Steven Benda está representado por la agencia BMS Sportconsulting GmbH. El jugador viste la camiseta del Nottingham Forest; su valor de mercado actual es de €1.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

19/20
Swindon Town Swindon Town
19/20
Swansea Swansea
21/22
Peterborough Peterborough
21/22
Swansea Swansea
23/24
Fulham Fulham
25/26
Millwall Millwall
25/26
Fulham Fulham
25/26
Feyenoord Feyenoord
25/26
Fulham Fulham
26/27
Nottingham Nottingham

Valoración

61

POR

Steven Benda foto de perfil del futbolista

Steven Benda

Alemania • Portero visibility41,4B Wikidata Q70276774

ATA

--

TEC

--

TÁC

--

DEF

--

CRE

--

EDAD

28

Altura: 1,92
Pie: Derecho
euro €1.00m
support_agent Agente: BMS Sportconsulting GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Portero

Edad

28

Altura

1,92

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
01.10.1998
Lugar de nacimiento
Stuttgart, Alemania
Nacionalidad
Alemania
Liga
Premier League
Dorsal
33

info Sobre Steven Benda

Steven Benda juega como Portero y tiene 28 años (nacionalidad: Alemania). Steven Benda juega en Nottingham Forest desde 2026. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €1.00m. Steven Benda está representado por la agencia BMS Sportconsulting GmbH. 16 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €870k, de Swansea a Fulham en 2023. Temporada 2025/2026 de Championship: 9 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,92 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Steven Benda?

expand_more

Steven Benda está representado por la agencia BMS Sportconsulting GmbH.

¿En qué equipo juega Steven Benda?

expand_more

Steven Benda juega actualmente en el Nottingham Forest como Portero.

¿Cuál es el valor de mercado de Steven Benda?

expand_more

El valor de mercado de Steven Benda se estima en torno a €1.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Steven Benda?

expand_more

Steven Benda es de Alemania.

¿Cuántos años tiene Steven Benda?

expand_more

Steven Benda tiene 28 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
16 ago 2026
Stade Brestois (L)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
22 jul 2026
SV Werder Bremen (V)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
17 may 2026
PEC Zwolle (V)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 2 (V) –
10 may 2026
AZ Alkmaar (L)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 1 (E) –
3 may 2026
Fortuna Sittard (V)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€762k

€609k – €914k

20232026

Season Form

Saves

16 / % 57.1

Clean sheets

3

Goles encajados

12 / evitados -1.59

Precisión de pase

52.4

Valoración
%19

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 16 %20
Save percentage 57.1 %9
Goles encajados 12 %65
Goles evitados -1.59 %20
Clean sheets 3 %41
Error que acabó en gol 2 %11
Acted as sweeper 10 %56
Balones altos atrapados 5 %26

Distribución

Accurate passes 120 %20
Pass accuracy % 52.4 %22
Accurate long balls 51 %26
Long ball accuracy % 32.3 %52
xA 0.01 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Remains third-choice keeper

    Benda has yet to feature in a competitive match for Nottingham Forest since his August transfer from Feyenoord.

  • Signs one year deal with Forest

    Benda signed a one year contract with Nottingham Forest, with an option for a further year, joining from Fulham, according to the club.

  • Back with Fulham

    Benda has returned to Fulham from his loan with Millwall.

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Nottingham Forest Actual Libre
    08.2026 – actualidad

    0 partidos · 0 goles

  2. Feyenoord Cedido
    02.2026 – 06.2026

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.13
    Eredivisie 1 0 0 7.13
  3. Fulham
    01.2026 – 02.2026

    0 partidos · 0 goles

  4. Millwall Cedido
    07.2025 – 01.2026

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.34
    Championship 9 0 0 6.57
    FA Cup 1 0 0 3.13
    EFL Cup 1 0 0 7.56
  5. Fulham U21 Cantera
    10.2023 – 06.2024

    3 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Fulham
    08.2023 – 07.2025

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 7.10
    FA Cup 2 0 0 6.58
    EFL Cup 2 0 0 7.63
  7. Swansea City
    07.2022 – 08.2023

    23 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.51
    Championship 21 0 0 6.56
    FA Cup 1 0 0 6.40
    EFL Cup 1 0 0 5.58
  8. Peterborough United Cedido
    01.2022 – 06.2022

    11 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.36
    Championship 9 0 0 6.26
    FA Cup 2 0 0 6.86
  9. Swansea City
    07.2020 – 01.2022

    8 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.28
    Championship 5 0 0 6.26
    EFL Cup 2 0 0 6.35
    2020/2021 7.80
    Championship 1 0 0 7.80
  10. Swindon Town Cedido
    09.2019 – 06.2020

    27 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2019/2020 6.75
    League Two 24 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
  11. Swansea City
    07.2018 – 09.2019

    0 partidos · 0 goles

  12. Swansea City U23 Cantera
    11.2017 – 09.2019

    16 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Premier League 2 13 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 3 0 0 –
  13. Swansea City Academy Cantera
    10.2017 – 09.2019

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    EFL Trophy 4 0 0 –
  14. Swansea City
    08.2017 – 08.2017

    0 partidos · 0 goles

  15. 1860 Muenchen II
    11.2016 – 06.2017

    0 partidos · 0 goles

  16. 1860 München
    07.2016 – 07.2016

    0 partidos · 0 goles

  17. TSV 1860 München Under 19 Cantera
    07.2016 – 06.2017

    2 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
  18. FC Heidenheim
    06.2016 – 06.2016

    0 partidos · 0 goles

  19. FC Heidenheim U19 Cantera
    07.2015 – 06.2016

    12 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    U19 Bundesliga 12 0 0 –