Javi Galán é representado pela agência Gersh. O jogador veste a camisola do Celta Vigo; o valor de mercado atual é de €1.80m. Sob contrato até 30.06.2028.

timeline Trajetória

13/14
Badajoz Badajoz
15/16
Córdoba CF B Córdoba CF B
17/18
Córdoba CF Córdoba CF
18/19
Huesca Huesca
21/22
Celta Vigo Celta Vigo
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Osasuna Osasuna
26/27
Celta Vigo Celta Vigo

Avaliação

67

LAT

Javi Galán foto de perfil do futebolista

Javi Galán

Espanha • Lateral esquerdo visibility102,3B Wikidata Q27662868

ATA

48

TEC

61

TAT

47

DEF

62

CRI

60

IDADE

31

Altura: 1,72
Pé: Esquerdo
euro €1.80m
support_agent Agente: Gersh

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁT: Tática • DEF: Defesa • CRI: Criatividade

Posição

Defesa

Idade

31

Altura

1,72

Pé

Esquerdo

info Sobre Javi Galán

Javi Galán joga como Lateral esquerdo e tem 31 anos (nacionalidade: Espanha). Javi Galán joga no Celta Vigo desde 2026. O contrato vai até junho 2028. Valor de mercado estimado atual: €1.80m. Javi Galán é representado pela agência Gersh. 11 transferências registradas; a mais cara foi de €5.00m, do Celta Vigo para o Atletico Madrid em 2023. Temporada 2026/2027 de LaLiga: 7 jogos, 0 gols e 0 assistências. Altura 1,72 m, pé preferido: esquerdo.

Quem é o empresário de Javi Galán?

expand_more

Javi Galán é representado pela agência Gersh.

Em qual time Javi Galán joga?

expand_more

Javi Galán joga atualmente no Celta Vigo como Lateral esquerdo.

Qual é o valor de mercado de Javi Galán?

expand_more

O valor de mercado de Javi Galán é estimado em cerca de €1.80m (dados de 2026).

De onde é Javi Galán?

expand_more

Javi Galán é natural de Espanha.

Quantos anos tem Javi Galán?

expand_more

Javi Galán tem 31 anos.

scoreboard Últimos jogos

Data Adversário Placar Rating
11 out 2026
Elche (F)
LaLiga
0 - 0 (E) 7.1
19 set 2026
Real Racing Club (C)
LaLiga
5 - 0 (V) 7.2
16 set 2026
Omonia Nicosia (F)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) –
13 set 2026
Málaga CF (C)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.5
7 set 2026
Getafe (F)
LaLiga
1 - 1 (E) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Golos

0

Assist.

0 / xA 0.19

Remate

0

Precisão de passe

85.5

Golos
%0
Assist.
%0
Avaliação
%42

As barras mostram o percentil do jogador na liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Remate

Golos 0 %0
Remate 0 %0

Passing

Assist. 0 %0
xA 0.19 %43
Accurate passes 124 %42
Pass accuracy % 85.5 %46
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 58.3 %50
Chances created 4 %53
Successful crosses 3 %72
Cross accuracy % 23.1 %70

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 22 %63
Duels won % 62.9 %89
Aerials won 2 %44
Aerials won % 50.0 %54
Touches 238 %47
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %81

Defending

Defensive actions 16 %49
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %42
Blocked shots 2 %73
Fouls committed 3 %65
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 4 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.31 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Perfil de competências

Pontuações numa escala de 0 a 100; dados: La Liga 2026/2027.

62,6 Avaliação global

Posição 125 entre 163 jogadores na mesma posição

Pontuações dos últimos jogos

  • 70 Racing Santander
  • 63 Málaga
  • 74 Getafe
  • 65 Real Sociedad
  • 55 Osasuna
  • Passing 60,4 #136/162
  • Cruzamentos 64,1 #30/104
  • Condução de bola 62,6 #80/141
  • Defesa um contra um 71,7 #46/158
  • Posicionamento 61,4 #136/162
  • Duelos divididos 54,1 #142/153
  • Duelos aéreos 59,5 #141/155
  • Cruzamentos sob pressão 65,7 #24/94
  • Drible 58,3 #76/104
  • Bloqueios 50,3 #154/160

newspaper Últimas notícias

As notícias estão em inglês.

  • Losing starting role at left wing-back

    Galan has started in just three of Celta's seven league matches this season, and just once in the previous five.

  • Makes starting lineup

    Galan (thigh) is in the starting XI for Saturday's match against Valencia.

  • Available vs. Valencia

    Galan (thigh) is in the squad for Saturday's match against Valencia.

  • Training with group

    Galan (thigh) is training with the group but has yet to receive clearance to be eligible to play ahead of the season opener versus Osasuna on Sunday, Grada de Rio reports.

  • Suffers thigh tear

    Galan is out for the next few weeks due to a thigh tear, according to his club.

forum Redes sociais

Carreiras

Carreira em clubes

  1. Celta Vigo Atual Livre
    07.2026 – atualidade

    7 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2026/2027 6.73
    La Liga 7 0 0 6.73
  2. Osasuna
    01.2026 – 06.2026

    21 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.24
    La Liga 20 0 1 7.25
    Copa del Rey 1 0 0 7.22
  3. Atlético Madrid
    07.2024 – 01.2026

    47 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2025/2026 7.09
    La Liga 5 0 0 7.25
    FIFA Club World Cup 3 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 1 7.22
    Champions League 1 0 0 6.21
    2024/2025 7.08
    La Liga 25 0 3 7.04
    Copa del Rey 6 0 1 7.14
    Champions League 6 0 1 7.24
  4. Real Sociedad Empréstimo
    01.2024 – 06.2024

    18 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.14
    La Liga 14 0 1 7.12
    Copa del Rey 2 0 0 7.66
    Champions League 2 0 0 6.78
  5. Atlético Madrid
    07.2023 – 01.2024

    9 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2023/2024 7.10
    La Liga 5 0 0 7.12
    Champions League 2 0 0 6.78
    Copa del Rey 1 0 1 7.66
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Celta Vigo
    08.2021 – 07.2023

    79 jogos · 1 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2022/2023 7.35
    La Liga 37 0 3 7.32
    Copa del Rey 3 1 1 7.72
    2021/2022 7.22
    La Liga 37 0 3 7.24
    Copa del Rey 2 0 0 6.92
  7. SD Huesca
    01.2019 – 07.2021

    83 jogos · 2 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2020/2021 7.16
    La Liga 37 1 2 7.16
    2019/2020 7.10
    La Liga 2 28 1 1 7.10
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 7.00
    La Liga 16 0 2 7.00
  8. Córdoba B
    07.2015 – 06.2017

    22 jogos · 0 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2016/2017
    Primera División RFEF 22 0 0 –
  9. Córdoba
    07.2015 – 01.2019

    84 jogos · 5 golos

    chevron_rightDetalhe por época
    Competição Jogos Golos Assist. Avaliação
    2018/2019 6.59
    La Liga 2 20 0 2 6.59
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2017/2018
    La Liga 2 40 2 3 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 17 2 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –

forum Comentários

chat_bubble_outline

Ainda não há comentários. Seja o primeiro a comentar!

help_outline Perguntas e respostas

Fazer uma pergunta →
contact_support

Ainda não há perguntas.