Ross Barkley está representado por la agencia THE·TEAM. El jugador viste la camiseta del Aston Villa; su valor de mercado actual es de €4.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

12/13
Everton Everton
12/13
Leeds Leeds
12/13
Everton Everton
17/18
Chelsea Chelsea
20/21
Aston Villa Aston Villa
20/21
Chelsea Chelsea
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Nice Nice
23/24
Luton Luton
24/25
Aston Villa Aston Villa

Valoración

68

MED

Ross Barkley foto de perfil del futbolista

Ross Barkley

Reino Unido • Mediocentro visibility221,0B Wikidata Q326240

ATA

62

TEC

66

TÁC

39

DEF

36

CRE

62

EDAD

32

Altura: 1,89
Pie: Derecho
euro €4.00m
support_agent Agente: THE·TEAM

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Noticias relacionadas

Todas las noticias →

Posición

Mediocampo

Edad

32

Altura

1,89

Pie

Derecho

info Sobre Ross Barkley

Ross Barkley juega como Mediocentro y tiene 32 años (nacionalidad: Reino Unido). Ross Barkley juega en Aston Villa desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €4.00m. Ross Barkley está representado por la agencia THE·TEAM. 13 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €16.80m, de Everton a Chelsea en 2018. Temporada 2026/2027 de Premier League: 6 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,89 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley está representado por la agencia THE·TEAM.

¿En qué equipo juega Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley juega actualmente en el Aston Villa como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de Ross Barkley?

expand_more

El valor de mercado de Ross Barkley se estima en torno a €4.00m (datos de 2026).

¿De dónde es Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene Ross Barkley?

expand_more

Ross Barkley tiene 32 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
14 oct 2026
Fenerbahçe (L)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 8.7
10 oct 2026
Brentford (L)
Premier League
2 - 2 (E) 6.7
2 oct 2026
Sevilla (V)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 sep 2026
Tottenham Hotspur (V)
Premier League
2 - 3 (V) 6.1
16 sep 2026
Coventry City (V)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.38

Asist.

0 / xA 0.16

Disparo

7 / a puerta 1

Precisión de pase

90.6

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%22

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.38 %72
xGOT 0.17 %58
xG excl. penalty 0.38 %72
Disparo 7 %78
Shots on target 1 %42
Headed shots 2 %100

Físico

Velocidad máxima (km/h) 29.0 %4
Distancia recorrida (m) 38390.5 %39
Distancia corriendo (m) 7342.8 %34
Distancia en sprint (m) 306.0 %24
Número de sprints 16 %22

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.16 %42
Accurate passes 192 %60
Pass accuracy % 90.6 %82
Accurate long balls 4 %27
Long ball accuracy % 80.0 %94
Pases que rompen líneas 50 %69
Chances created 7 %76

Possession

Dribbles 4 %76
Dribble success % 80.0 %76
Duels won 18 %51
Duels won % 39.1 %18
Aerials won 3 %40
Aerials won % 30.0 %18
Touches 269 %55
Touches in opposition box 4 %48
Dispossessed 13 %0
Fouls won 4 %54

Defending

Defensive actions 30 %45
Tackles 7 %46
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 4 %52
Recoveries 18 %55
Possession won final 3rd 1 %31
Dribbled past 3 %42
Clearances 4 %36
Clean sheets 1 %54
Goals conceded while on pitch 8 %13
xG against while on pitch 7.51 %25

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Premier League 2026/2027.

75,3 Valoración global

Puesto 40 de 106 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 60 Brentford
  • 69 Tottenham Hotspur
  • 71 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 82 Arsenal
  • Passing 75,9 #10/106
  • Duelos divididos 61,7 #72/97
  • Control del balón 64,3 #54/105
  • Disparo 62,5 #49/79
  • Entradas 55,9 #86/103
  • Resistencia a la presión 57,0 #95/97
  • Conducción 76,5 #4/86
  • Centros 62,5 #50/78
  • Regate 70,7 #12/70
  • Defensa ante conducciones 64,9 #47/92
  • Posicionamiento 65,5 #34/98

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Four tackles in defeat

    Barkley generated one shot (one on goal) in Saturday's 2-1 loss versus Nottingham Forest.

  • Four shots in draw

    Barkley registered four shots (zero on goal) and two chances created in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

  • Set for increased role

    Barkley recorded one shot (zero on goal) and one corner in Sunday's 4-0 loss versus Brighton.

  • Bags assist

    Barkley assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-1 victory against Manchester City.

  • Scores in Sunday's draw

    Barkley scored one goal to go with four shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-2 draw versus Burnley.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Aston Villa U21 Cantera
    09.2024 – 06.2025

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    EFL Trophy 1 0 1 –
  2. Aston Villa Actual
    07.2024 – actualidad

    62 partidos · 10 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 7.07
    Premier Lig 6 0 0 6.55
    Champions League 2 2 1 7.83
    EFL Cup 1 1 1 8.72
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 21 3 1 6.68
    FA Cup 1 0 0 5.89
    Europa League 1 0 0 6.76
    2024/2025 6.77
    Premier Lig 20 3 1 6.89
    Champions League 6 1 0 6.45
    FA Cup 2 0 0 6.19
    EFL Cup 1 0 0 7.53
  3. Luton Town Libre
    08.2023 – 06.2024

    37 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.32
    Premier Lig 32 5 4 7.32
    FA Cup 4 0 2 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.72
  4. Nice
    09.2022 – 06.2023

    28 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 6.78
    Ligue 1 27 4 2 6.81
    Coupe de France 1 0 0 6.14
  5. Chelsea
    07.2021 – 08.2022

    14 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 6 1 0 7.07
    EFL Cup 3 0 0 7.01
    Champions League 3 0 0 6.59
    FA Cup 2 0 0 6.70
  6. Aston Villa FC Under 20 Cantera
    11.2020 – 06.2021

    0 partidos · 0 goles

  7. Aston Villa Cedido
    09.2020 – 06.2021

    24 partidos · 3 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 24 3 1 6.78
  8. Chelsea
    01.2018 – 09.2020

    86 partidos · 11 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 2 0 0 6.78
    EFL Cup 1 1 0 –
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 21 1 4 7.08
    FA Cup 5 3 1 7.53
    Champions League 3 0 0 5.93
    EFL Cup 1 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.84
    Premier Lig 27 3 5 6.73
    Europa League 12 2 1 7.12
    EFL Cup 5 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.83
    Community Shield 1 0 0 –
    2017/2018 6.22
    Premier Lig 2 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 –
  9. Chelsea U23 Cantera
    01.2018 – 06.2018

    1 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  10. Everton
    02.2013 – 06.2017

    167 partidos · 27 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017 7.29
    Premier Lig 36 5 8 7.29
    EFL Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016 6.98
    Premier Lig 38 8 8 6.98
    EFL Cup 6 2 1 –
    FA Cup 4 2 2 –
    2014/2015
    Premier Lig 29 2 2 –
    Europa League 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 34 6 1 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 7 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Leeds United Cedido
    01.2013 – 02.2013

    4 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Championship 4 0 0 –
  12. Everton
    11.2012 – 01.2013

    2 partidos · 0 goles

  13. Sheffield Wednesday Cedido
    09.2012 – 11.2012

    13 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    Championship 13 4 0 –
  14. Everton
    07.2010 – 09.2012

    10 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2012/2013
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –

Selección nacional

England 01.2013

33 partidos · 6 goles

England U20 01.2013

3 partidos · 0 goles

England U21 08.2011

3 partidos · 0 goles

England U19 07.2010

9 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.