Yann Bisseck è rappresentato da un familiare. Il giocatore veste la maglia del Inter Milan; il valore di mercato attuale è di €50.00m. Sotto contratto fino al 30.06.2031.

timeline Carriera

19/20
Köln Köln
19/20
Roda Roda
19/20
Köln Köln
20/21
Vitória SC Vitória SC
20/21
Vitória SC B Vitória SC B
20/21
Köln Köln
21/22
Aarhus Aarhus
21/22
Köln Köln
22/23
Aarhus Aarhus
23/24
Inter Inter

Valutazione

70

DIF

Yann Bisseck foto profilo del calciatore

Yann Bisseck

Germania • Difensore centrale visibility1,9M Wikidata Q43769705

ATT

44

TEC

48

TAT

69

DIF

79

CRE

46

ETÀ

25

Altezza: 1,96
Piede: Destro
euro €50.00m
family_restroom Rappresentato dalla famiglia

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

25

Altezza

1,96

Piede

Destro

info Informazioni su Yann Bisseck

Yann Bisseck gioca come Difensore centrale e ha 25 anni (nazionalità: Germania). Yann Bisseck gioca nel Inter Milan dal 2023. Il contratto scade a giugno 2031. Valore di mercato stimato attuale: €50.00m. Yann Bisseck è rappresentato da un familiare. 15 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €7.20m, da Aarhus a Inter nel 2023. Stagione 2026/2027 di Serie A: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,96 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Yann Bisseck?

expand_more

Yann Bisseck è rappresentato da un familiare.

In quale squadra gioca Yann Bisseck?

expand_more

Yann Bisseck gioca attualmente nel Inter Milan come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Yann Bisseck?

expand_more

Il valore di mercato di Yann Bisseck è stimato intorno a €50.00m (dati 2026).

Di dov'è Yann Bisseck?

expand_more

Yann Bisseck proviene da Germania.

Quanti anni ha Yann Bisseck?

expand_more

Yann Bisseck ha 25 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
13 ott 2026
Club Brugge KV (C)
UEFA Champions League
3 - 4 (P) 6.0
10 ott 2026
Parma (C)
Serie A
3 - 0 (V) 7.6
3 ott 2026
Lumezzane (C)
Club Friendly Games
2 - 0 (V) –
27 set 2026
Greece (C)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
0 - 1 (P) 7.3
24 set 2026
Netherlands (T)
UEFA Nations League, League A, Gr. 2
1 - 1 (N) –

Market Value & Form

Serie A 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€50.00m

Model Estimate

€56,2m

€50,6m – €61,9m

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.52

Assist

0 / xA 0.21

Tiro

5 / in porta 2

Precisione passaggi

92.0

Gol
%88
Assist
%0
Valutazione
%100

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %88
xG 0.52 %88
xGOT 1.36 %98
xG excl. penalty 0.52 %88
Tiro 5 %88
Shots on target 2 %83
Headed shots 1 %33

Passing

Assist 0 %0
xA 0.21 %81
Accurate passes 218 %67
Pass accuracy % 92.0 %64
Accurate long balls 4 %33
Long ball accuracy % 44.4 %41
Passaggi filtranti tra le linee 7 %37
Chances created 3 %83
Successful crosses 1 %81
Cross accuracy % 33.3 %86

Possession

Dribbles 3 %94
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 21 %65
Duels won % 70.0 %84
Aerials won 6 %44
Aerials won % 60.0 %48
Touches 312 %62
Touches in opposition box 11 %94
Dispossessed 1 %22
Fouls won 2 %51

Defending

Defensive actions 35 %62
Tackles 10 %77
Interceptions 8 %79
Blocked shots 3 %56
Fouls committed 1 %77
Recoveries 19 %72
Dribbled past 3 %17
Clearances 14 %43
Clean sheets 1 %60
Goals conceded while on pitch 5 %41
xG against while on pitch 6.04 %42

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Serie A 2026/2027.

66,4 Valutazione complessiva

Posizione 74 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 85 Roma
  • 66 Napoli
  • 68 Cagliari
  • 76 Monza
  • Passing 69,3 #49/164
  • Difesa uno contro uno 68,0 #69/160
  • Duelli aerei 69,1 #33/154
  • Posizionamento 67,5 #61/160
  • Respinte 66,1 #61/155
  • Clearances 61,7 #106/148
  • Contrasti 77,9 #4/140
  • Tackle 72,5 #34/158
  • Controllo palla 66,8 #64/163
  • Conduzione palla 68,8 #22/122

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • On point in Parma fixture

    Bisseck had two tackles (one won), four clearances and one interception and drew two fouls in Saturday's 3-0 victory against Parma.

  • Scores in opener

    Bisseck scored one goal to go with one shot (one on goal) and one chance created in Saturday's 4-1 win versus Monza.

  • Scores in XI return

    Bisseck scored one goal to go with two shots (two on goal) in Sunday's 2-2 draw against Torino.

  • Returns in cup match

    Bisseck (thigh) came off the bench in Tuesday's Coppa Italia tilt versus Como.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Inter Attuale
    07.2023 – oggi

    110 presenze · 9 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.31
    Serie A 5 1 0 7.80
    Champions League 2 0 0 6.10
    2025/2026 7.13
    Serie A 23 3 1 7.25
    Champions League 7 0 1 7.15
    Coppa Italia 5 0 0 6.59
    Super Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.87
    Serie A 27 3 2 6.90
    Champions League 13 0 0 6.71
    Coppa Italia 4 0 0 7.29
    Super Cup 2 0 0 6.77
    2023/2024 7.03
    Serie A 16 2 0 7.15
    Champions League 3 0 0 6.52
    Coppa Italia 1 0 0 7.05
    Super Cup 1 0 0 6.62
  2. AGF Svincolato
    07.2022 – 07.2023

    35 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.28
    Superligaen 32 4 1 7.28
    DBU Pokalen 3 1 0 –
  3. AGF Prestito
    07.2021 – 06.2022

    33 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.94
    Superligaen 30 1 0 6.94
    Conference League 2 0 0 –
    DBU Pokalen 1 0 0 –
  4. Vitória de Guimarães Prestito
    08.2020 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  5. Vitória SC Guimarães II
    08.2020 – 06.2021

    9 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    Campeonato de Portugal Prio 9 1 0 –
  6. Roda JC Kerkrade Prestito
    08.2019 – 06.2020

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Eerste Divisie 10 1 0 –
  7. Holstein Kiel II Prestito
    02.2019 – 08.2019

    5 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2019/2020
    Regionalliga 1 0 0 –
    2018/2019
    Regionalliga 4 0 0 –
  8. Holstein Kiel Prestito
    01.2019 – 06.2019

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.05
    2. Bundesliga 3 0 0 6.05
  9. FC Köln II
    01.2018 – 01.2019

    15 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Regionalliga 14 2 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 1 0 0 –
  10. 1. FC Köln
    07.2017 – 06.2018

    3 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018 6.23
    Bundesliga 3 0 0 6.23
  11. FC Köln U19 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2018

    19 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    U19 Bundesliga 19 2 0 –

Nazionale

Germany 03.2025

2 presenze · 0 gol

Germany U21 03.2022

8 presenze · 1 gol

Germany U19 03.2019

3 presenze · 0 gol

Germany U17 09.2017

3 presenze · 1 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.