Nico Elvedi est représenté par l'agence Gol International. Le joueur porte le maillot de Leeds United ; sa valeur marchande actuelle est de €12.00m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2029.

timeline Parcours

12/13
FC Zürich U17 FC Zürich U17
13/14
FC Zürich U21 FC Zürich U21
13/14
FC Zürich FC Zürich
15/16
Gladbach Gladbach
26/27
Leeds Leeds

Note

72

DÉF

Nico Elvedi photo de profil du footballeur

Nico Elvedi

Suisse • Défenseur central visibility336,2B Wikidata Q18637339

ATT

39

TEC

46

TAC

77

DÉF

85

CRÉ

46

ÂGE

30

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €12.00m
support_agent Agent: Gol International

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

30

Taille

1,89

Pied

Droit

info À propos de Nico Elvedi

Nico Elvedi joue comme Défenseur central et a 30 ans (nationalité : Suisse). Nico Elvedi joue pour Leeds United depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2029. Valeur marchande estimée actuelle : €12.00m. Nico Elvedi est représenté par l'agence Gol International. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €8.00m, de Gladbach à Leeds en 2026. Saison 2026/2027 de Premier League : 5 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Nico Elvedi ?

expand_more

Nico Elvedi est représenté par l'agence Gol International.

Dans quel club joue Nico Elvedi ?

expand_more

Nico Elvedi évolue actuellement au Leeds United au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Nico Elvedi ?

expand_more

La valeur marchande de Nico Elvedi est estimée à environ €12.00m (données 2026).

D'où vient Nico Elvedi ?

expand_more

Nico Elvedi est originaire de Suisse.

Quel âge a Nico Elvedi ?

expand_more

Nico Elvedi a 30 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
10 oct 2026
Arsenal (E)
Premier League
2 - 1 (D) 6.5
6 oct 2026
North Macedonia (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
3 - 0 (V) 7.7
3 oct 2026
Slovenia (D)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
2 - 1 (V) 7.4
29 sept 2026
Scotland (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 9.3
26 sept 2026
North Macedonia (E)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,0m – €6,0m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.12

Passes d.

0 / xA 0.59

Frappe

2 / cadrés 1

Précision des passes

89.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%36

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.12 %45
xGOT 0.55 %86
xG excl. penalty 0.12 %45
Frappe 2 %41
Shots on target 1 %56

Physique

Vitesse maximale (km/h) 33.8 %83
Distance parcourue (m) 45856.6 %53
Distance en course (m) 7568.9 %59
Distance en sprint (m) 650.2 %62
Nombre de sprints 32 %65

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.59 %95
Accurate passes 189 %56
Pass accuracy % 89.6 %68
Accurate long balls 8 %45
Long ball accuracy % 72.7 %97
Passes cassant les lignes 34 %44
Chances created 2 %67
Big chances created 2 %100

Possession

Duels won 12 %27
Duels won % 40.0 %6
Aerials won 7 %32
Aerials won % 43.8 %14
Touches 264 %53
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 3 %2
Fouls won 2 %41

Defending

Defensive actions 34 %50
Tackles 3 %32
Interceptions 5 %58
Blocked shots 5 %68
Fouls committed 2 %67
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 2 %100
Dribbled past 3 %14
Clearances 21 %47
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 5 %44
xG against while on pitch 7.37 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

78,4 Note globale

Rang 14 sur 158 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 83 Arsenal
  • 74 Crystal Palace
  • 60 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 77 Brentford
  • Passing 72,3 #23/157
  • Défense en un contre un 73,1 #23/151
  • Duels aériens 69,6 #36/147
  • Placement 80,0 #10/152
  • Contres 64,4 #90/152
  • Clearances 75,2 #10/140
  • Duels 66,9 #53/138
  • Tacles 75,2 #16/150
  • Contrôle de balle 71,8 #25/156
  • Conduite de balle 54,5 #117/128

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Continues regular defensive role

    Elvedi had one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

  • Scores in Switzerland win

    Elvedi scored as Switzerland earned a 3-0 win over Scotland at Hampden Park, according to the club.

  • Helps secure clean sheet

    Elvedi had one shot (one on goal) in Sunday's 0-0 draw against Crystal Palace.

  • Solid defensively

    Elvedi registered one shot (zero on goal) in Monday's 4-1 victory over Newcastle United.

  • Seven clearances in 1-1 draw

    Elvedi had seven clearancesand one interception in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Leeds United Actuel
    08.2026 – aujourd'hui

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 5 0 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 7.78
  2. Borussia Mönchengladbach II
    02.2017 – 06.2017

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach II
    08.2015 – 06.2016

    6 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Regionalliga 6 0 0 –
  4. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 08.2026

    364 matchs · 19 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 6.99
    Bundesliga 33 0 2 6.96
    DFB Pokal 3 2 0 7.37
    2024/2025 7.00
    Bundesliga 25 1 1 7.00
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 30 2 1 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 32 3 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.33
    2021/2022 6.79
    Bundesliga 28 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.70
    2020/2021 6.87
    Bundesliga 29 3 0 6.89
    Champions League 7 1 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.11
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 32 1 0 6.79
    Europa League 5 0 0 6.90
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.75
    Bundesliga 30 2 1 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.93
    Bundesliga 33 2 2 6.93
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.90
    Bundesliga 25 0 0 6.88
    Champions League 8 0 0 7.00
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 21 0 2 –
    Champions League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. FC Zürich
    04.2014 – 07.2015

    24 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2014/2015
    Süper Lig 16 1 1 –
    Europa League 4 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Süper Lig 2 0 0 –

Sélection nationale

Switzerland 01.2016

77 matchs · 4 buts

Switzerland U21 01.2015

1 matchs · 0 buts

Switzerland U19 10.2013

12 matchs · 2 buts

Switzerland U17 10.2012

7 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.