Ross Barkley é representado pela agência THE·TEAM. O jogador veste a camisola do Aston Villa; o valor de mercado atual é de €4.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 8 meses.

timeline Trajetória

12/13
Everton Everton
12/13
Leeds Leeds
12/13
Everton Everton
17/18
Chelsea Chelsea
20/21
Aston Villa Aston Villa
20/21
Chelsea Chelsea
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Nice Nice
23/24
Luton Luton
24/25
Aston Villa Aston Villa

Avaliação

68

MEI

Ross Barkley foto de perfil do futebolista

Ross Barkley

Reino Unido • Meia central visibility221,0B Wikidata Q326240

ATA

62

TEC

66

TAT

39

DEF

36

CRI

62

IDADE

32

Altura: 1,89
Pé: Direito
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Notícias relacionadas

Todas as notícias →

Posição

Meio-campo

Idade

32

Altura

1,89

Pé

Direito

info Sobre Ross Barkley

Ross Barkley joga como Meia central e tem 32 anos (nacionalidade: Reino Unido). Ross Barkley joga no Aston Villa desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €4.00m. Ross Barkley é representado pela agência THE·TEAM. 13 transferências registradas; a mais cara foi de €16.80m, do Everton para o Chelsea em 2018. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,89 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley é representado pela agência THE·TEAM.

Em qual time Ross Barkley joga?

expand_more

Ross Barkley joga atualmente no Aston Villa como Meia central.

Qual é o valor de mercado de Ross Barkley?

expand_more

O valor de mercado de Ross Barkley é estimado em cerca de €4.00m (dados de 2026).

De onde é Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley tem 32 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
14 out 2026
Fenerbahçe (C)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 8.7
10 out 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 2 (E) 6.7
2 out 2026
Sevilla (F)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 set 2026
Tottenham Hotspur (F)
Premier League
2 - 3 (V) 6.1
16 set 2026
Coventry City (F)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.38

Assist.

0 / xA 0.16

Remate

7 / no gol 1

Precisão de passe

90.6

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%22

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.38 %72
xGOT 0.17 %58
xG excl. penalty 0.38 %72
Remate 7 %78
Shots on target 1 %42
Headed shots 2 %100

Físico

Velocidade máxima (km/h) 29.0 %4
Distância percorrida (m) 38390.5 %39
Distância em corrida (m) 7342.8 %34
Distância em sprint (m) 306.0 %24
Número de sprints 16 %22

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.16 %42
Accurate passes 192 %60
Pass accuracy % 90.6 %82
Accurate long balls 4 %27
Long ball accuracy % 80.0 %94
Passes que quebram linhas 50 %69
Chances created 7 %76

Possession

Dribbles 4 %76
Dribble success % 80.0 %76
Duels won 18 %51
Duels won % 39.1 %18
Aerials won 3 %40
Aerials won % 30.0 %18
Touches 269 %55
Touches in opposition box 4 %48
Dispossessed 13 %0
Fouls won 4 %54

Defending

Defensive actions 30 %45
Tackles 7 %46
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 4 %52
Recoveries 18 %55
Possession won final 3rd 1 %31
Dribbled past 3 %42
Clearances 4 %36
Clean sheets 1 %54
Goals conceded while on pitch 8 %13
xG against while on pitch 7.51 %25

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: Premier League 2026/2027.

75,3 Avaliação global

Posição 40 entre 106 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 60 Brentford
  • 69 Tottenham Hotspur
  • 71 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 82 Arsenal
  • Passing 75,9 #10/106
  • Duelos divididos 61,7 #72/97
  • Controlo de bola 64,3 #54/105
  • Remate 62,5 #49/79
  • Desarmes 55,9 #86/103
  • Resistência à pressão 57,0 #95/97
  • Condução de bola 76,5 #4/86
  • Cruzamentos 62,5 #50/78
  • Drible 70,7 #12/70
  • Defesa contra condução 64,9 #47/92
  • Posicionamento 65,5 #34/98

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Four tackles in defeat

    Barkley generated one shot (one on goal) in Saturday's 2-1 loss versus Nottingham Forest.

  • Four shots in draw

    Barkley registered four shots (zero on goal) and two chances created in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

  • Set for increased role

    Barkley recorded one shot (zero on goal) and one corner in Sunday's 4-0 loss versus Brighton.

  • Bags assist

    Barkley assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-1 victory against Manchester City.

  • Scores in Sunday's draw

    Barkley scored one goal to go with four shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-2 draw versus Burnley.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Aston Villa U21 Formação
    09.2024 – 06.2025

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2024/2025
    EFL Trophy 1 0 1 –
  2. Aston Villa Atual
    07.2024 – atualidade

    62 jogos · 10 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 7.07
    Premier Lig 6 0 0 6.55
    Champions League 2 2 1 7.83
    EFL Cup 1 1 1 8.72
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 21 3 1 6.68
    FA Cup 1 0 0 5.89
    Europa League 1 0 0 6.76
    2024/2025 6.77
    Premier Lig 20 3 1 6.89
    Champions League 6 1 0 6.45
    FA Cup 2 0 0 6.19
    EFL Cup 1 0 0 7.53
  3. Luton Town Livre
    08.2023 – 06.2024

    37 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.32
    Premier Lig 32 5 4 7.32
    FA Cup 4 0 2 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.72
  4. Nice
    09.2022 – 06.2023

    28 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 6.78
    Ligue 1 27 4 2 6.81
    Coupe de France 1 0 0 6.14
  5. Chelsea
    07.2021 – 08.2022

    14 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 6 1 0 7.07
    EFL Cup 3 0 0 7.01
    Champions League 3 0 0 6.59
    FA Cup 2 0 0 6.70
  6. Aston Villa FC Under 20 Formação
    11.2020 – 06.2021

    0 jogos · 0 golos

  7. Aston Villa Empréstimo
    09.2020 – 06.2021

    24 jogos · 3 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 24 3 1 6.78
  8. Chelsea
    01.2018 – 09.2020

    86 jogos · 11 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 2 0 0 6.78
    EFL Cup 1 1 0 –
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 21 1 4 7.08
    FA Cup 5 3 1 7.53
    Champions League 3 0 0 5.93
    EFL Cup 1 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.84
    Premier Lig 27 3 5 6.73
    Europa League 12 2 1 7.12
    EFL Cup 5 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.83
    Community Shield 1 0 0 –
    2017/2018 6.22
    Premier Lig 2 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 –
  9. Chelsea U23 Formação
    01.2018 – 06.2018

    1 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  10. Everton
    02.2013 – 06.2017

    167 jogos · 27 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017 7.29
    Premier Lig 36 5 8 7.29
    EFL Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016 6.98
    Premier Lig 38 8 8 6.98
    EFL Cup 6 2 1 –
    FA Cup 4 2 2 –
    2014/2015
    Premier Lig 29 2 2 –
    Europa League 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 34 6 1 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 7 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Leeds United Empréstimo
    01.2013 – 02.2013

    4 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Championship 4 0 0 –
  12. Everton
    11.2012 – 01.2013

    2 jogos · 0 golos

  13. Sheffield Wednesday Empréstimo
    09.2012 – 11.2012

    13 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    Championship 13 4 0 –
  14. Everton
    07.2010 – 09.2012

    10 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2012/2013
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

England 01.2013

33 jogos · 6 golos

England U20 01.2013

3 jogos · 0 golos

England U21 08.2011

3 jogos · 0 golos

England U19 07.2010

9 jogos · 0 golos

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.