Possession won final 3rd 1 %35
Dribbled past 1 %33
Clearances 6 %93
Clean sheets 1 %100
Goals conceded while on pitch 8 %2
xG against while on pitch 8.59 %2

Discipline

Yellow cards 2 %2
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Vicenza Attuale
    09.2026 – oggi

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    Serie B 4 1 1 6.90
  2. Südtirol
    08.2023 – 09.2026

    110 presenze · 20 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.90
    Serie B 2 1 0 6.90
    2025/2026 6.40
    Serie B 38 9 1 6.40
    2024/2025 6.46
    Serie B 35 6 3 6.48
    Coppa Italia 1 0 0 5.90
    2023/2024 6.41
    Serie B 33 4 2 6.41
    Coppa Italia 1 0 0 6.44
  3. Virtus Entella
    07.2021 – 08.2023

    80 presenze · 30 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023
    Serie C 40 16 0 –
    2021/2022
    Serie C 40 14 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.