Nico Elvedi è rappresentato dall'agenzia Gol International. Il giocatore veste la maglia del Leeds United; il valore di mercato attuale è di €12.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2029.

timeline Carriera

12/13
FC Zürich U17 FC Zürich U17
13/14
FC Zürich U21 FC Zürich U21
13/14
FC Zürich FC Zürich
15/16
Gladbach Gladbach
26/27
Leeds Leeds

Valutazione

72

DIF

Nico Elvedi foto profilo del calciatore

Nico Elvedi

Svizzera • Difensore centrale visibility336,2B Wikidata Q18637339

ATT

39

TEC

46

TAT

77

DIF

85

CRE

46

ETÀ

30

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €12.00m
support_agent Agente: Gol International

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

30

Altezza

1,89

Piede

Destro

info Informazioni su Nico Elvedi

Nico Elvedi gioca come Difensore centrale e ha 30 anni (nazionalità: Svizzera). Nico Elvedi gioca nel Leeds United dal 2026. Il contratto scade a giugno 2029. Valore di mercato stimato attuale: €12.00m. Nico Elvedi è rappresentato dall'agenzia Gol International. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €8.00m, da Gladbach a Leeds nel 2026. Stagione 2026/2027 di Premier League: 5 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi è rappresentato dall'agenzia Gol International.

In quale squadra gioca Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi gioca attualmente nel Leeds United come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Nico Elvedi?

expand_more

Il valore di mercato di Nico Elvedi è stimato intorno a €12.00m (dati 2026).

Di dov'è Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi proviene da Svizzera.

Quanti anni ha Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi ha 30 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
10 ott 2026
Arsenal (T)
Premier League
2 - 1 (P) 6.5
6 ott 2026
North Macedonia (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
3 - 0 (V) 7.7
3 ott 2026
Slovenia (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
2 - 1 (V) 7.4
29 set 2026
Scotland (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 9.3
26 set 2026
North Macedonia (T)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,0m – €6,0m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.12

Assist

0 / xA 0.59

Tiro

2 / in porta 1

Precisione passaggi

89.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%36

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.12 %45
xGOT 0.55 %86
xG excl. penalty 0.12 %45
Tiro 2 %41
Shots on target 1 %56

Fisico

Velocità massima (km/h) 33.8 %83
Distanza percorsa (m) 45856.6 %53
Distanza di corsa (m) 7568.9 %59
Distanza in sprint (m) 650.2 %62
Numero di sprint 32 %65

Passing

Assist 0 %0
xA 0.59 %95
Accurate passes 189 %56
Pass accuracy % 89.6 %68
Accurate long balls 8 %45
Long ball accuracy % 72.7 %97
Passaggi filtranti tra le linee 34 %44
Chances created 2 %67
Big chances created 2 %100

Possession

Duels won 12 %27
Duels won % 40.0 %6
Aerials won 7 %32
Aerials won % 43.8 %14
Touches 264 %53
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 3 %2
Fouls won 2 %41

Defending

Defensive actions 34 %50
Tackles 3 %32
Interceptions 5 %58
Blocked shots 5 %68
Fouls committed 2 %67
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 2 %100
Dribbled past 3 %14
Clearances 21 %47
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 5 %44
xG against while on pitch 7.37 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

78,4 Valutazione complessiva

Posizione 14 su 158 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 83 Arsenal
  • 74 Crystal Palace
  • 60 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 77 Brentford
  • Passing 72,3 #23/157
  • Difesa uno contro uno 73,1 #23/151
  • Duelli aerei 69,6 #36/147
  • Posizionamento 80,0 #10/152
  • Respinte 64,4 #90/152
  • Clearances 75,2 #10/140
  • Contrasti 66,9 #53/138
  • Tackle 75,2 #16/150
  • Controllo palla 71,8 #25/156
  • Conduzione palla 54,5 #117/128

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Continues regular defensive role

    Elvedi had one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

  • Scores in Switzerland win

    Elvedi scored as Switzerland earned a 3-0 win over Scotland at Hampden Park, according to the club.

  • Helps secure clean sheet

    Elvedi had one shot (one on goal) in Sunday's 0-0 draw against Crystal Palace.

  • Solid defensively

    Elvedi registered one shot (zero on goal) in Monday's 4-1 victory over Newcastle United.

  • Seven clearances in 1-1 draw

    Elvedi had seven clearancesand one interception in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Leeds United Attuale
    08.2026 – oggi

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 5 0 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 7.78
  2. Borussia Mönchengladbach II
    02.2017 – 06.2017

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach II
    08.2015 – 06.2016

    6 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Regionalliga 6 0 0 –
  4. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 08.2026

    364 presenze · 19 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 6.99
    Bundesliga 33 0 2 6.96
    DFB Pokal 3 2 0 7.37
    2024/2025 7.00
    Bundesliga 25 1 1 7.00
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 30 2 1 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 32 3 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.33
    2021/2022 6.79
    Bundesliga 28 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.70
    2020/2021 6.87
    Bundesliga 29 3 0 6.89
    Champions League 7 1 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.11
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 32 1 0 6.79
    Europa League 5 0 0 6.90
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.75
    Bundesliga 30 2 1 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.93
    Bundesliga 33 2 2 6.93
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.90
    Bundesliga 25 0 0 6.88
    Champions League 8 0 0 7.00
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 21 0 2 –
    Champions League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. FC Zürich
    04.2014 – 07.2015

    24 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2014/2015
    Süper Lig 16 1 1 –
    Europa League 4 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Süper Lig 2 0 0 –

Nazionale

Switzerland 01.2016

77 presenze · 4 gol

Switzerland U21 01.2015

1 presenze · 0 gol

Switzerland U19 10.2013

12 presenze · 2 gol

Switzerland U17 10.2012

7 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.