David Turnbull é representado pela agência Gersh. O jogador veste a camisola do Cardiff City; o valor de mercado atual é de €2.00m. O contrato expira em 30.06.2027 — faltam 7 meses.

timeline Trajetória

15/16
Motherwell U20 Motherwell U20
18/19
Motherwell B Motherwell B
18/19
Motherwell Motherwell
20/21
Celtic Celtic
23/24
Cardiff Cardiff

Avaliação

--

MEI

David Turnbull foto de perfil do futebolista

David Turnbull

Reino Unido • Meia central visibility74,3B
Altura: 1,85
Pé: Direito
euro €2.00m
support_agent Agente: Gersh

Posição

Meio-campo

Idade

27

Altura

1,85

Pé

Direito

Dados pessoais

Data de nascimento
10.07.1999
Local de nascimento
Wishaw, Reino Unido
Nacionalidade
Reino Unido
Liga
Championship
Número da camisola
14

info Sobre David Turnbull

David Turnbull joga como Meia central e tem 27 anos (nacionalidade: Reino Unido). David Turnbull joga no Cardiff City desde 2024. O contrato vai até junho 2027. Valor de mercado estimado atual: €2.00m. David Turnbull é representado pela agência Gersh. 5 transferências registradas; a mais cara foi de €3.00m, do Motherwell para o Celtic em 2020. Temporada 2026/2027 de Championship: 10 jogos, 0 gols e 1 assistências. Altura 1,85 m, pé preferido: direito.

Quem é o empresário de David Turnbull?

expand_more

David Turnbull é representado pela agência Gersh.

Em qual time David Turnbull joga?

expand_more

David Turnbull joga atualmente no Cardiff City como Meia central.

Qual é o valor de mercado de David Turnbull?

expand_more

O valor de mercado de David Turnbull é estimado em cerca de €2.00m (dados de 2026).

De onde é David Turnbull?

expand_more

David Turnbull é natural de Reino Unido.

Quantos anos tem David Turnbull?

expand_more

David Turnbull tem 27 anos.

Market Value & Form

Championship 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€2.00m

Model Estimate

€1,1m

€872k – €1,3m

20232026

Season Form

Golos

0 / xG 0.25

Assist.

1 / xA 0.46

Remate

5 / no gol 1

Precisão de passe

88.5

Golos
%0
Assist.
%56
Avaliação
%20

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
xG 0.25 %33
xGOT 0.07 %33
xG excl. penalty 0.25 %33
Remate 5 %35
Shots on target 1 %24

Passing

Assist. 1 %56
xA 0.46 %45
Accurate passes 170 %39
Pass accuracy % 88.5 %79
Accurate long balls 5 %27
Long ball accuracy % 71.4 %93
Passes que quebram linhas 26 %29
Chances created 2 %14

Possession

Dribbles 1 %17
Dribble success % 100.0 %100
Duels won 16 %25
Duels won % 66.7 %96
Aerials won 4 %35
Aerials won % 80.0 %94
Touches 236 %27
Touches in opposition box 4 %23
Dispossessed 2 %70
Fouls won 3 %17

Defending

Defensive actions 15 %22
Tackles 8 %28
Interceptions 4 %28
Blocked shots 1 %25
Fouls committed 5 %65
Recoveries 15 %21
Clearances 2 %8
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %65
xG against while on pitch 6.86 %65

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Cardiff City Atual
    02.2024 – atualidade

    96 jogos · 4 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.52
    Championship 10 0 1 6.55
    EFL Cup 2 0 0 6.38
    2025/2026 6.84
    League One 41 2 4 6.83
    EFL Cup 4 1 0 6.93
    EFL Trophy 2 0 0 7.04
    FA Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.61
    Championship 19 1 0 6.61
    2023/2024 6.70
    Championship 17 0 1 6.70
  2. Celtic
    08.2020 – 02.2024

    134 jogos · 31 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.06
    Premiership 16 7 0 7.18
    Champions League 2 0 0 6.13
    League Cup 1 0 0 –
    2022/2023 6.89
    Premiership 28 4 6 7.05
    Champions League 5 0 0 6.02
    Scottish Cup 3 1 0 –
    League Cup 2 0 1 –
    2021/2022 7.60
    Premiership 25 6 5 7.77
    Europa League 10 3 2 7.19
    League Cup 4 1 0 –
    Champions League 2 0 0 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2020/2021 7.46
    Premiership 31 8 6 7.43
    Scottish Cup 2 0 0 –
    Europa League 1 1 1 8.68
    2019/2020
    Scottish Cup 1 0 0 –
  3. Motherwell U21
    08.2018 – 08.2019

    3 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019
    Challenge Cup 3 1 0 –
  4. Motherwell U20 Formação
    07.2016 – 06.2020

    4 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2017/2018
    Challenge Cup 2 1 3 –
    2016/2017
    Challenge Cup 2 0 0 –
  5. Motherwell
    05.2016 – 08.2020

    41 jogos · 16 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.43
    Premiership 5 1 0 7.43
    2019/2020
    Premiership 2 0 0 –
    2018/2019
    Premiership 30 15 4 –
    Scottish Cup 1 0 0 –
    2017/2018
    Premiership 2 0 1 –
    Scottish Cup 1 0 0 –

Seleção nacional

Scotland 05.2021

5 jogos · 0 golos

Scotland U21 08.2020

3 jogos · 1 golos