Lucas Maronnier wird von der Beratungsagentur BERNAIN SPORT CONSEIL betreut. Der Spieler trägt das Trikot von ESTAC Troyes; der aktuelle Marktwert liegt bei €800k. Vertrag läuft am 30.06.2027 aus — noch 8 Monate.

timeline Karriereverlauf

13/14
PSG Alt. PSG Alt.
15/16
PSG U17 PSG U17
17/18
PSG U19 PSG U19
18/19
Guingamp U19 Guingamp U19
19/20
Guingamp B Guingamp B
23/24
Guingamp Guingamp
25/26
Troyes Troyes

Bewertung

68

REC

Lucas Maronnier Profilfoto

Lucas Maronnier

Frankreich • Rechter Verteidiger visibility40,5B Wikidata Q134895329

ANG

39

TEC

46

TAK

37

DEF

56

KRE

43

ALTER

26

Größe: 1,74
Fuß: Rechts
euro €800k
support_agent Berater: BERNAIN SPORT CONSEIL

ANG: Angriff • TEC: Technik • TAK: Taktik • DEF: Defensive • KRE: Kreativität

Position

Abwehr

Alter

26

Größe

1,74

Fuß

Rechts

info Über Lucas Maronnier

Lucas Maronnier spielt als Rechter Verteidiger und ist 26 Jahre alt (Nationalität: Frankreich). Lucas Maronnier spielt seit 2025 für ESTAC Troyes. Der Vertrag läuft bis Juni 2027. Aktueller geschätzter Marktwert: €800k. Lucas Maronnier wird von der Beratungsagentur BERNAIN SPORT CONSEIL betreut. 7 Transfers verzeichnet. Saison 2026/2027, Ligue 1: 5 Spiele, 1 Tore und 0 Vorlagen. Größe 1,74 m, starker Fuß: rechts.

Wer ist der Berater von Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier wird von der Beratungsagentur BERNAIN SPORT CONSEIL betreut.

Bei welchem Verein spielt Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier spielt derzeit bei ESTAC Troyes auf der Position Rechter Verteidiger.

Wie hoch ist der Marktwert von Lucas Maronnier?

expand_more

Der Marktwert von Lucas Maronnier wird auf etwa €800k geschätzt (Stand 2026).

Woher stammt Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier stammt aus Frankreich.

Wie alt ist Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier ist 26 Jahre alt.

scoreboard Letzte Spiele

Datum Gegner Ergebnis Rating
11 Okt 2026
Olympique de Marseille (H)
Ligue 1
0 - 2 (N) 6.7
2 Okt 2026
Dijon (A)
Club Friendly Games
2 - 2 (U) –
19 Sep 2026
Angers (A)
Ligue 1
2 - 0 (N) 6.8
13 Sep 2026
Lille (A)
Ligue 1
2 - 0 (N) 6.6
6 Sep 2026
RC Strasbourg (H)
Ligue 1
2 - 6 (N) 7.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Marktwert

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€461k

€368k – €553k

20232026

Season Form

Tore

1 / xG 0.43

Vorlagen

0 / xA 0.80

Abschluss

4 / aufs Tor 1

Passgenauigkeit

77.0

Tore
%79
Vorlagen
%0
Bewertung
%52

Balken zeigen das Liga-Perzentil des Spielers.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Abschluss

Tore 1 %79
xG 0.43 %81
xGOT 0.88 %84
xG excl. penalty 0.43 %83
Abschluss 4 %74
Shots on target 1 %62

Passing

Vorlagen 0 %0
xA 0.80 %83
Accurate passes 77 %36
Pass accuracy % 77.0 %12
Accurate long balls 2 %22
Long ball accuracy % 20.0 %21
Linienbrechende Pässe 2 %52
Chances created 8 %86
Big chances created 1 %47
Successful crosses 9 %95
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 22 %66
Duels won % 61.1 %78
Aerials won 7 %93
Aerials won % 50.0 %52
Touches 193 %43
Touches in opposition box 2 %22
Dispossessed 1 %52
Fouls won 4 %60

Defending

Defensive actions 21 %50
Tackles 10 %69
Interceptions 5 %59
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 6 %17
Recoveries 19 %57
Possession won final 3rd 1 %50
Clearances 3 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %21
xG against while on pitch 6.08 %38

Discipline

Yellow cards 1 %3
Red cards 0 %100

Fähigkeitsprofil

Werte auf einer Skala von 0–100; Daten: Ligue 1 2026/2027.

69,1 Gesamtwert

Platz 63 von 142 Spielern auf derselben Position

Letzte Spielbewertungen

  • 71 Angers SCO
  • 70 LOSC Lille
  • 73 Strasbourg
  • 81 Lorient
  • Passing 60,5 #116/141
  • Flanken 68,6 #11/84
  • Ballführung 65,3 #46/110
  • Eins-gegen-eins-Verteidigung 72,0 #34/136
  • Stellungsspiel 61,7 #90/141
  • Zweikämpfe 59,7 #93/123
  • Kopfballduelle 63,8 #69/133
  • Flanken unter Druck 77,2 #5/70
  • Dribbling 62,7 #42/84
  • Blocken 76,2 #12/137

newspaper Aktuelle Nachrichten

Die Nachrichten sind auf Englisch.

  • Dealing with cramps

    Maronnier was forced him off in the 84th minute of Sunday's 6-2 loss to Strasbourg due to be just cramps and will be an option moving forward for ESTAC.

  • Picks up injury

    Maronnier had two shots (zero on goal), six crosses (four accurate) and three chances created in Sunday's 6-2 loss to Strasbourg. He was subbed off due to injury in the 84th minute.

  • Scores in win

    Maronnier scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 win versus Lorient.

forum Soziale Medien

Karriere

Vereinskarriere

  1. Troyes Aktuell Ablösefrei
    07.2025 – heute

    29 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2026/2027 6.87
    Ligue 1 5 1 0 6.87
    2025/2026 6.80
    Ligue 2 22 0 1 6.80
    Coupe de France 2 0 0 –
  2. Guingamp
    01.2022 – 06.2025

    39 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025 6.62
    Ligue 2 19 1 0 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.64
    2023/2024 7.07
    Ligue 2 15 0 1 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Guingamp B
    07.2019 – 06.2025

    56 Spiele · 1 Tore

    chevron_rightSaisonübersicht
    Wettbewerb Sp. Tore Vorlagen Bewertung
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 2 6 0 0 –
    2022/2023
    National 2 23 1 0 –
    2021/2022
    National 2 11 0 0 –
    2020/2021
    National 2 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Paris Saint Germain U19 Jugend
    07.2017 – 06.2018

    0 Spiele · 0 Tore

forum Kommentare

chat_bubble_outline

Noch keine Kommentare. Schreiben Sie den ersten!

help_outline Fragen & Antworten

Frage stellen →
contact_support

Noch keine Fragen gestellt.