Steven Benda est représenté par l'agence BMS Sportconsulting GmbH. Le joueur porte le maillot de Nottingham Forest ; sa valeur marchande actuelle est de €1.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

19/20
Swindon Town Swindon Town
19/20
Swansea Swansea
21/22
Peterborough Peterborough
21/22
Swansea Swansea
23/24
Fulham Fulham
25/26
Millwall Millwall
25/26
Fulham Fulham
25/26
Feyenoord Feyenoord
25/26
Fulham Fulham
26/27
Nottingham Nottingham

Note

61

GAR

Steven Benda photo de profil du footballeur

Steven Benda

Allemagne • Gardien visibility41,4B Wikidata Q70276774

ATT

--

TEC

--

TAC

--

DÉF

--

CRÉ

--

ÂGE

28

Taille: 1,92
Pied: Droit
euro €1.00m
support_agent Agent: BMS Sportconsulting GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Gardien

Âge

28

Taille

1,92

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
01.10.1998
Lieu de naissance
Stuttgart, Allemagne
Nationalité
Allemagne
Championnat
Premier League
Numéro de maillot
33

info À propos de Steven Benda

Steven Benda joue comme Gardien et a 28 ans (nationalité : Allemagne). Steven Benda joue pour Nottingham Forest depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €1.00m. Steven Benda est représenté par l'agence BMS Sportconsulting GmbH. 16 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €870k, de Swansea à Fulham en 2023. Saison 2025/2026 de Championship : 9 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,92 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Steven Benda ?

expand_more

Steven Benda est représenté par l'agence BMS Sportconsulting GmbH.

Dans quel club joue Steven Benda ?

expand_more

Steven Benda évolue actuellement au Nottingham Forest au poste de Gardien.

Quelle est la valeur marchande de Steven Benda ?

expand_more

La valeur marchande de Steven Benda est estimée à environ €1.00m (données 2026).

D'où vient Steven Benda ?

expand_more

Steven Benda est originaire de Allemagne.

Quel âge a Steven Benda ?

expand_more

Steven Benda a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
16 août 2026
Stade Brestois (D)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
22 juil 2026
SV Werder Bremen (E)
Club Friendly Games
2 - 0 (D) –
17 mai 2026
PEC Zwolle (E)
VriendenLoterij Eredivisie
0 - 2 (V) –
10 mai 2026
AZ Alkmaar (D)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 1 (N) –
3 mai 2026
Fortuna Sittard (E)
VriendenLoterij Eredivisie
1 - 2 (V) –

Market Value & Form

Championship 2025/2026

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.00m

Model Estimate

€762k

€609k – €914k

20232026

Season Form

Saves

16 / % 57.1

Clean sheets

3

Buts encaissés

12 / évités -1.59

Précision des passes

52.4

Note
%19

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Goalkeeping

Saves 16 %20
Save percentage 57.1 %9
Buts encaissés 12 %65
Buts évités -1.59 %20
Clean sheets 3 %41
Erreur menant à un but 2 %11
Acted as sweeper 10 %56
Ballons hauts captés 5 %26

Distribution

Accurate passes 120 %20
Pass accuracy % 52.4 %22
Accurate long balls 51 %26
Long ball accuracy % 32.3 %52
xA 0.01 %24

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Remains third-choice keeper

    Benda has yet to feature in a competitive match for Nottingham Forest since his August transfer from Feyenoord.

  • Signs one year deal with Forest

    Benda signed a one year contract with Nottingham Forest, with an option for a further year, joining from Fulham, according to the club.

  • Back with Fulham

    Benda has returned to Fulham from his loan with Millwall.

Carrières

Carrière en club

  1. Nottingham Forest Actuel Libre
    08.2026 – aujourd'hui

    0 matchs · 0 buts

  2. Feyenoord Prêt
    02.2026 – 06.2026

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.13
    Eredivisie 1 0 0 7.13
  3. Fulham
    01.2026 – 02.2026

    0 matchs · 0 buts

  4. Millwall Prêt
    07.2025 – 01.2026

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.34
    Championship 9 0 0 6.57
    FA Cup 1 0 0 3.13
    EFL Cup 1 0 0 7.56
  5. Fulham U21 Centre de formation
    10.2023 – 06.2024

    3 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024
    EFL Trophy 2 0 0 –
    Premier League 2 1 0 0 –
  6. Fulham
    08.2023 – 07.2025

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025 7.10
    FA Cup 2 0 0 6.58
    EFL Cup 2 0 0 7.63
  7. Swansea City
    07.2022 – 08.2023

    23 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.51
    Championship 21 0 0 6.56
    FA Cup 1 0 0 6.40
    EFL Cup 1 0 0 5.58
  8. Peterborough United Prêt
    01.2022 – 06.2022

    11 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.36
    Championship 9 0 0 6.26
    FA Cup 2 0 0 6.86
  9. Swansea City
    07.2020 – 01.2022

    8 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.28
    Championship 5 0 0 6.26
    EFL Cup 2 0 0 6.35
    2020/2021 7.80
    Championship 1 0 0 7.80
  10. Swindon Town Prêt
    09.2019 – 06.2020

    27 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2019/2020 6.75
    League Two 24 0 0 6.75
    FA Cup 2 0 0 –
    EFL Trophy 1 0 0 –
  11. Swansea City
    07.2018 – 09.2019

    0 matchs · 0 buts

  12. Swansea City U23 Centre de formation
    11.2017 – 09.2019

    16 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Premier League 2 13 0 0 –
    2017/2018
    Premier League 2 3 0 0 –
  13. Swansea City Academy Centre de formation
    10.2017 – 09.2019

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    EFL Trophy 4 0 0 –
  14. Swansea City
    08.2017 – 08.2017

    0 matchs · 0 buts

  15. 1860 Muenchen II
    11.2016 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

  16. 1860 München
    07.2016 – 07.2016

    0 matchs · 0 buts

  17. TSV 1860 München Under 19 Centre de formation
    07.2016 – 06.2017

    2 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    U19 Bundesliga 2 0 0 –
  18. FC Heidenheim
    06.2016 – 06.2016

    0 matchs · 0 buts

  19. FC Heidenheim U19 Centre de formation
    07.2015 – 06.2016

    12 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    U19 Bundesliga 12 0 0 –