David Turnbull è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Cardiff City; il valore di mercato attuale è di €2.00m. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 7 mesi.

timeline Carriera

15/16
Motherwell U20 Motherwell U20
18/19
Motherwell B Motherwell B
18/19
Motherwell Motherwell
20/21
Celtic Celtic
23/24
Cardiff Cardiff

Valutazione

--

CEN

David Turnbull foto profilo del calciatore

David Turnbull

Regno Unito • Centrocampista centrale visibility74,3B
Altezza: 1,85
Piede: Destro
euro €2.00m
support_agent Agente: Gersh

Ruolo

Centrocampo

Età

27

Altezza

1,85

Piede

Destro

Dati personali

Data di nascita
10.07.1999
Luogo di nascita
Wishaw, Regno Unito
Nazionalità
Regno Unito
Campionato
Championship
Numero di maglia
14

info Informazioni su David Turnbull

David Turnbull gioca come Centrocampista centrale e ha 27 anni (nazionalità: Regno Unito). David Turnbull gioca nel Cardiff City dal 2024. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €2.00m. David Turnbull è rappresentato dall'agenzia Gersh. 5 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €3.00m, da Motherwell a Celtic nel 2020. Stagione 2026/2027 di Championship: 10 partite, 0 gol e 1 assist. Altezza 1,85 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di David Turnbull?

expand_more

David Turnbull è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca David Turnbull?

expand_more

David Turnbull gioca attualmente nel Cardiff City come Centrocampista centrale.

Qual è il valore di mercato di David Turnbull?

expand_more

Il valore di mercato di David Turnbull è stimato intorno a €2.00m (dati 2026).

Di dov'è David Turnbull?

expand_more

David Turnbull proviene da Regno Unito.

Quanti anni ha David Turnbull?

expand_more

David Turnbull ha 27 anni.

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€872k – €1,3m

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.25

Assist

1 / xA 0.46

Tiro

5 / in porta 1

Precisione passaggi

88.5

Gol
%0
Assist
%56
Valutazione
%20

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.07 %33
xG excl. penalty 0.25 %33
Tiro 5 %35
Shots on target 1 %24

Passing

Assist 1 %56
xA 0.46 %45
Accurate passes 170 %39
Pass accuracy % 88.5 %79
Accurate long balls 5 %27
Long ball accuracy % 71.4 %93
Passaggi filtranti tra le linee 26 %29
Chances created 2 %14

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 16 %25
Duels won % 66.7 %96
Aerials won 4 %35
Aerials won % 80.0 %94
Touches 236 %27
Touches in opposition box 4 %23
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 15 %22
Tackles 8 %28
Interceptions 4 %28
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 5 %65
Recoveries 15 %21
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %65
xG against while on pitch 6.86 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Cardiff City Attuale
    02.2024 – oggi

    96 presenze · 4 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.52
    Championship 10 0 1 6.55
    EFL Cup 2 0 0 6.38
    2025/2026 6.84
    League One 41 2 4 6.83
    EFL Cup 4 1 0 6.93
    EFL Trophy 2 0 0 7.04
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.61
    Championship 19 1 0 6.61
    2023/2024 6.70
    Championship 17 0 1 6.70
  2. Celtic
    08.2020 – 02.2024

    134 presenze · 31 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.06
    Premiership 16 7 0 7.18
    Champions League 2 0 0 6.13
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.89
    Premiership 28 4 6 7.05
    Champions League 5 0 0 6.02
    Scottish Cup 3 1 0 –
    League Cup 2 0 1 –
    2021/2022 7.60
    Premiership 25 6 5 7.77
    Europa League 10 3 2 7.19
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Premiership 31 8 6 7.43
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 1 1 8.68
    2019/2020
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Motherwell U21
    08.2018 – 08.2019

    3 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    Challenge Cup 3 1 0 –
  4. Motherwell U20 Settore giovanile
    07.2016 – 06.2020

    4 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2017/2018
    Challenge Cup 2 1 3 –
    2016/2017
    Challenge Cup 2 0 0 –
  5. Motherwell
    05.2016 – 08.2020

    41 presenze · 16 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.43
    Premiership 5 1 0 7.43
    2019/2020
    Premiership 2 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 30 15 4 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premiership 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Nazionale

Scotland 05.2021

5 presenze · 0 gol

Scotland U21 08.2020

3 presenze · 1 gol