Ross Barkley è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. Il giocatore veste la maglia del Aston Villa; il valore di mercato attuale è di €4.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

12/13
Everton Everton
12/13
Leeds Leeds
12/13
Everton Everton
17/18
Chelsea Chelsea
20/21
Aston Villa Aston Villa
20/21
Chelsea Chelsea
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Nice Nice
23/24
Luton Luton
24/25
Aston Villa Aston Villa

Valutazione

68

CEN

Ross Barkley foto profilo del calciatore

Ross Barkley

Regno Unito • Centrocampista centrale visibility221,0B Wikidata Q326240

ATT

62

TEC

66

TAT

39

DIF

36

CRE

62

ETÀ

32

Altezza: 1,89
Piede: Destro
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Notizie correlate

Tutte le notizie →

Ruolo

Centrocampo

Età

32

Altezza

1,89

Piede

Destro

info Informazioni su Ross Barkley

Ross Barkley gioca come Centrocampista centrale e ha 32 anni (nazionalità: Regno Unito). Ross Barkley gioca nel Aston Villa dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €4.00m. Ross Barkley è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM. 13 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €16.80m, da Everton a Chelsea nel 2018. Stagione 2026/2027 di Premier League: 6 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,89 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley è rappresentato dall'agenzia THE·TEAM.

In quale squadra gioca Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley gioca attualmente nel Aston Villa come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di Ross Barkley?

expand_more

Il valore di mercato di Ross Barkley è stimato intorno a €4.00m (dati 2026).

Di dov'è Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley ha 32 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
14 ott 2026
Fenerbahçe (C)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 8.7
10 ott 2026
Brentford (C)
Premier League
2 - 2 (N) 6.7
2 ott 2026
Sevilla (T)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 set 2026
Tottenham Hotspur (T)
Premier League
2 - 3 (V) 6.1
16 set 2026
Coventry City (T)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.38

Assist

0 / xA 0.16

Tiro

7 / in porta 1

Precisione passaggi

90.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%22

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.38 %72
xGOT 0.17 %58
xG excl. penalty 0.38 %72
Tiro 7 %78
Shots on target 1 %42
Headed shots 2 %100

Fisico

Velocità massima (km/h) 29.0 %4
Distanza percorsa (m) 38390.5 %39
Distanza di corsa (m) 7342.8 %34
Distanza in sprint (m) 306.0 %24
Numero di sprint 16 %22

Passing

Assist 0 %0
xA 0.16 %42
Accurate passes 192 %60
Pass accuracy % 90.6 %82
Accurate long balls 4 %27
Long ball accuracy % 80.0 %94
Passaggi filtranti tra le linee 50 %69
Chances created 7 %76

Possession

Dribbles 4 %76
Dribble success % 80.0 %76
Duels won 18 %51
Duels won % 39.1 %18
Aerials won 3 %40
Aerials won % 30.0 %18
Touches 269 %55
Touches in opposition box 4 %48
Dispossessed 13 %0
Fouls won 4 %54

Defending

Defensive actions 30 %45
Tackles 7 %46
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 4 %52
Recoveries 18 %55
Possession won final 3rd 1 %31
Dribbled past 3 %42
Clearances 4 %36
Clean sheets 1 %54
Goals conceded while on pitch 8 %13
xG against while on pitch 7.51 %25

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Premier League 2026/2027.

75,3 Valutazione complessiva

Posizione 40 su 106 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 60 Brentford
  • 69 Tottenham Hotspur
  • 71 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 82 Arsenal
  • Passing 75,9 #10/106
  • Contrasti 61,7 #72/97
  • Controllo palla 64,3 #54/105
  • Tiro 62,5 #49/79
  • Tackle 55,9 #86/103
  • Resistenza al pressing 57,0 #95/97
  • Conduzione palla 76,5 #4/86
  • Cross 62,5 #50/78
  • Dribbling 70,7 #12/70
  • Difesa sulle conduzioni 64,9 #47/92
  • Posizionamento 65,5 #34/98

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Four tackles in defeat

    Barkley generated one shot (one on goal) in Saturday's 2-1 loss versus Nottingham Forest.

  • Four shots in draw

    Barkley registered four shots (zero on goal) and two chances created in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

  • Set for increased role

    Barkley recorded one shot (zero on goal) and one corner in Sunday's 4-0 loss versus Brighton.

  • Bags assist

    Barkley assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-1 victory against Manchester City.

  • Scores in Sunday's draw

    Barkley scored one goal to go with four shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-2 draw versus Burnley.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Aston Villa U21 Settore giovanile
    09.2024 – 06.2025

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    EFL Trophy 1 0 1 –
  2. Aston Villa Attuale
    07.2024 – oggi

    62 presenze · 10 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.07
    Premier Lig 6 0 0 6.55
    Champions League 2 2 1 7.83
    EFL Cup 1 1 1 8.72
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 21 3 1 6.68
    FA Cup 1 0 0 5.89
    Europa League 1 0 0 6.76
    2024/2025 6.77
    Premier Lig 20 3 1 6.89
    Champions League 6 1 0 6.45
    FA Cup 2 0 0 6.19
    EFL Cup 1 0 0 7.53
  3. Luton Town Svincolato
    08.2023 – 06.2024

    37 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.32
    Premier Lig 32 5 4 7.32
    FA Cup 4 0 2 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.72
  4. Nice
    09.2022 – 06.2023

    28 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 6.78
    Ligue 1 27 4 2 6.81
    Coupe de France 1 0 0 6.14
  5. Chelsea
    07.2021 – 08.2022

    14 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 6 1 0 7.07
    EFL Cup 3 0 0 7.01
    Champions League 3 0 0 6.59
    FA Cup 2 0 0 6.70
  6. Aston Villa FC Under 20 Settore giovanile
    11.2020 – 06.2021

    0 presenze · 0 gol

  7. Aston Villa Prestito
    09.2020 – 06.2021

    24 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 24 3 1 6.78
  8. Chelsea
    01.2018 – 09.2020

    86 presenze · 11 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 2 0 0 6.78
    EFL Cup 1 1 0 –
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 21 1 4 7.08
    FA Cup 5 3 1 7.53
    Champions League 3 0 0 5.93
    EFL Cup 1 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.84
    Premier Lig 27 3 5 6.73
    Europa League 12 2 1 7.12
    EFL Cup 5 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.83
    Community Shield 1 0 0 –
    2017/2018 6.22
    Premier Lig 2 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 –
  9. Chelsea U23 Settore giovanile
    01.2018 – 06.2018

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  10. Everton
    02.2013 – 06.2017

    167 presenze · 27 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017 7.29
    Premier Lig 36 5 8 7.29
    EFL Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016 6.98
    Premier Lig 38 8 8 6.98
    EFL Cup 6 2 1 –
    FA Cup 4 2 2 –
    2014/2015
    Premier Lig 29 2 2 –
    Europa League 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 34 6 1 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 7 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Leeds United Prestito
    01.2013 – 02.2013

    4 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Championship 4 0 0 –
  12. Everton
    11.2012 – 01.2013

    2 presenze · 0 gol

  13. Sheffield Wednesday Prestito
    09.2012 – 11.2012

    13 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    Championship 13 4 0 –
  14. Everton
    07.2010 – 09.2012

    10 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2012/2013
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –

Nazionale

England 01.2013

33 presenze · 6 gol

England U20 01.2013

3 presenze · 0 gol

England U21 08.2011

3 presenze · 0 gol

England U19 07.2010

9 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.