Ross Barkley est représenté par l'agence THE·TEAM. Le joueur porte le maillot de Aston Villa ; sa valeur marchande actuelle est de €4.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 8 mois restants.

timeline Parcours

12/13
Everton Everton
12/13
Leeds Leeds
12/13
Everton Everton
17/18
Chelsea Chelsea
20/21
Aston Villa Aston Villa
20/21
Chelsea Chelsea
22/23
Kulüpsüz Kulüpsüz
22/23
Nice Nice
23/24
Luton Luton
24/25
Aston Villa Aston Villa

Note

68

MIL

Ross Barkley photo de profil du footballeur

Ross Barkley

Royaume-Uni • Milieu central visibility221,0B Wikidata Q326240

ATT

62

TEC

66

TAC

39

DÉF

36

CRÉ

62

ÂGE

32

Taille: 1,89
Pied: Droit
euro €4.00m
support_agent Agent: THE·TEAM

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Actualités liées

Toute l'actualité →

Poste

Milieu

Âge

32

Taille

1,89

Pied

Droit

info À propos de Ross Barkley

Ross Barkley joue comme Milieu central et a 32 ans (nationalité : Royaume-Uni). Ross Barkley joue pour Aston Villa depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €4.00m. Ross Barkley est représenté par l'agence THE·TEAM. 13 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €16.80m, de Everton à Chelsea en 2018. Saison 2026/2027 de Premier League : 6 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,89 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Ross Barkley ?

expand_more

Ross Barkley est représenté par l'agence THE·TEAM.

Dans quel club joue Ross Barkley ?

expand_more

Ross Barkley évolue actuellement au Aston Villa au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de Ross Barkley ?

expand_more

La valeur marchande de Ross Barkley est estimée à environ €4.00m (données 2026).

D'où vient Ross Barkley ?

expand_more

Ross Barkley est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a Ross Barkley ?

expand_more

Ross Barkley a 32 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
14 oct 2026
Fenerbahçe (D)
UEFA Champions League
6 - 0 (V) 8.7
10 oct 2026
Brentford (D)
Premier League
2 - 2 (N) 6.7
2 oct 2026
Sevilla (E)
Club Friendly Games
1 - 3 (V) –
19 sept 2026
Tottenham Hotspur (E)
Premier League
2 - 3 (V) 6.1
16 sept 2026
Coventry City (E)
EFL Cup
1 - 3 (V) 7.8

Market Value & Form

Premier League 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€4.00m

Model Estimate

€2,2m

€1,7m – €2,6m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.38

Passes d.

0 / xA 0.16

Frappe

7 / cadrés 1

Précision des passes

90.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%22

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.38 %72
xGOT 0.17 %58
xG excl. penalty 0.38 %72
Frappe 7 %78
Shots on target 1 %42
Headed shots 2 %100

Physique

Vitesse maximale (km/h) 29.0 %4
Distance parcourue (m) 38390.5 %39
Distance en course (m) 7342.8 %34
Distance en sprint (m) 306.0 %24
Nombre de sprints 16 %22

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.16 %42
Accurate passes 192 %60
Pass accuracy % 90.6 %82
Accurate long balls 4 %27
Long ball accuracy % 80.0 %94
Passes cassant les lignes 50 %69
Chances created 7 %76

Possession

Dribbles 4 %76
Dribble success % 80.0 %76
Duels won 18 %51
Duels won % 39.1 %18
Aerials won 3 %40
Aerials won % 30.0 %18
Touches 269 %55
Touches in opposition box 4 %48
Dispossessed 13 %0
Fouls won 4 %54

Defending

Defensive actions 30 %45
Tackles 7 %46
Blocked shots 1 %27
Fouls committed 4 %52
Recoveries 18 %55
Possession won final 3rd 1 %31
Dribbled past 3 %42
Clearances 4 %36
Clean sheets 1 %54
Goals conceded while on pitch 8 %13
xG against while on pitch 7.51 %25

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : Premier League 2026/2027.

75,3 Note globale

Rang 40 sur 106 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 60 Brentford
  • 69 Tottenham Hotspur
  • 71 Nottingham Forest
  • 80 Hull City
  • 82 Arsenal
  • Passing 75,9 #10/106
  • Duels 61,7 #72/97
  • Contrôle de balle 64,3 #54/105
  • Frappe 62,5 #49/79
  • Tacles 55,9 #86/103
  • Résistance au pressing 57,0 #95/97
  • Conduite de balle 76,5 #4/86
  • Centres 62,5 #50/78
  • Dribbles 70,7 #12/70
  • Défense face aux porteurs de balle 64,9 #47/92
  • Placement 65,5 #34/98

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Four tackles in defeat

    Barkley generated one shot (one on goal) in Saturday's 2-1 loss versus Nottingham Forest.

  • Four shots in draw

    Barkley registered four shots (zero on goal) and two chances created in Saturday's 0-0 draw versus Hull City.

  • Set for increased role

    Barkley recorded one shot (zero on goal) and one corner in Sunday's 4-0 loss versus Brighton.

  • Bags assist

    Barkley assisted once to go with zero corners and one chance created in Sunday's 2-1 victory against Manchester City.

  • Scores in Sunday's draw

    Barkley scored one goal to go with four shots (two on goal) and one chance created in Sunday's 2-2 draw versus Burnley.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Aston Villa U21 Centre de formation
    09.2024 – 06.2025

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2024/2025
    EFL Trophy 1 0 1 –
  2. Aston Villa Actuel
    07.2024 – aujourd'hui

    62 matchs · 10 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.07
    Premier Lig 6 0 0 6.55
    Champions League 2 2 1 7.83
    EFL Cup 1 1 1 8.72
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2025/2026 6.64
    Premier Lig 21 3 1 6.68
    FA Cup 1 0 0 5.89
    Europa League 1 0 0 6.76
    2024/2025 6.77
    Premier Lig 20 3 1 6.89
    Champions League 6 1 0 6.45
    FA Cup 2 0 0 6.19
    EFL Cup 1 0 0 7.53
  3. Luton Town Libre
    08.2023 – 06.2024

    37 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.32
    Premier Lig 32 5 4 7.32
    FA Cup 4 0 2 7.49
    EFL Cup 1 0 0 6.72
  4. Nice
    09.2022 – 06.2023

    28 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 6.78
    Ligue 1 27 4 2 6.81
    Coupe de France 1 0 0 6.14
  5. Chelsea
    07.2021 – 08.2022

    14 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2021/2022 6.90
    Premier Lig 6 1 0 7.07
    EFL Cup 3 0 0 7.01
    Champions League 3 0 0 6.59
    FA Cup 2 0 0 6.70
  6. Aston Villa FC Under 20 Centre de formation
    11.2020 – 06.2021

    0 matchs · 0 buts

  7. Aston Villa Prêt
    09.2020 – 06.2021

    24 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 24 3 1 6.78
  8. Chelsea
    01.2018 – 09.2020

    86 matchs · 11 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 6.78
    Premier Lig 2 0 0 6.78
    EFL Cup 1 1 0 –
    2019/2020 7.03
    Premier Lig 21 1 4 7.08
    FA Cup 5 3 1 7.53
    Champions League 3 0 0 5.93
    EFL Cup 1 1 0 –
    UEFA Super Cup 1 0 0 –
    2018/2019 6.84
    Premier Lig 27 3 5 6.73
    Europa League 12 2 1 7.12
    EFL Cup 5 0 0 –
    FA Cup 3 0 0 6.83
    Community Shield 1 0 0 –
    2017/2018 6.22
    Premier Lig 2 0 0 6.38
    FA Cup 1 0 0 5.90
    EFL Cup 1 0 0 –
  9. Chelsea U23 Centre de formation
    01.2018 – 06.2018

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Premier League 2 1 0 0 –
  10. Everton
    02.2013 – 06.2017

    167 matchs · 27 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017 7.29
    Premier Lig 36 5 8 7.29
    EFL Cup 2 1 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
    2015/2016 6.98
    Premier Lig 38 8 8 6.98
    EFL Cup 6 2 1 –
    FA Cup 4 2 2 –
    2014/2015
    Premier Lig 29 2 2 –
    Europa League 5 0 1 –
    FA Cup 2 0 0 –
    2013/2014
    Premier Lig 34 6 1 –
    FA Cup 3 1 0 –
    EFL Cup 1 0 0 –
    2012/2013
    Premier Lig 7 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –
  11. Leeds United Prêt
    01.2013 – 02.2013

    4 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Championship 4 0 0 –
  12. Everton
    11.2012 – 01.2013

    2 matchs · 0 buts

  13. Sheffield Wednesday Prêt
    09.2012 – 11.2012

    13 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    Championship 13 4 0 –
  14. Everton
    07.2010 – 09.2012

    10 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2012/2013
    EFL Cup 1 0 0 –
    2011/2012
    Premier Lig 6 0 0 –
    EFL Cup 2 0 0 –
    FA Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

England 01.2013

33 matchs · 6 buts

England U20 01.2013

3 matchs · 0 buts

England U21 08.2011

3 matchs · 0 buts

England U19 07.2010

9 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.