Nico Elvedi está representado por la agencia Gol International. El jugador viste la camiseta del Leeds United; su valor de mercado actual es de €12.00m. Contrato vigente hasta el 30.06.2029.

timeline Trayectoria

12/13
FC Zürich U17 FC Zürich U17
13/14
FC Zürich U21 FC Zürich U21
13/14
FC Zürich FC Zürich
15/16
Gladbach Gladbach
26/27
Leeds Leeds

Valoración

72

DEF

Nico Elvedi foto de perfil del futbolista

Nico Elvedi

Suiza • Defensa central visibility336,2B Wikidata Q18637339

ATA

39

TEC

46

TÁC

77

DEF

85

CRE

46

EDAD

30

Altura: 1,89
Pie: Derecho
euro €12.00m
support_agent Agente: Gol International

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

30

Altura

1,89

Pie

Derecho

info Sobre Nico Elvedi

Nico Elvedi juega como Defensa central y tiene 30 años (nacionalidad: Suiza). Nico Elvedi juega en Leeds United desde 2026. El contrato vence en junio 2029. Valor de mercado estimado actual: €12.00m. Nico Elvedi está representado por la agencia Gol International. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €8.00m, de Gladbach a Leeds en 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi está representado por la agencia Gol International.

¿En qué equipo juega Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi juega actualmente en el Leeds United como Defensa central.

¿Cuál es el valor de mercado de Nico Elvedi?

expand_more

El valor de mercado de Nico Elvedi se estima en torno a €12.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi es de Suiza.

¿Cuántos años tiene Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi tiene 30 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
10 oct 2026
Arsenal (V)
Premier League
2 - 1 (D) 6.5
6 oct 2026
North Macedonia (L)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
3 - 0 (V) 7.7
3 oct 2026
Slovenia (L)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
2 - 1 (V) 7.4
29 sep 2026
Scotland (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 9.3
26 sep 2026
North Macedonia (V)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,0m – €6,0m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.12

Asist.

0 / xA 0.59

Disparo

2 / a puerta 1

Precisión de pase

89.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%36

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.12 %45
xGOT 0.55 %86
xG excl. penalty 0.12 %45
Disparo 2 %41
Shots on target 1 %56

Físico

Velocidad máxima (km/h) 33.8 %83
Distancia recorrida (m) 45856.6 %53
Distancia corriendo (m) 7568.9 %59
Distancia en sprint (m) 650.2 %62
Número de sprints 32 %65

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.59 %95
Accurate passes 189 %56
Pass accuracy % 89.6 %68
Accurate long balls 8 %45
Long ball accuracy % 72.7 %97
Pases que rompen líneas 34 %44
Chances created 2 %67
Big chances created 2 %100

Possession

Duels won 12 %27
Duels won % 40.0 %6
Aerials won 7 %32
Aerials won % 43.8 %14
Touches 264 %53
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 3 %2
Fouls won 2 %41

Defending

Defensive actions 34 %50
Tackles 3 %32
Interceptions 5 %58
Blocked shots 5 %68
Fouls committed 2 %67
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 2 %100
Dribbled past 3 %14
Clearances 21 %47
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 5 %44
xG against while on pitch 7.37 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

78,4 Valoración global

Puesto 14 de 158 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 83 Arsenal
  • 74 Crystal Palace
  • 60 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 77 Brentford
  • Passing 72,3 #23/157
  • Defensa uno contra uno 73,1 #23/151
  • Duelos aéreos 69,6 #36/147
  • Posicionamiento 80,0 #10/152
  • Bloqueos 64,4 #90/152
  • Clearances 75,2 #10/140
  • Duelos divididos 66,9 #53/138
  • Entradas 75,2 #16/150
  • Control del balón 71,8 #25/156
  • Conducción 54,5 #117/128

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Continues regular defensive role

    Elvedi had one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

  • Scores in Switzerland win

    Elvedi scored as Switzerland earned a 3-0 win over Scotland at Hampden Park, according to the club.

  • Helps secure clean sheet

    Elvedi had one shot (one on goal) in Sunday's 0-0 draw against Crystal Palace.

  • Solid defensively

    Elvedi registered one shot (zero on goal) in Monday's 4-1 victory over Newcastle United.

  • Seven clearances in 1-1 draw

    Elvedi had seven clearancesand one interception in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Leeds United Actual
    08.2026 – actualidad

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 5 0 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 7.78
  2. Borussia Mönchengladbach II
    02.2017 – 06.2017

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach II
    08.2015 – 06.2016

    6 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2015/2016
    Regionalliga 6 0 0 –
  4. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 08.2026

    364 partidos · 19 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 6.99
    Bundesliga 33 0 2 6.96
    DFB Pokal 3 2 0 7.37
    2024/2025 7.00
    Bundesliga 25 1 1 7.00
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 30 2 1 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 32 3 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.33
    2021/2022 6.79
    Bundesliga 28 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.70
    2020/2021 6.87
    Bundesliga 29 3 0 6.89
    Champions League 7 1 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.11
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 32 1 0 6.79
    Europa League 5 0 0 6.90
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.75
    Bundesliga 30 2 1 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.93
    Bundesliga 33 2 2 6.93
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.90
    Bundesliga 25 0 0 6.88
    Champions League 8 0 0 7.00
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 21 0 2 –
    Champions League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. FC Zürich
    04.2014 – 07.2015

    24 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2014/2015
    Süper Lig 16 1 1 –
    Europa League 4 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Süper Lig 2 0 0 –

Selección nacional

Switzerland 01.2016

77 partidos · 4 goles

Switzerland U21 01.2015

1 partidos · 0 goles

Switzerland U19 10.2013

12 partidos · 2 goles

Switzerland U17 10.2012

7 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.