Johannes Handl è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. Il giocatore veste la maglia del FK Austria Wien; il valore di mercato attuale è di €450k. Sotto contratto fino al 30.06.2028.

timeline Carriera

07/08
Sturm Graz Alt. Sturm Graz Alt.
12/13
Sturm Graz U15 Sturm Graz U15
13/14
Stmk.-Sturm U16 Stmk.-Sturm U16
13/14
Stmk.-Sturm U18 Stmk.-Sturm U18
14/15
Sturm Graz II Sturm Graz II
17/18
SV Lafnitz SV Lafnitz
18/19
FC Wacker II FC Wacker II
19/20
Austria Wien Austria Wien

Valutazione

69

DIF

Johannes Handl foto profilo del calciatore

Johannes Handl

Austria • Difensore centrale visibility20,5B Wikidata Q55815458

ATT

34

TEC

42

TAT

53

DIF

66

CRE

36

ETÀ

28

Altezza: 1,96
Piede: Destro
euro €450k
support_agent Agente: HAGMAYR Sportmanagement GmbH

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

28

Altezza

1,96

Piede

Destro

info Informazioni su Johannes Handl

Johannes Handl gioca come Difensore centrale e ha 28 anni (nazionalità: Austria). Johannes Handl gioca nel FK Austria Wien dal 2019. Il contratto scade a giugno 2028. Valore di mercato stimato attuale: €450k. Johannes Handl è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH. 8 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Bundesliga: 7 partite, 0 gol e 0 assist. Altezza 1,96 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl è rappresentato dall'agenzia HAGMAYR Sportmanagement GmbH.

In quale squadra gioca Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl gioca attualmente nel FK Austria Wien come Difensore centrale.

Qual è il valore di mercato di Johannes Handl?

expand_more

Il valore di mercato di Johannes Handl è stimato intorno a €450k (dati 2026).

Di dov'è Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl proviene da Austria.

Quanti anni ha Johannes Handl?

expand_more

Johannes Handl ha 28 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
19 set 2026
Grazer AK 1902 (T)
Austrian Bundesliga
2 - 2 (N) 5.9
13 set 2026
SC Austria Lustenau (C)
Austrian Bundesliga
2 - 1 (V) 6.8
5 set 2026
FCM Traiskirchen (T)
OFB Cup
0 - 6 (V) 8.1
2 set 2026
WSG Tirol (C)
Austrian Bundesliga
0 - 1 (P) 8.2
30 ago 2026
Red Bull Salzburg (T)
Austrian Bundesliga
4 - 1 (P) 6.7

Market Value & Form

Bundesliga 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€450k

Model Estimate

€229k

€183k – €275k

20232026

Season Form

Gol

0 / xG 0.34

Assist

0 / xA 0.45

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

86.6

Gol
%0
Assist
%0
Valutazione
%64

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 0 %0
xG 0.34 %71
xGOT 0.04 %51
xG excl. penalty 0.34 %71
Tiro 4 %69
Shots on target 1 %49
Headed shots 3 %76

Passing

Assist 0 %0
xA 0.45 %84
Accurate passes 304 %80
Pass accuracy % 86.6 %58
Accurate long balls 27 %84
Long ball accuracy % 47.4 %44
Chances created 3 %78
Successful crosses 2 %93
Cross accuracy % 66.7 %93

Possession

Duels won 24 %56
Duels won % 57.1 %36
Aerials won 10 %51
Aerials won % 76.9 %89
Touches 459 %78
Touches in opposition box 11 %87
Dispossessed 2 %9
Fouls won 4 %73

Defending

Defensive actions 72 %87
Tackles 10 %64
Interceptions 14 %93
Blocked shots 5 %64
Fouls committed 4 %29
Recoveries 24 %73
Dribbled past 8 %2
Clearances 43 %89
Clean sheets 1 %44
Goals conceded while on pitch 7 %36
xG against while on pitch 9.31 %29

Discipline

Yellow cards 2 %4
Red cards 0 %100

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Austria Wien II
    07.2019 – 06.2021

    20 presenze · 3 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2020/2021
    2. Liga 3 0 0 –
    2019/2020
    2. Liga 17 3 1 –
  2. Austria Wien Attuale
    07.2019 – oggi

    161 presenze · 6 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 7.06
    Bundesliga 7 0 0 7.06
    Conference League 4 0 0 –
    Cup 2 1 0 –
    2025/2026 6.46
    Bundesliga 17 0 0 6.46
    Conference League 2 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
    2024/2025 6.88
    Bundesliga 15 0 0 6.88
    Cup 2 0 0 –
    2023/2024 7.64
    Bundesliga 29 1 0 7.64
    Conference League 3 0 0 –
    Cup 3 0 0 –
    2022/2023 7.19
    Bundesliga 18 0 0 7.35
    Europa League 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 4.49
    2021/2022 7.36
    Bundesliga 20 1 0 7.36
    Cup 2 0 0 –
    Conference League 1 0 0 –
    2020/2021 6.92
    Bundesliga 23 3 0 6.92
    Cup 3 0 0 –
    2019/2020 6.93
    Bundesliga 4 0 0 6.93
    Europa League 1 0 0 –
    Cup 1 0 0 –
  3. FC Wacker Innsbruck
    04.2019 – 06.2019

    1 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019 6.18
    Bundesliga 1 0 0 6.18
  4. FC Wacker Innsbruck II
    02.2019 – 06.2019

    10 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    2. Liga 10 1 1 –
  5. SV Lafnitz
    07.2017 – 02.2019

    37 presenze · 0 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2018/2019
    2. Liga 15 0 1 –
    Cup 2 0 0 –
    2017/2018
    Regionalliga 20 0 0 –
  6. Sturm Graz
    06.2017 – 06.2017

    0 presenze · 0 gol

  7. Sturm Graz II
    07.2014 – 06.2017

    15 presenze · 2 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2015/2016
    Regionalliga 13 2 0 –
    2014/2015
    Regionalliga 2 0 0 –

Nazionale

Austria U21 08.2019

1 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.