Nico Elvedi é representado pela agência Gol International. O jogador veste a camisola do Leeds United; o valor de mercado atual é de €12.00m. Sob contrato até 30.06.2029.

timeline Trajetória

12/13
FC Zürich U17 FC Zürich U17
13/14
FC Zürich U21 FC Zürich U21
13/14
FC Zürich FC Zürich
15/16
Gladbach Gladbach
26/27
Leeds Leeds

Avaliação

72

ZAG

Nico Elvedi foto de perfil do futebolista

Nico Elvedi

Suíça • Zagueiro central visibility336,2B Wikidata Q18637339

ATA

39

TEC

46

TAT

77

DEF

85

CRI

46

IDADE

30

Altura: 1,89
Pé: Direito
euro €12.00m
support_agent Agente: Gol International

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

30

Altura

1,89

Pé

Direito

info Sobre Nico Elvedi

Nico Elvedi joga como Zagueiro central e tem 30 anos (nacionalidade: Suíça). Nico Elvedi joga no Leeds United desde 2026. O contrato vai até junho 2029. Valor de mercado estimado atual: €12.00m. Nico Elvedi é representado pela agência Gol International. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €8.00m, do Gladbach para o Leeds em 2026. Temporada 2026/2027 de Premier League: 5 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,89 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi é representado pela agência Gol International.

Em qual time Nico Elvedi joga?

expand_more

Nico Elvedi joga atualmente no Leeds United como Zagueiro central.

Qual é o valor de mercado de Nico Elvedi?

expand_more

O valor de mercado de Nico Elvedi é estimado em cerca de €12.00m (dados de 2026).

De onde é Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi é natural de Suíça.

Quantos anos tem Nico Elvedi?

expand_more

Nico Elvedi tem 30 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
10 out 2026
Arsenal (F)
Premier League
2 - 1 (D) 6.5
6 out 2026
North Macedonia (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
3 - 0 (V) 7.7
3 out 2026
Slovenia (C)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
2 - 1 (V) 7.4
29 set 2026
Scotland (F)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 9.3
26 set 2026
North Macedonia (F)
UEFA Nations League, League B, Gr. 1
0 - 3 (V) 7.4

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€12.00m

Model Estimate

€5,0m

€4,0m – €6,0m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.12

Assist.

0 / xA 0.59

Remate

2 / no gol 1

Precisão de passe

89.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%36

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.12 %45
xGOT 0.55 %86
xG excl. penalty 0.12 %45
Remate 2 %41
Shots on target 1 %56

Físico

Velocidade máxima (km/h) 33.8 %83
Distância percorrida (m) 45856.6 %53
Distância em corrida (m) 7568.9 %59
Distância em sprint (m) 650.2 %62
Número de sprints 32 %65

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.59 %95
Accurate passes 189 %56
Pass accuracy % 89.6 %68
Accurate long balls 8 %45
Long ball accuracy % 72.7 %97
Passes que quebram linhas 34 %44
Chances created 2 %67
Big chances created 2 %100

Possession

Duels won 12 %27
Duels won % 40.0 %6
Aerials won 7 %32
Aerials won % 43.8 %14
Touches 264 %53
Touches in opposition box 10 %85
Dispossessed 3 %2
Fouls won 2 %41

Defending

Defensive actions 34 %50
Tackles 3 %32
Interceptions 5 %58
Blocked shots 5 %68
Fouls committed 2 %67
Recoveries 10 %32
Possession won final 3rd 2 %100
Dribbled past 3 %14
Clearances 21 %47
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 5 %44
xG against while on pitch 7.37 %44

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

78,4 Avaliação global

Posição 14 entre 158 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 83 Arsenal
  • 74 Crystal Palace
  • 60 Newcastle United
  • 73 Brighton & Hove Albion
  • 77 Brentford
  • Passing 72,3 #23/157
  • Defesa um contra um 73,1 #23/151
  • Duelos aéreos 69,6 #36/147
  • Posicionamento 80,0 #10/152
  • Bloqueios 64,4 #90/152
  • Clearances 75,2 #10/140
  • Duelos divididos 66,9 #53/138
  • Desarmes 75,2 #16/150
  • Controlo de bola 71,8 #25/156
  • Condução de bola 54,5 #117/128

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Continues regular defensive role

    Elvedi had one tackle (one won), three clearances and one interception in Saturday's 2-1 defeat against Arsenal.

  • Scores in Switzerland win

    Elvedi scored as Switzerland earned a 3-0 win over Scotland at Hampden Park, according to the club.

  • Helps secure clean sheet

    Elvedi had one shot (one on goal) in Sunday's 0-0 draw against Crystal Palace.

  • Solid defensively

    Elvedi registered one shot (zero on goal) in Monday's 4-1 victory over Newcastle United.

  • Seven clearances in 1-1 draw

    Elvedi had seven clearancesand one interception in Saturday's 1-1 draw versus Brighton.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Leeds United Atual
    08.2026 – atualidade

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.87
    Premier Lig 5 0 0 6.69
    EFL Cup 1 0 0 7.78
  2. Borussia Mönchengladbach II
    02.2017 – 06.2017

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Regionalliga 1 0 0 –
  3. Borussia Mönchengladbach II
    08.2015 – 06.2016

    6 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2015/2016
    Regionalliga 6 0 0 –
  4. Borussia Mönchengladbach
    07.2015 – 08.2026

    364 jogos · 19 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 6.99
    Bundesliga 33 0 2 6.96
    DFB Pokal 3 2 0 7.37
    2024/2025 7.00
    Bundesliga 25 1 1 7.00
    2023/2024 6.94
    Bundesliga 30 2 1 6.91
    DFB Pokal 3 0 0 7.25
    2022/2023 6.80
    Bundesliga 32 3 0 6.77
    DFB Pokal 2 0 0 7.33
    2021/2022 6.79
    Bundesliga 28 1 0 6.70
    DFB Pokal 3 0 1 7.70
    2020/2021 6.87
    Bundesliga 29 3 0 6.89
    Champions League 7 1 0 6.67
    DFB Pokal 4 1 0 7.11
    2019/2020 6.80
    Bundesliga 32 1 0 6.79
    Europa League 5 0 0 6.90
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2018/2019 6.75
    Bundesliga 30 2 1 6.75
    DFB Pokal 1 0 0 –
    2017/2018 6.93
    Bundesliga 33 2 2 6.93
    DFB Pokal 3 0 0 –
    2016/2017 6.90
    Bundesliga 25 0 0 6.88
    Champions League 8 0 0 7.00
    DFB Pokal 2 0 0 –
    2015/2016
    Bundesliga 21 0 2 –
    Champions League 2 0 0 –
    DFB Pokal 1 0 0 –
  5. FC Zürich
    04.2014 – 07.2015

    24 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2014/2015
    Süper Lig 16 1 1 –
    Europa League 4 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Süper Lig 2 0 0 –

Seleção nacional

Switzerland 01.2016

77 jogos · 4 golos

Switzerland U21 01.2015

1 jogos · 0 golos

Switzerland U19 10.2013

12 jogos · 2 golos

Switzerland U17 10.2012

7 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.