David Turnbull wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Cardiff City; der aktuelle Marktwert liegt bei €2.00m. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 7 Monate.

timeline Karriereverlauf

15/16
Motherwell U20 Motherwell U20
18/19
Motherwell B Motherwell B
18/19
Motherwell Motherwell
20/21
Celtic Celtic
23/24
Cardiff Cardiff

Bewertung

--

ZEN

David Turnbull Profilfoto

David Turnbull

Vereinigtes Königreich • Zentrales Mittelfeld visibility74,3B
Größe: 1,85
Fuß: Rechts
euro €2.00m
support_agent Berater: Gersh

Position

Mittelfeld

Alter

27

Größe

1,85

Fuß

Rechts

Persönliche Daten

Geburtsdatum
10.07.1999
Geburtsort
Wishaw, Vereinigtes Königreich
Nationalität
Vereinigtes Königreich
Liga
Championship
Rückennummer
14

info Über David Turnbull

David Turnbull spielt als Zentrales Mittelfeld und ist 27 Jahre alt (Nationalität: Vereinigtes Königreich). David Turnbull spielt seit 2024 für Cardiff City. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €2.00m. David Turnbull wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. 5 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €3.00m beim Wechsel von Motherwell zu Celtic im Jahr 2020. Saison 2026/2027, Championship: 10 Spiele, 0 Tore und 1 Vorlagen. Größe 1,85 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von David Turnbull?

expand_more

David Turnbull wird von der Beratungsagentur Gersh betreut.

Bei welchem Verein spielt David Turnbull?

expand_more

David Turnbull spielt derzeit bei Cardiff City auf der Position Zentrales Mittelfeld.

Wie hoch ist der Marktwert von David Turnbull?

expand_more

Der Marktwert von David Turnbull wird auf etwa €2.00m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt David Turnbull?

expand_more

David Turnbull stammt aus Vereinigtes Königreich.

Wie alt ist David Turnbull?

expand_more

David Turnbull ist 27 Jahre alt.

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€872k – €1,3m

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.25

Vorlagen

1 / xA 0.46

Abschluss

5 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

88.5

Tore
%0
Vorlagen
%56
Bewertung
%20

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.07 %33
xG excl. penalty 0.25 %33
Abschluss 5 %35
Shots on target 1 %24

Passing

Vorlagen 1 %56
xA 0.46 %45
Accurate passes 170 %39
Pass accuracy % 88.5 %79
Accurate long balls 5 %27
Long ball accuracy % 71.4 %93
Linienbrechende Pässe 26 %29
Chances created 2 %14

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 16 %25
Duels won % 66.7 %96
Aerials won 4 %35
Aerials won % 80.0 %94
Touches 236 %27
Touches in opposition box 4 %23
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 15 %22
Tackles 8 %28
Interceptions 4 %28
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 5 %65
Recoveries 15 %21
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %65
xG against while on pitch 6.86 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Cardiff City Aktuell
    02.2024 – heute

    96 Spiele · 4 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.52
    Championship 10 0 1 6.55
    EFL Cup 2 0 0 6.38
    2025/2026 6.84
    League One 41 2 4 6.83
    EFL Cup 4 1 0 6.93
    EFL Trophy 2 0 0 7.04
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.61
    Championship 19 1 0 6.61
    2023/2024 6.70
    Championship 17 0 1 6.70
  2. Celtic
    08.2020 – 02.2024

    134 Spiele · 31 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.06
    Premiership 16 7 0 7.18
    Champions League 2 0 0 6.13
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.89
    Premiership 28 4 6 7.05
    Champions League 5 0 0 6.02
    Scottish Cup 3 1 0 –
    League Cup 2 0 1 –
    2021/2022 7.60
    Premiership 25 6 5 7.77
    Europa League 10 3 2 7.19
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Premiership 31 8 6 7.43
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 1 1 8.68
    2019/2020
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Motherwell U21
    08.2018 – 08.2019

    3 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    Challenge Cup 3 1 0 –
  4. Motherwell U20 Jugend
    07.2016 – 06.2020

    4 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2017/2018
    Challenge Cup 2 1 3 –
    2016/2017
    Challenge Cup 2 0 0 –
  5. Motherwell
    05.2016 – 08.2020

    41 Spiele · 16 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 7.43
    Premiership 5 1 0 7.43
    2019/2020
    Premiership 2 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 30 15 4 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premiership 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Nationalmannschaft

Scotland 05.2021

5 Spiele · 0 Tore

Scotland U21 08.2020

3 Spiele · 1 Tore