Steven Benda é representado pela agência BMS Sportconsulting GmbH. O jogador veste a camisola do Nottingham Forest; o valor de mercado atual é de €1.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

19/20
Swindon Town Swindon Town
19/20
Swansea Swansea
21/22
Peterborough Peterborough
21/22
Swansea Swansea
23/24
Fulham Fulham
25/26
Millwall Millwall
25/26
Fulham Fulham
25/26
Feyenoord Feyenoord
25/26
Fulham Fulham
26/27
Nottingham Nottingham

Avaliação

61

GOL

Steven Benda foto de perfil do futebolista

Steven Benda

Alemanha • Goleiro visibility41,4B Wikidata Q70276774

ATA

--

TEC

--

TAT

--

DEF

--

CRI

--

IDADE

28

Altura: 1,92
Pé: Direito
euro €1.00m
support_agent Agente: BMS Sportconsulting GmbH

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Goleiro

Idade

28

Altura

1,92

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
01.10.1998
Local de nascimento
Stuttgart, Alemanha
Nacionalidade
Alemanha
Liga
Premier League
Número da camisola
33

info Sobre Steven Benda

Steven Benda joga como Goleiro e tem 28 anos (nacionalidade: Alemanha). Steven Benda joga no Nottingham Forest desde 2026. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €1.00m. Steven Benda é representado pela agência BMS Sportconsulting GmbH. 16 transferências registradas; a mais cara foi de €870k, do Swansea para o Fulham em 2023. Temporada 2025/2026 de Championship: 9 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,92 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Steven Benda?

expand_more

Steven Benda é representado pela agência BMS Sportconsulting GmbH.

Em qual time Steven Benda joga?

expand_more

Steven Benda joga atualmente no Nottingham Forest como Goleiro.

Qual é o valor de mercado de Steven Benda?

expand_more

O valor de mercado de Steven Benda é estimado em cerca de €1.00m (dados de 2026).

De onde é Steven Benda?

expand_more

Steven Benda é natural de Alemanha.

Quantos anos tem Steven Benda?

expand_more

Steven Benda tem 28 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
16 ago 2026
Stade Brestois (C)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
22 jul 2026
SV Werder Bremen (F)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
17 mai 2026
PEC Zwolle (F)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 2 (V) –
10 mai 2026
AZ Alkmaar (C)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 1 (E) –
3 mai 2026
Fortuna Sittard (F)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€762k

€609k – €914k

20232026

Season Form

Saves

16 / % 57.1

Clean sheets

3

Golos sofridos

12 / evitados -1.59

Precisão de passe

52.4

Avaliação
%19

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 16 %20
Save percentage 57.1 %9
Golos sofridos 12 %65
Golos evitados -1.59 %20
Clean sheets 3 %41
Erro que levou a golo 2 %11
Acted as sweeper 10 %56
Bolas altas agarradas 5 %26

Distribuição

Accurate passes 120 %20
Pass accuracy % 52.4 %22
Accurate long balls 51 %26
Long ball accuracy % 32.3 %52
xA 0.01 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Remains third-choice keeper

    Benda has yet to feature in a competitive match for Nottingham Forest since his August transfer from Feyenoord.

  • Signs one year deal with Forest

    Benda signed a one year contract with Nottingham Forest, with an option for a further year, joining from Fulham, according to the club.

  • Back with Fulham

    Benda has returned to Fulham from his loan with Millwall.

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Nottingham Forest Atual Livre
    08.2026 – atualidade

    0 jogos · 0 golos

  2. Feyenoord Empréstimo
    02.2026 – 06.2026

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.13
    Eredivisie 1 0 0 7.13
  3. Fulham
    01.2026 – 02.2026

    0 jogos · 0 golos

  4. Millwall Empréstimo
    07.2025 – 01.2026

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.34
    Championship 9 0 0 6.57
    FA Cup 1 0 0 3.13
    EFL Cup 1 0 0 7.56
  5. Fulham U21 Formação
    10.2023 – 06.2024

    3 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Fulham
    08.2023 – 07.2025

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025 7.10
    FA Cup 2 0 0 6.58
    EFL Cup 2 0 0 7.63
  7. Swansea City
    07.2022 – 08.2023

    23 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.51
    Championship 21 0 0 6.56
    FA Cup 1 0 0 6.40
    EFL Cup 1 0 0 5.58
  8. Peterborough United Empréstimo
    01.2022 – 06.2022

    11 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.36
    Championship 9 0 0 6.26
    FA Cup 2 0 0 6.86
  9. Swansea City
    07.2020 – 01.2022

    8 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.28
    Championship 5 0 0 6.26
    EFL Cup 2 0 0 6.35
    2020/2021 7.80
    Championship 1 0 0 7.80
  10. Swindon Town Empréstimo
    09.2019 – 06.2020

    27 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2019/2020 6.75
    League Two 24 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
  11. Swansea City
    07.2018 – 09.2019

    0 jogos · 0 golos

  12. Swansea City U23 Formação
    11.2017 – 09.2019

    16 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Premier League 2 13 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 3 0 0 –
  13. Swansea City Academy Formação
    10.2017 – 09.2019

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    EFL Trophy 4 0 0 –
  14. Swansea City
    08.2017 – 08.2017

    0 jogos · 0 golos

  15. 1860 Muenchen II
    11.2016 – 06.2017

    0 jogos · 0 golos

  16. 1860 München
    07.2016 – 07.2016

    0 jogos · 0 golos

  17. TSV 1860 München Under 19 Formação
    07.2016 – 06.2017

    2 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
  18. FC Heidenheim
    06.2016 – 06.2016

    0 jogos · 0 golos

  19. FC Heidenheim U19 Formação
    07.2015 – 06.2016

    12 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    U19 Bundesliga 12 0 0 –