Steven Benda è rappresentato dall'agenzia BMS Sportconsulting GmbH. Il giocatore veste la maglia del Nottingham Forest; il valore di mercato attuale è di €1.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

19/20
Swindon Town Swindon Town
19/20
Swansea Swansea
21/22
Peterborough Peterborough
21/22
Swansea Swansea
23/24
Fulham Fulham
25/26
Millwall Millwall
25/26
Fulham Fulham
25/26
Feyenoord Feyenoord
25/26
Fulham Fulham
26/27
Nottingham Nottingham

Valutazione

61

POR

Steven Benda foto profilo del calciatore

Steven Benda

Germania • Portiere visibility41,4B Wikidata Q70276774

ATT

--

TEC

--

TAT

--

DIF

--

CRE

--

ETÀ

28

Altezza: 1,92
Piede: Destro
euro €1.00m
support_agent Agente: BMS Sportconsulting GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Portiere

Età

28

Altezza

1,92

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
01.10.1998
Luogo di nascita
Stuttgart, Germania
Nazionalità
Germania
Campionato
Premier League
Numero di maglia
33

info Informazioni su Steven Benda

Steven Benda gioca come Portiere e ha 28 anni (nazionalità: Germania). Steven Benda gioca nel Nottingham Forest dal 2026. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €1.00m. Steven Benda è rappresentato dall'agenzia BMS Sportconsulting GmbH. 16 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €870k, da Swansea a Fulham nel 2023. Stagione 2025/2026 di Championship: 9 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,92 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Steven Benda?

expand_more

Steven Benda è rappresentato dall'agenzia BMS Sportconsulting GmbH.

In quale squadra gioca Steven Benda?

expand_more

Steven Benda gioca attualmente nel Nottingham Forest come Portiere.

Qual è il valore di mercato di Steven Benda?

expand_more

Il valore di mercato di Steven Benda è stimato intorno a €1.00m (dati 2026).

Di dov'è Steven Benda?

expand_more

Steven Benda proviene da Germania.

Quanti anni ha Steven Benda?

expand_more

Steven Benda ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
16 ago 2026
Stade Brestois (C)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
22 lug 2026
SV Werder Bremen (T)
Club Friendly Games
2 - 0 (P) –
17 mag 2026
PEC Zwolle (T)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 2 (V) –
10 mag 2026
AZ Alkmaar (C)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 1 (N) –
3 mag 2026
Fortuna Sittard (T)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€762k

€609k – €914k

20232026

Season Form

Saves

16 / % 57.1

Clean sheets

3

Gol subiti

12 / evitati -1.59

Precisione passaggi

52.4

Valutazione
%19

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 16 %20
Save percentage 57.1 %9
Gol subiti 12 %65
Gol evitati -1.59 %20
Clean sheets 3 %41
Errore che ha portato a un gol 2 %11
Acted as sweeper 10 %56
Palle alte bloccate 5 %26

Impostazione

Accurate passes 120 %20
Pass accuracy % 52.4 %22
Accurate long balls 51 %26
Long ball accuracy % 32.3 %52
xA 0.01 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Remains third-choice keeper

    Benda has yet to feature in a competitive match for Nottingham Forest since his August transfer from Feyenoord.

  • Signs one year deal with Forest

    Benda signed a one year contract with Nottingham Forest, with an option for a further year, joining from Fulham, according to the club.

  • Back with Fulham

    Benda has returned to Fulham from his loan with Millwall.

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Nottingham Forest Attuale Svincolato
    08.2026 – oggi

    0 presenze · 0 gol

  2. Feyenoord Prestito
    02.2026 – 06.2026

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.13
    Eredivisie 1 0 0 7.13
  3. Fulham
    01.2026 – 02.2026

    0 presenze · 0 gol

  4. Millwall Prestito
    07.2025 – 01.2026

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.34
    Championship 9 0 0 6.57
    FA Cup 1 0 0 3.13
    EFL Cup 1 0 0 7.56
  5. Fulham U21 Settore giovanile
    10.2023 – 06.2024

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Fulham
    08.2023 – 07.2025

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 7.10
    FA Cup 2 0 0 6.58
    EFL Cup 2 0 0 7.63
  7. Swansea City
    07.2022 – 08.2023

    23 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.51
    Championship 21 0 0 6.56
    FA Cup 1 0 0 6.40
    EFL Cup 1 0 0 5.58
  8. Peterborough United Prestito
    01.2022 – 06.2022

    11 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.36
    Championship 9 0 0 6.26
    FA Cup 2 0 0 6.86
  9. Swansea City
    07.2020 – 01.2022

    8 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.28
    Championship 5 0 0 6.26
    EFL Cup 2 0 0 6.35
    2020/2021 7.80
    Championship 1 0 0 7.80
  10. Swindon Town Prestito
    09.2019 – 06.2020

    27 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020 6.75
    League Two 24 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
  11. Swansea City
    07.2018 – 09.2019

    0 presenze · 0 gol

  12. Swansea City U23 Settore giovanile
    11.2017 – 09.2019

    16 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Premier League 2 13 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 3 0 0 –
  13. Swansea City Academy Settore giovanile
    10.2017 – 09.2019

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    EFL Trophy 4 0 0 –
  14. Swansea City
    08.2017 – 08.2017

    0 presenze · 0 gol

  15. 1860 Muenchen II
    11.2016 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  16. 1860 München
    07.2016 – 07.2016

    0 presenze · 0 gol

  17. TSV 1860 München Under 19 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2017

    2 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
  18. FC Heidenheim
    06.2016 – 06.2016

    0 presenze · 0 gol

  19. FC Heidenheim U19 Settore giovanile
    07.2015 – 06.2016

    12 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    U19 Bundesliga 12 0 0 –