David Turnbull está representado por la agencia Gersh. El jugador viste la camiseta del Cardiff City; su valor de mercado actual es de €2.00m. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 7 meses.

timeline Trayectoria

15/16
Motherwell U20 Motherwell U20
18/19
Motherwell B Motherwell B
18/19
Motherwell Motherwell
20/21
Celtic Celtic
23/24
Cardiff Cardiff

Valoración

--

MED

David Turnbull foto de perfil del futbolista

David Turnbull

Reino Unido • Mediocentro visibility74,3B
Altura: 1,85
Pie: Derecho
euro €2.00m
support_agent Agente: Gersh

Posición

Mediocampo

Edad

27

Altura

1,85

Pie

Derecho

Datos personales

Fecha de nacimiento
10.07.1999
Lugar de nacimiento
Wishaw, Reino Unido
Nacionalidad
Reino Unido
Liga
Championship
Dorsal
14

info Sobre David Turnbull

David Turnbull juega como Mediocentro y tiene 27 años (nacionalidad: Reino Unido). David Turnbull juega en Cardiff City desde 2024. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €2.00m. David Turnbull está representado por la agencia Gersh. 5 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €3.00m, de Motherwell a Celtic en 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 10 partidos, 0 goles y 1 asistencias. Estatura 1,85 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de David Turnbull?

expand_more

David Turnbull está representado por la agencia Gersh.

¿En qué equipo juega David Turnbull?

expand_more

David Turnbull juega actualmente en el Cardiff City como Mediocentro.

¿Cuál es el valor de mercado de David Turnbull?

expand_more

El valor de mercado de David Turnbull se estima en torno a €2.00m (datos de 2026).

¿De dónde es David Turnbull?

expand_more

David Turnbull es de Reino Unido.

¿Cuántos años tiene David Turnbull?

expand_more

David Turnbull tiene 27 años.

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€872k – €1,3m

20232026

Season Form

Goles

0 / xG 0.25

Asist.

1 / xA 0.46

Disparo

5 / a puerta 1

Precisión de pase

88.5

Goles
%0
Asist.
%56
Valoración
%20

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.07 %33
xG excl. penalty 0.25 %33
Disparo 5 %35
Shots on target 1 %24

Passing

Asist. 1 %56
xA 0.46 %45
Accurate passes 170 %39
Pass accuracy % 88.5 %79
Accurate long balls 5 %27
Long ball accuracy % 71.4 %93
Pases que rompen líneas 26 %29
Chances created 2 %14

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 16 %25
Duels won % 66.7 %96
Aerials won 4 %35
Aerials won % 80.0 %94
Touches 236 %27
Touches in opposition box 4 %23
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 15 %22
Tackles 8 %28
Interceptions 4 %28
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 5 %65
Recoveries 15 %21
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %65
xG against while on pitch 6.86 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Cardiff City Actual
    02.2024 – actualidad

    96 partidos · 4 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.52
    Championship 10 0 1 6.55
    EFL Cup 2 0 0 6.38
    2025/2026 6.84
    League One 41 2 4 6.83
    EFL Cup 4 1 0 6.93
    EFL Trophy 2 0 0 7.04
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.61
    Championship 19 1 0 6.61
    2023/2024 6.70
    Championship 17 0 1 6.70
  2. Celtic
    08.2020 – 02.2024

    134 partidos · 31 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.06
    Premiership 16 7 0 7.18
    Champions League 2 0 0 6.13
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.89
    Premiership 28 4 6 7.05
    Champions League 5 0 0 6.02
    Scottish Cup 3 1 0 –
    League Cup 2 0 1 –
    2021/2022 7.60
    Premiership 25 6 5 7.77
    Europa League 10 3 2 7.19
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Premiership 31 8 6 7.43
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 1 1 8.68
    2019/2020
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Motherwell U21
    08.2018 – 08.2019

    3 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019
    Challenge Cup 3 1 0 –
  4. Motherwell U20 Cantera
    07.2016 – 06.2020

    4 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2017/2018
    Challenge Cup 2 1 3 –
    2016/2017
    Challenge Cup 2 0 0 –
  5. Motherwell
    05.2016 – 08.2020

    41 partidos · 16 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.43
    Premiership 5 1 0 7.43
    2019/2020
    Premiership 2 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 30 15 4 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premiership 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Selección nacional

Scotland 05.2021

5 partidos · 0 goles

Scotland U21 08.2020

3 partidos · 1 goles