Johannes Handl wird von der Beratungsagentur HAGMAYR Sportmanagement GmbH betreut. Der Spieler trägt das Trikot von FK Austria Wien; der aktuelle Marktwert liegt bei €450k. Vertrag läuft bis 30.06.2028.

timeline Karriereverlauf

07/08
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
12/13
Sturm Graz U15 Sturm Graz U15
13/14
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
13/14
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
14/15
Sturm Graz II Sturm Graz II
17/18
SV Lafnitz SV Lafnitz
18/19
FC Wacker II FC Wacker II
19/20
Austria Wien Austria Wien

Bewertung

69

INN

Johannes Handl Profilfoto

Johannes Handl

Österreich • Innenverteidiger visibility20,5B Wikidata Q55815458

ANG

34

TEC

42

TAK

53

DEF

66

KRE

36

ALTER

28

Größe: 1,96
Fuß: Rechts
euro €450k
support_agent Berater: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

28

Größe

1,96

Fuß

Rechts

info Über Johannes Handl

Johannes Handl spielt als Innenverteidiger und ist 28 Jahre alt (Nationalität: Österreich). Johannes Handl spielt seit 2019 für FK Austria Wien. Der Vertrag läuft bis Juni 2028. Aktueller geschätzter Marktwert: €450k. Johannes Handl wird von der Beratungsagentur HAGMAYR Sportmanagement GmbH betreut. 8 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Bundesliga: 7 Spiele, 0 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,96 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl wird von der Beratungsagentur HAGMAYR Sportmanagement GmbH betreut.

Bei welchem Verein spielt Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl spielt derzeit bei FK Austria Wien auf der Position Innenverteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Johannes Handl?

expand_more

Der Marktwert von Johannes Handl wird auf etwa €450k geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl stammt aus Österreich.

Wie alt ist Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl ist 28 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
19 Sep 2026
Grazer AK 1902 (A)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (U) 5.9
13 Sep 2026
SC Austria Lustenau (H)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (S) 6.8
5 Sep 2026
FCM Traiskirchen (A)
OFB Cup
0 - 6 (S) 8.1
2 Sep 2026
WSG Tirol (H)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (N) 8.2
30 Aug 2026
Red Bull Salzburg (A)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (N) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€229k

€183k – €275k

20232026

Season Form

Tore

0 / xG 0.34

Vorlagen

0 / xA 0.45

Abschluss

4 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

86.6

Tore
%0
Vorlagen
%0
Bewertung
%64

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 0 %0
xG 0.34 %71
xGOT 0.04 %51
xG excl. penalty 0.34 %71
Abschluss 4 %69
Shots on target 1 %49
Headed shots 3 %76

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.45 %84
Accurate passes 304 %80
Pass accuracy % 86.6 %58
Accurate long balls 27 %84
Long ball accuracy % 47.4 %44
Chances created 3 %78
Successful crosses 2 %93
Cross accuracy % 66.7 %93

Possession

Duels won 24 %56
Duels won % 57.1 %36
Aerials won 10 %51
Aerials won % 76.9 %89
Touches 459 %78
Touches in opposition box 11 %87
Dispossessed 2 %9
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 72 %87
Tackles 10 %64
Interceptions 14 %93
Blocked shots 5 %64
Fouls committed 4 %29
Recoveries 24 %73
Dribbled past 8 %2
Clearances 43 %89
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 7 %36
xG against while on pitch 9.31 %29

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Karriere

Vereinskarriere

  1. Austria Wien II
    07.2019 – 06.2021

    20 Spiele · 3 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2020/2021
    2. Liga 3 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 17 3 1 –
  2. Austria Wien Aktuell
    07.2019 – heute

    161 Spiele · 6 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 7.06
    Bundesliga 7 0 0 7.06
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.46
    Bundesliga 17 0 0 6.46
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.88
    Bundesliga 15 0 0 6.88
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.64
    Bundesliga 29 1 0 7.64
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.19
    Bundesliga 18 0 0 7.35
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 4.49
    2021/2022 7.36
    Bundesliga 20 1 0 7.36
    Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.92
    Bundesliga 23 3 0 6.92
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Bundesliga 4 0 0 6.93
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. FC Wacker Innsbruck
    04.2019 – 06.2019

    1 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019 6.18
    Bundesliga 1 0 0 6.18
  4. FC Wacker Innsbruck II
    02.2019 – 06.2019

    10 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    2. Liga 10 1 1 –
  5. SV Lafnitz
    07.2017 – 02.2019

    37 Spiele · 0 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2018/2019
    2. Liga 15 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 20 0 0 –
  6. Sturm Graz
    06.2017 – 06.2017

    0 Spiele · 0 Tore

  7. Sturm Graz II
    07.2014 – 06.2017

    15 Spiele · 2 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2015/2016
    Regionalliga 13 2 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 2 0 0 –

Nationalmannschaft

Austria U21 08.2019

1 Spiele · 0 Tore

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.