Javi Galán est représenté par l'agence Gersh. Le joueur porte le maillot de Celta Vigo ; sa valeur marchande actuelle est de €1.80m. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

13/14
Badajoz Badajoz
15/16
Córdoba CF B Córdoba CF B
17/18
Córdoba CF Córdoba CF
18/19
Huesca Huesca
21/22
Celta Vigo Celta Vigo
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
23/24
Sociedad Sociedad
23/24
Atletico Madrid Atletico Madrid
25/26
Osasuna Osasuna
26/27
Celta Vigo Celta Vigo

Note

67

ARR

Javi Galán photo de profil du footballeur

Javi Galán

Espagne • Arrière gauche visibility102,3B Wikidata Q27662868

ATT

48

TEC

61

TAC

47

DÉF

62

CRÉ

60

ÂGE

31

Taille: 1,72
Pied: Gauche
euro €1.80m
support_agent Agent: Gersh

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

31

Taille

1,72

Pied

Gauche

info À propos de Javi Galán

Javi Galán joue comme Arrière gauche et a 31 ans (nationalité : Espagne). Javi Galán joue pour Celta Vigo depuis 2026. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €1.80m. Javi Galán est représenté par l'agence Gersh. 11 transferts enregistrés ; le plus cher s'élève à €5.00m, de Celta Vigo à Atletico Madrid en 2023. Saison 2026/2027 de LaLiga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,72 m, pied fort : gauche.

Qui est l'agent de Javi Galán ?

expand_more

Javi Galán est représenté par l'agence Gersh.

Dans quel club joue Javi Galán ?

expand_more

Javi Galán évolue actuellement au Celta Vigo au poste de Arrière gauche.

Quelle est la valeur marchande de Javi Galán ?

expand_more

La valeur marchande de Javi Galán est estimée à environ €1.80m (données 2026).

D'où vient Javi Galán ?

expand_more

Javi Galán est originaire de Espagne.

Quel âge a Javi Galán ?

expand_more

Javi Galán a 31 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
11 oct 2026
Elche (E)
LaLiga
0 - 0 (N) 7.1
19 sept 2026
Real Racing Club (D)
LaLiga
5 - 0 (V) 7.2
16 sept 2026
Omonia Nicosia (E)
UEFA Europa League
1 - 0 (D) –
13 sept 2026
Málaga CF (D)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.5
7 sept 2026
Getafe (E)
LaLiga
1 - 1 (N) 6.8

Market Value & Form

LaLiga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€1.80m

Model Estimate

€1,4m

€1,1m – €1,7m

20232026

Season Form

Buts

0

Passes d.

0 / xA 0.19

Frappe

0

Précision des passes

85.5

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%42

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
Frappe 0 %0

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.19 %43
Accurate passes 124 %42
Pass accuracy % 85.5 %46
Accurate long balls 7 %48
Long ball accuracy % 58.3 %50
Chances created 4 %53
Successful crosses 3 %72
Cross accuracy % 23.1 %70

Possession

Dribbles 5 %75
Dribble success % 45.5 %43
Duels won 22 %63
Duels won % 62.9 %89
Aerials won 2 %44
Aerials won % 50.0 %54
Touches 238 %47
Touches in opposition box 2 %19
Dispossessed 0 %100
Fouls won 8 %81

Defending

Defensive actions 16 %49
Tackles 7 %48
Interceptions 3 %42
Blocked shots 2 %73
Fouls committed 3 %65
Penalties conceded 1 %0
Recoveries 11 %24
Possession won final 3rd 2 %54
Dribbled past 3 %50
Clearances 4 %42
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 3 %74
xG against while on pitch 4.31 %63

Discipline

Yellow cards 0 %100
Red cards 0 %100

Profil de compétences

Notes sur une échelle de 0 à 100 ; données : La Liga 2026/2027.

62,6 Note globale

Rang 125 sur 163 joueurs au même poste

Notes des derniers matchs

  • 70 Racing Santander
  • 63 Málaga
  • 74 Getafe
  • 65 Real Sociedad
  • 55 Osasuna
  • Passing 60,4 #136/162
  • Centres 64,1 #30/104
  • Conduite de balle 62,6 #80/141
  • Défense en un contre un 71,7 #46/158
  • Placement 61,4 #136/162
  • Duels 54,1 #142/153
  • Duels aériens 59,5 #141/155
  • Centres sous pression 65,7 #24/94
  • Dribbles 58,3 #76/104
  • Contres 50,3 #154/160

newspaper Dernières actualités

Les actualités sont en anglais.

  • Losing starting role at left wing-back

    Galan has started in just three of Celta's seven league matches this season, and just once in the previous five.

  • Makes starting lineup

    Galan (thigh) is in the starting XI for Saturday's match against Valencia.

  • Available vs. Valencia

    Galan (thigh) is in the squad for Saturday's match against Valencia.

  • Training with group

    Galan (thigh) is training with the group but has yet to receive clearance to be eligible to play ahead of the season opener versus Osasuna on Sunday, Grada de Rio reports.

  • Suffers thigh tear

    Galan is out for the next few weeks due to a thigh tear, according to his club.

forum Réseaux sociaux

Carrières

Carrière en club

  1. Celta Vigo Actuel Libre
    07.2026 – aujourd'hui

    7 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 6.73
    La Liga 7 0 0 6.73
  2. Osasuna
    01.2026 – 06.2026

    21 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.24
    La Liga 20 0 1 7.25
    Copa del Rey 1 0 0 7.22
  3. Atlético Madrid
    07.2024 – 01.2026

    47 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2025/2026 7.09
    La Liga 5 0 0 7.25
    FIFA Club World Cup 3 0 0 7.16
    Copa del Rey 1 0 1 7.22
    Champions League 1 0 0 6.21
    2024/2025 7.08
    La Liga 25 0 3 7.04
    Copa del Rey 6 0 1 7.14
    Champions League 6 0 1 7.24
  4. Real Sociedad Prêt
    01.2024 – 06.2024

    18 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.14
    La Liga 14 0 1 7.12
    Copa del Rey 2 0 0 7.66
    Champions League 2 0 0 6.78
  5. Atlético Madrid
    07.2023 – 01.2024

    9 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2023/2024 7.10
    La Liga 5 0 0 7.12
    Champions League 2 0 0 6.78
    Copa del Rey 1 0 1 7.66
    Super Cup 1 0 0 –
  6. Celta Vigo
    08.2021 – 07.2023

    79 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2022/2023 7.35
    La Liga 37 0 3 7.32
    Copa del Rey 3 1 1 7.72
    2021/2022 7.22
    La Liga 37 0 3 7.24
    Copa del Rey 2 0 0 6.92
  7. SD Huesca
    01.2019 – 07.2021

    83 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021 7.16
    La Liga 37 1 2 7.16
    2019/2020 7.10
    La Liga 2 28 1 1 7.10
    Copa del Rey 2 0 0 –
    2018/2019 7.00
    La Liga 16 0 2 7.00
  8. Córdoba B
    07.2015 – 06.2017

    22 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2016/2017
    Primera División RFEF 22 0 0 –
  9. Córdoba
    07.2015 – 01.2019

    84 matchs · 5 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.59
    La Liga 2 20 0 2 6.59
    Copa del Rey 2 1 0 –
    2017/2018
    La Liga 2 40 2 3 –
    Copa del Rey 1 0 0 –
    2016/2017
    La Liga 2 17 2 0 –
    Copa del Rey 4 0 0 –

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.