Javi Galán está representado por la agencia Gersh. El jugador viste la camiseta del Celta Vigo; su valor de mercado actual es de €1.80m. Contrato vigente hasta el 30.06.2028.

timeline Trayectoria

13/14
Badajoz Badajoz
15/16
Córdoba CF B Córdoba CF B
17/18
Córdoba CF Córdoba CF
18/19
Huesca Huesca
21/22
Celta Vigo Celta Vigo
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Osasuna Osasuna
26/27
Celta Vigo Celta Vigo

Valoración

67

LAT

Javi Galán foto de perfil del futbolista

Javi Galán

España • Lateral izquierdo visibility102,3B Wikidata Q27662868

ATA

48

TEC

61

TÁC

47

DEF

62

CRE

60

EDAD

31

Altura: 1,72
Pie: Izquierdo
euro €1.80m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

31

Altura

1,72

Pie

Izquierdo

info Sobre Javi Galán

Javi Galán juega como Lateral izquierdo y tiene 31 años (nacionalidad: España). Javi Galán juega en Celta Vigo desde 2026. El contrato vence en junio 2028. Valor de mercado estimado actual: €1.80m. Javi Galán está representado por la agencia Gersh. 11 traspasos registrados; el de mayor importe fue de €5.00m, de Celta Vigo a Atletico Madrid en 2023. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 partidos, 0 goles y 0 asistencias. Estatura 1,72 m, pie dominante: izquierdo.

¿Quién es el agente de Javi Galán?

expand_more

Javi Galán está representado por la agencia Gersh.

¿En qué equipo juega Javi Galán?

expand_more

Javi Galán juega actualmente en el Celta Vigo como Lateral izquierdo.

¿Cuál es el valor de mercado de Javi Galán?

expand_more

El valor de mercado de Javi Galán se estima en torno a €1.80m (datos de 2026).

¿De dónde es Javi Galán?

expand_more

Javi Galán es de España.

¿Cuántos años tiene Javi Galán?

expand_more

Javi Galán tiene 31 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Elche (V)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.1
19 sep 2026
Real Racing Club (L)
LaLiga
5 - 0 (V) 7.2
16 sep 2026
Omonia Nicosia (V)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) –
13 sep 2026
Málaga CF (L)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.5
7 sep 2026
Getafe (V)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Goles

0

Asist.

0 / xA 0.19

Disparo

0

Precisión de pase

85.5

Goles
%0
Asist.
%0
Valoración
%42

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 0 %0
Disparo 0 %0

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.19 %43
Accurate passes 124 %42
Pass accuracy % 85.5 %46
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 58.3 %50
Chances created 4 %53
Successful crosses 3 %72
Cross accuracy % 23.1 %70

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 22 %63
Duels won % 62.9 %89
Aerials won 2 %44
Aerials won % 50.0 %54
Touches 238 %47
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %81

Defending

Defensive actions 16 %49
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %42
Blocked shots 2 %73
Fouls committed 3 %65
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 4 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.31 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: La Liga 2026/2027.

62,6 Valoración global

Puesto 125 de 163 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 70 Racing Santander
  • 63 Málaga
  • 74 Getafe
  • 65 Real Sociedad
  • 55 Osasuna
  • Passing 60,4 #136/162
  • Centros 64,1 #30/104
  • Conducción 62,6 #80/141
  • Defensa uno contra uno 71,7 #46/158
  • Posicionamiento 61,4 #136/162
  • Duelos divididos 54,1 #142/153
  • Duelos aéreos 59,5 #141/155
  • Centros bajo presión 65,7 #24/94
  • Regate 58,3 #76/104
  • Bloqueos 50,3 #154/160

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Losing starting role at left wing-back

    Galan has started in just three of Celta's seven league matches this season, and just once in the previous five.

  • Makes starting lineup

    Galan (thigh) is in the starting XI for Saturday's match against Valencia.

  • Available vs. Valencia

    Galan (thigh) is in the squad for Saturday's match against Valencia.

  • Training with group

    Galan (thigh) is training with the group but has yet to receive clearance to be eligible to play ahead of the season opener versus Osasuna on Sunday, Grada de Rio reports.

  • Suffers thigh tear

    Galan is out for the next few weeks due to a thigh tear, according to his club.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Celta Vigo Actual Libre
    07.2026 – actualidad

    7 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.73
    La Liga 7 0 0 6.73
  2. Osasuna
    01.2026 – 06.2026

    21 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.24
    La Liga 20 0 1 7.25
    Copa del Rey 1 0 0 7.22
  3. Atlético Madrid
    07.2024 – 01.2026

    47 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2025/2026 7.09
    La Liga 5 0 0 7.25
    FIFA Club World Cup 3 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 1 7.22
    Champions League 1 0 0 6.21
    2024/2025 7.08
    La Liga 25 0 3 7.04
    Copa del Rey 6 0 1 7.14
    Champions League 6 0 1 7.24
  4. Real Sociedad Cedido
    01.2024 – 06.2024

    18 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.14
    La Liga 14 0 1 7.12
    Copa del Rey 2 0 0 7.66
    Champions League 2 0 0 6.78
  5. Atlético Madrid
    07.2023 – 01.2024

    9 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2023/2024 7.10
    La Liga 5 0 0 7.12
    Champions League 2 0 0 6.78
    Copa del Rey 1 0 1 7.66
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Celta Vigo
    08.2021 – 07.2023

    79 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2022/2023 7.35
    La Liga 37 0 3 7.32
    Copa del Rey 3 1 1 7.72
    2021/2022 7.22
    La Liga 37 0 3 7.24
    Copa del Rey 2 0 0 6.92
  7. SD Huesca
    01.2019 – 07.2021

    83 partidos · 2 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2020/2021 7.16
    La Liga 37 1 2 7.16
    2019/2020 7.10
    La Liga 2 28 1 1 7.10
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 7.00
    La Liga 16 0 2 7.00
  8. Córdoba B
    07.2015 – 06.2017

    22 partidos · 0 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2016/2017
    Primera División RFEF 22 0 0 –
  9. Córdoba
    07.2015 – 01.2019

    84 partidos · 5 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2018/2019 6.59
    La Liga 2 20 0 2 6.59
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2017/2018
    La Liga 2 40 2 3 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 17 2 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.