David Turnbull est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de Cardiff City ; sa valeur marchande actuelle est de €2.00m. Le contrat expire le 30.06.2027 — 7 mois restants.

timeline Parcours

15/16
Motherwell U20 Motherwell U20
18/19
Motherwell B Motherwell B
18/19
Motherwell Motherwell
20/21
Celtic Celtic
23/24
Cardiff Cardiff

Note

--

MIL

David Turnbull photo de profil du footballeur

David Turnbull

Royaume-Uni • Milieu central visibility74,3B
Taille: 1,85
Pied: Droit
euro €2.00m
support_agent Agent: Gersh

Poste

Milieu

Âge

27

Taille

1,85

Pied

Droit

Informations personnelles

Date de naissance
10.07.1999
Lieu de naissance
Wishaw, Royaume-Uni
Nationalité
Royaume-Uni
Championnat
Championship
Numéro de maillot
14

info À propos de David Turnbull

David Turnbull joue comme Milieu central et a 27 ans (nationalité : Royaume-Uni). David Turnbull joue pour Cardiff City depuis 2024. Le contrat court jusqu'en juin 2027. Valeur marchande estimée actuelle : €2.00m. David Turnbull est représenté par l'agence Gersh. 5 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €3.00m, de Motherwell à Celtic en 2020. Saison 2026/2027 de Championship : 10 matchs, 0 buts et 1 passes décisives. Taille 1,85 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de David Turnbull ?

expand_more

David Turnbull est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue David Turnbull ?

expand_more

David Turnbull évolue actuellement au Cardiff City au poste de Milieu central.

Quelle est la valeur marchande de David Turnbull ?

expand_more

La valeur marchande de David Turnbull est estimée à environ €2.00m (données 2026).

D'où vient David Turnbull ?

expand_more

David Turnbull est originaire de Royaume-Uni.

Quel âge a David Turnbull ?

expand_more

David Turnbull a 27 ans.

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€872k – €1,3m

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.25

Passes d.

1 / xA 0.46

Frappe

5 / cadrés 1

Précision des passes

88.5

Buts
%0
Passes d.
%56
Note
%20

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.07 %33
xG excl. penalty 0.25 %33
Frappe 5 %35
Shots on target 1 %24

Passing

Passes d. 1 %56
xA 0.46 %45
Accurate passes 170 %39
Pass accuracy % 88.5 %79
Accurate long balls 5 %27
Long ball accuracy % 71.4 %93
Passes cassant les lignes 26 %29
Chances created 2 %14

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 16 %25
Duels won % 66.7 %96
Aerials won 4 %35
Aerials won % 80.0 %94
Touches 236 %27
Touches in opposition box 4 %23
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 15 %22
Tackles 8 %28
Interceptions 4 %28
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 5 %65
Recoveries 15 %21
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %65
xG against while on pitch 6.86 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Cardiff City Actuel
    02.2024 – aujourd'hui

    96 matchs · 4 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.52
    Championship 10 0 1 6.55
    EFL Cup 2 0 0 6.38
    2025/2026 6.84
    League One 41 2 4 6.83
    EFL Cup 4 1 0 6.93
    EFL Trophy 2 0 0 7.04
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.61
    Championship 19 1 0 6.61
    2023/2024 6.70
    Championship 17 0 1 6.70
  2. Celtic
    08.2020 – 02.2024

    134 matchs · 31 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.06
    Premiership 16 7 0 7.18
    Champions League 2 0 0 6.13
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.89
    Premiership 28 4 6 7.05
    Champions League 5 0 0 6.02
    Scottish Cup 3 1 0 –
    League Cup 2 0 1 –
    2021/2022 7.60
    Premiership 25 6 5 7.77
    Europa League 10 3 2 7.19
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Premiership 31 8 6 7.43
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 1 1 8.68
    2019/2020
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Motherwell U21
    08.2018 – 08.2019

    3 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    Challenge Cup 3 1 0 –
  4. Motherwell U20 Centre de formation
    07.2016 – 06.2020

    4 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2017/2018
    Challenge Cup 2 1 3 –
    2016/2017
    Challenge Cup 2 0 0 –
  5. Motherwell
    05.2016 – 08.2020

    41 matchs · 16 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.43
    Premiership 5 1 0 7.43
    2019/2020
    Premiership 2 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 30 15 4 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premiership 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Sélection nationale

Scotland 05.2021

5 matchs · 0 buts

Scotland U21 08.2020

3 matchs · 1 buts