Javi Galán è rappresentato dall'agenzia Gersh. Il giocatore veste la maglia del Celta Vigo; il valore di mercato attuale è di €1.80m. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

13/14
Badajoz Badajoz
15/16
Córdoba CF B Córdoba CF B
17/18
Córdoba CF Córdoba CF
18/19
Huesca Huesca
21/22
Celta Vigo Celta Vigo
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Osasuna Osasuna
26/27
Celta Vigo Celta Vigo

Valutazione

67

TER

Javi Galán foto profilo del calciatore

Javi Galán

Spagna • Terzino sinistro visibility102,3B Wikidata Q27662868

ATT

48

TEC

61

TAT

47

DIF

62

CRE

60

ETÀ

31

Altezza: 1,72
Piede: Sinistro
euro €1.80m
support_agent Agente: Gersh

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

31

Altezza

1,72

Piede

Sinistro

info Informazioni su Javi Galán

Javi Galán gioca come Terzino sinistro e ha 31 anni (nazionalità: Spagna). Javi Galán gioca nel Celta Vigo dal 2026. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €1.80m. Javi Galán è rappresentato dall'agenzia Gersh. 11 trasferimenti registrati; il più costoso è stato di €5.00m, da Celta Vigo a Atletico Madrid nel 2023. Stagione 2026/2027 di LaLiga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,72 m, piede preferito: sinistro.

Chi è l'agente di Javi Galán?

expand_more

Javi Galán è rappresentato dall'agenzia Gersh.

In quale squadra gioca Javi Galán?

expand_more

Javi Galán gioca attualmente nel Celta Vigo come Terzino sinistro.

Qual è il valore di mercato di Javi Galán?

expand_more

Il valore di mercato di Javi Galán è stimato intorno a €1.80m (dati 2026).

Di dov'è Javi Galán?

expand_more

Javi Galán proviene da Spagna.

Quanti anni ha Javi Galán?

expand_more

Javi Galán ha 31 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Elche (T)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1
19 set 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
5 - 0 (V) 7.2
16 set 2026
Omonia Nicosia (T)
UEFA Europa League
1 - 0 (P) –
13 set 2026
Málaga CF (C)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.5
7 set 2026
Getafe (T)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Gol

0

Assist

0 / xA 0.19

Tiro

0

Precisione passaggi

85.5

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%42

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
Tiro 0 %0

Passing

Assist 0 %0
xA 0.19 %43
Accurate passes 124 %42
Pass accuracy % 85.5 %46
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 58.3 %50
Chances created 4 %53
Successful crosses 3 %72
Cross accuracy % 23.1 %70

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 22 %63
Duels won % 62.9 %89
Aerials won 2 %44
Aerials won % 50.0 %54
Touches 238 %47
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %81

Defending

Defensive actions 16 %49
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %42
Blocked shots 2 %73
Fouls committed 3 %65
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 4 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.31 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: La Liga 2026/2027.

62,6 Valutazione complessiva

Posizione 125 su 163 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 70 Racing Santander
  • 63 Málaga
  • 74 Getafe
  • 65 Real Sociedad
  • 55 Osasuna
  • Passing 60,4 #136/162
  • Cross 64,1 #30/104
  • Conduzione palla 62,6 #80/141
  • Difesa uno contro uno 71,7 #46/158
  • Posizionamento 61,4 #136/162
  • Contrasti 54,1 #142/153
  • Duelli aerei 59,5 #141/155
  • Cross sotto pressione 65,7 #24/94
  • Dribbling 58,3 #76/104
  • Respinte 50,3 #154/160

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Losing starting role at left wing-back

    Galan has started in just three of Celta's seven league matches this season, and just once in the previous five.

  • Makes starting lineup

    Galan (thigh) is in the starting XI for Saturday's match against Valencia.

  • Available vs. Valencia

    Galan (thigh) is in the squad for Saturday's match against Valencia.

  • Training with group

    Galan (thigh) is training with the group but has yet to receive clearance to be eligible to play ahead of the season opener versus Osasuna on Sunday, Grada de Rio reports.

  • Suffers thigh tear

    Galan is out for the next few weeks due to a thigh tear, according to his club.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Celta Vigo Attuale Svincolato
    07.2026 – oggi

    7 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.73
    La Liga 7 0 0 6.73
  2. Osasuna
    01.2026 – 06.2026

    21 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.24
    La Liga 20 0 1 7.25
    Copa del Rey 1 0 0 7.22
  3. Atlético Madrid
    07.2024 – 01.2026

    47 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2025/2026 7.09
    La Liga 5 0 0 7.25
    FIFA Club World Cup 3 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 1 7.22
    Champions League 1 0 0 6.21
    2024/2025 7.08
    La Liga 25 0 3 7.04
    Copa del Rey 6 0 1 7.14
    Champions League 6 0 1 7.24
  4. Real Sociedad Prestito
    01.2024 – 06.2024

    18 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.14
    La Liga 14 0 1 7.12
    Copa del Rey 2 0 0 7.66
    Champions League 2 0 0 6.78
  5. Atlético Madrid
    07.2023 – 01.2024

    9 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2023/2024 7.10
    La Liga 5 0 0 7.12
    Champions League 2 0 0 6.78
    Copa del Rey 1 0 1 7.66
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Celta Vigo
    08.2021 – 07.2023

    79 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2022/2023 7.35
    La Liga 37 0 3 7.32
    Copa del Rey 3 1 1 7.72
    2021/2022 7.22
    La Liga 37 0 3 7.24
    Copa del Rey 2 0 0 6.92
  7. SD Huesca
    01.2019 – 07.2021

    83 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021 7.16
    La Liga 37 1 2 7.16
    2019/2020 7.10
    La Liga 2 28 1 1 7.10
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 7.00
    La Liga 16 0 2 7.00
  8. Córdoba B
    07.2015 – 06.2017

    22 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2016/2017
    Primera División RFEF 22 0 0 –
  9. Córdoba
    07.2015 – 01.2019

    84 presenze · 5 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.59
    La Liga 2 20 0 2 6.59
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2017/2018
    La Liga 2 40 2 3 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 17 2 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.