Johannes Handl est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Le joueur porte le maillot de FK Austria Wien ; sa valeur marchande actuelle est de €450k. Sous contrat jusqu'au 30.06.2028.

timeline Parcours

07/08
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
12/13
Sturm Graz U15 Sturm Graz U15
13/14
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
13/14
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
14/15
Sturm Graz II Sturm Graz II
17/18
SV Lafnitz SV Lafnitz
18/19
FC Wacker II FC Wacker II
19/20
Austria Wien Austria Wien

Note

69

DÉF

Johannes Handl photo de profil du footballeur

Johannes Handl

Autriche • Défenseur central visibility20,5B Wikidata Q55815458

ATT

34

TEC

42

TAC

53

DÉF

66

CRÉ

36

ÂGE

28

Taille: 1,96
Pied: Droit
euro €450k
support_agent Agent: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attaque • TEC: Technique • TAC: Tactique • DÉF: Défense • CRÉ: Créativité

Poste

Défense

Âge

28

Taille

1,96

Pied

Droit

info À propos de Johannes Handl

Johannes Handl joue comme Défenseur central et a 28 ans (nationalité : Autriche). Johannes Handl joue pour FK Austria Wien depuis 2019. Le contrat court jusqu'en juin 2028. Valeur marchande estimée actuelle : €450k. Johannes Handl est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 8 transferts enregistrés. Saison 2026/2027 de Bundesliga : 7 matchs, 0 buts et 0 passes décisives. Taille 1,96 m, pied fort : droit.

Qui est l'agent de Johannes Handl ?

expand_more

Johannes Handl est représenté par l'agence HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

Dans quel club joue Johannes Handl ?

expand_more

Johannes Handl évolue actuellement au FK Austria Wien au poste de Défenseur central.

Quelle est la valeur marchande de Johannes Handl ?

expand_more

La valeur marchande de Johannes Handl est estimée à environ €450k (données 2026).

D'où vient Johannes Handl ?

expand_more

Johannes Handl est originaire de Autriche.

Quel âge a Johannes Handl ?

expand_more

Johannes Handl a 28 ans.

scoreboard Derniers matchs

Date Adversaire Score Rating
19 sept 2026
Grazer AK 1902 (E)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 5.9
13 sept 2026
SC Austria Lustenau (D)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 6.8
5 sept 2026
FCM Traiskirchen (E)
OFB Cup
0 - 6 (V) 8.1
2 sept 2026
WSG Tirol (D)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (D) 8.2
30 août 2026
Red Bull Salzburg (E)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (D) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valeur marchande

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€229k

€183k – €275k

20232026

Season Form

Buts

0 / xG 0.34

Passes d.

0 / xA 0.45

Frappe

4 / cadrés 1

Précision des passes

86.6

Buts
%0
Passes d.
%0
Note
%64

Les barres indiquent le percentile du joueur en championnat.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Frappe

Buts 0 %0
xG 0.34 %71
xGOT 0.04 %51
xG excl. penalty 0.34 %71
Frappe 4 %69
Shots on target 1 %49
Headed shots 3 %76

Passing

Passes d. 0 %0
xA 0.45 %84
Accurate passes 304 %80
Pass accuracy % 86.6 %58
Accurate long balls 27 %84
Long ball accuracy % 47.4 %44
Chances created 3 %78
Successful crosses 2 %93
Cross accuracy % 66.7 %93

Possession

Duels won 24 %56
Duels won % 57.1 %36
Aerials won 10 %51
Aerials won % 76.9 %89
Touches 459 %78
Touches in opposition box 11 %87
Dispossessed 2 %9
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 72 %87
Tackles 10 %64
Interceptions 14 %93
Blocked shots 5 %64
Fouls committed 4 %29
Recoveries 24 %73
Dribbled past 8 %2
Clearances 43 %89
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 7 %36
xG against while on pitch 9.31 %29

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Carrières

Carrière en club

  1. Austria Wien II
    07.2019 – 06.2021

    20 matchs · 3 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2020/2021
    2. Liga 3 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 17 3 1 –
  2. Austria Wien Actuel
    07.2019 – aujourd'hui

    161 matchs · 6 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2026/2027 7.06
    Bundesliga 7 0 0 7.06
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.46
    Bundesliga 17 0 0 6.46
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.88
    Bundesliga 15 0 0 6.88
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.64
    Bundesliga 29 1 0 7.64
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.19
    Bundesliga 18 0 0 7.35
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 4.49
    2021/2022 7.36
    Bundesliga 20 1 0 7.36
    Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.92
    Bundesliga 23 3 0 6.92
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Bundesliga 4 0 0 6.93
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. FC Wacker Innsbruck
    04.2019 – 06.2019

    1 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019 6.18
    Bundesliga 1 0 0 6.18
  4. FC Wacker Innsbruck II
    02.2019 – 06.2019

    10 matchs · 1 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    2. Liga 10 1 1 –
  5. SV Lafnitz
    07.2017 – 02.2019

    37 matchs · 0 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2018/2019
    2. Liga 15 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 20 0 0 –
  6. Sturm Graz
    06.2017 – 06.2017

    0 matchs · 0 buts

  7. Sturm Graz II
    07.2014 – 06.2017

    15 matchs · 2 buts

    chevron_rightDétail par saison
    Compétition M. Buts Passes d. Note
    2015/2016
    Regionalliga 13 2 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 2 0 0 –

Sélection nationale

Austria U21 08.2019

1 matchs · 0 buts

forum Commentaires

chat_bubble_outline

Pas encore de commentaire. Soyez le premier à commenter !

help_outline Questions & réponses

Poser une question →
contact_support

Aucune question posée pour le moment.