Javi Galán wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. Der Spieler trägt das Trikot von Celta Vigo; der aktuelle Marktwert liegt bei €1.80m. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

13/14
Badajoz Badajoz
15/16
Córdoba CF B Córdoba CF B
17/18
Córdoba CF Córdoba CF
18/19
Huesca Huesca
21/22
Celta Vigo Celta Vigo
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Osasuna Osasuna
26/27
Celta Vigo Celta Vigo

Bewertung

67

LIN

Javi Galán Profilfoto

Javi Galán

Spanien • Linker Verteidiger visibility102,3B Wikidata Q27662868

ANG

48

TEC

61

TAK

47

DEF

62

KRE

60

ALTER

31

Größe: 1,72
Fuß: Links
euro €1.80m
support_agent Berater: Gersh

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

31

Größe

1,72

Fuß

Links

info Über Javi Galán

Javi Galán spielt als Linker Verteidiger und ist 31 Jahre alt (Nationalität: Spanien). Javi Galán spielt seit 2026 für Celta Vigo. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €1.80m. Javi Galán wird von der Beratungsagentur Gersh betreut. 11 Transfers verzeichnet; die höchste Ablöse betrug €5.00m beim Wechsel von Celta Vigo zu Atletico Madrid im Jahr 2023. Saison 2026/2027, LaLiga: 7 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,72 m, starker Fuß: links.

Wer ist der Berater von Javi Galán?

expand_more

Javi Galán wird von der Beratungsagentur Gersh betreut.

Bei welchem Verein spielt Javi Galán?

expand_more

Javi Galán spielt derzeit bei Celta Vigo auf der Position Linker Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Javi Galán?

expand_more

Der Marktwert von Javi Galán wird auf etwa €1.80m geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Javi Galán?

expand_more

Javi Galán stammt aus Spanien.

Wie alt ist Javi Galán?

expand_more

Javi Galán ist 31 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
11 Okt 2026
Elche (A)
LaLiga
0 - 0 (U) 7.1
19 Sep 2026
Real Racing Club (H)
LaLiga
5 - 0 (S) 7.2
16 Sep 2026
Omonia Nicosia (A)
UEFA Europa League
1 - 0 (N) –
13 Sep 2026
Málaga CF (H)
LaLiga
1 - 1 (U) 6.5
7 Sep 2026
Getafe (A)
LaLiga
1 - 1 (U) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Tore

0

Vorlagen

0 / xA 0.19

Abschluss

0

Passgenauigkeit

85.5

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%42

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
Abschluss 0 %0

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.19 %43
Accurate passes 124 %42
Pass accuracy % 85.5 %46
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 58.3 %50
Chances created 4 %53
Successful crosses 3 %72
Cross accuracy % 23.1 %70

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 22 %63
Duels won % 62.9 %89
Aerials won 2 %44
Aerials won % 50.0 %54
Touches 238 %47
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %81

Defending

Defensive actions 16 %49
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %42
Blocked shots 2 %73
Fouls committed 3 %65
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 4 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.31 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: La Liga 2026/2027.

62,6 Gesamtwert

Platz 125 von 163 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 70 Racing Santander
  • 63 Málaga
  • 74 Getafe
  • 65 Real Sociedad
  • 55 Osasuna
  • Passing 60,4 #136/162
  • Flanken 64,1 #30/104
  • Ballführung 62,6 #80/141
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 71,7 #46/158
  • Stellungsspiel 61,4 #136/162
  • Zweikämpfe 54,1 #142/153
  • Kopfballduelle 59,5 #141/155
  • Flanken unter Druck 65,7 #24/94
  • Dribbling 58,3 #76/104
  • Blocken 50,3 #154/160

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Losing starting role at left wing-back

    Galan has started in just three of Celta's seven league matches this season, and just once in the previous five.

  • Makes starting lineup

    Galan (thigh) is in the starting XI for Saturday's match against Valencia.

  • Available vs. Valencia

    Galan (thigh) is in the squad for Saturday's match against Valencia.

  • Training with group

    Galan (thigh) is training with the group but has yet to receive clearance to be eligible to play ahead of the season opener versus Osasuna on Sunday, Grada de Rio reports.

  • Suffers thigh tear

    Galan is out for the next few weeks due to a thigh tear, according to his club.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Celta Vigo Aktuell Ablösefrei
    07.2026 – heute

    7 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.73
    La Liga 7 0 0 6.73
  2. Osasuna
    01.2026 – 06.2026

    21 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.24
    La Liga 20 0 1 7.25
    Copa del Rey 1 0 0 7.22
  3. Atlético Madrid
    07.2024 – 01.2026

    47 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2025/2026 7.09
    La Liga 5 0 0 7.25
    FIFA Club World Cup 3 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 1 7.22
    Champions League 1 0 0 6.21
    2024/2025 7.08
    La Liga 25 0 3 7.04
    Copa del Rey 6 0 1 7.14
    Champions League 6 0 1 7.24
  4. Real Sociedad Leihe
    01.2024 – 06.2024

    18 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.14
    La Liga 14 0 1 7.12
    Copa del Rey 2 0 0 7.66
    Champions League 2 0 0 6.78
  5. Atlético Madrid
    07.2023 – 01.2024

    9 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2023/2024 7.10
    La Liga 5 0 0 7.12
    Champions League 2 0 0 6.78
    Copa del Rey 1 0 1 7.66
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Celta Vigo
    08.2021 – 07.2023

    79 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2022/2023 7.35
    La Liga 37 0 3 7.32
    Copa del Rey 3 1 1 7.72
    2021/2022 7.22
    La Liga 37 0 3 7.24
    Copa del Rey 2 0 0 6.92
  7. SD Huesca
    01.2019 – 07.2021

    83 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021 7.16
    La Liga 37 1 2 7.16
    2019/2020 7.10
    La Liga 2 28 1 1 7.10
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 7.00
    La Liga 16 0 2 7.00
  8. Córdoba B
    07.2015 – 06.2017

    22 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2016/2017
    Primera División RFEF 22 0 0 –
  9. Córdoba
    07.2015 – 01.2019

    84 Spiele · 5 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.59
    La Liga 2 20 0 2 6.59
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2017/2018
    La Liga 2 40 2 3 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 17 2 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.