Lucas Maronnier está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL. El jugador viste la camiseta del ESTAC Troyes; su valor de mercado actual es de €800k. El contrato expira el 30.06.2027 — quedan 8 meses.

timeline Trayectoria

13/14
PSG Alt. PSG Alt.
15/16
PSG U17 PSG U17
17/18
PSG U19 PSG U19
18/19
Guingamp U19 Guingamp U19
19/20
Guingamp B Guingamp B
23/24
Guingamp Guingamp
25/26
Troyes Troyes

Valoración

68

LAT

Lucas Maronnier foto de perfil del futbolista

Lucas Maronnier

Francia • Lateral derecho visibility40,5B Wikidata Q134895329

ATA

39

TEC

46

TÁC

37

DEF

56

CRE

43

EDAD

26

Altura: 1,74
Pie: Derecho
euro €800k
support_agent Agente: BERNAIN SPORT CONSEIL

ATA: Ataque • TÉC: Técnica • TÁC: Táctica • DEF: Defensa • CRE: Creatividad

Posición

Defensa

Edad

26

Altura

1,74

Pie

Derecho

info Sobre Lucas Maronnier

Lucas Maronnier juega como Lateral derecho y tiene 26 años (nacionalidad: Francia). Lucas Maronnier juega en ESTAC Troyes desde 2025. El contrato vence en junio 2027. Valor de mercado estimado actual: €800k. Lucas Maronnier está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL. 7 traspasos registrados. Temporada 2026/2027 de Ligue 1: 5 partidos, 1 goles y 0 asistencias. Estatura 1,74 m, pie dominante: derecho.

¿Quién es el agente de Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier está representado por la agencia BERNAIN SPORT CONSEIL.

¿En qué equipo juega Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier juega actualmente en el ESTAC Troyes como Lateral derecho.

¿Cuál es el valor de mercado de Lucas Maronnier?

expand_more

El valor de mercado de Lucas Maronnier se estima en torno a €800k (datos de 2026).

¿De dónde es Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier es de Francia.

¿Cuántos años tiene Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier tiene 26 años.

scoreboard Últimos partidos

Fecha Rival Marcador Rating
11 oct 2026
Olympique de Marseille (L)
Ligue 1
0 - 2 (D) 6.7
2 oct 2026
Dijon (V)
Club Friendly Games
2 - 2 (E) –
19 sep 2026
Angers (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.8
13 sep 2026
Lille (V)
Ligue 1
2 - 0 (D) 6.6
6 sep 2026
RC Strasbourg (L)
Ligue 1
2 - 6 (D) 7.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valor de mercado

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€461k

€368k – €553k

20232026

Season Form

Goles

1 / xG 0.43

Asist.

0 / xA 0.80

Disparo

4 / a puerta 1

Precisión de pase

77.0

Goles
%80
Asist.
%0
Valoración
%53

Las barras muestran el percentil del jugador en la liga.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Disparo

Goles 1 %80
xG 0.43 %81
xGOT 0.88 %85
xG excl. penalty 0.43 %83
Disparo 4 %75
Shots on target 1 %63

Passing

Asist. 0 %0
xA 0.80 %83
Accurate passes 77 %37
Pass accuracy % 77.0 %12
Accurate long balls 2 %22
Long ball accuracy % 20.0 %20
Pases que rompen líneas 15 %64
Chances created 8 %86
Big chances created 1 %47
Successful crosses 9 %95
Cross accuracy % 50.0 %85

Possession

Dribbles 2 %46
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 22 %66
Duels won % 61.1 %78
Aerials won 7 %93
Aerials won % 50.0 %53
Touches 193 %44
Touches in opposition box 2 %24
Dispossessed 1 %53
Fouls won 4 %61

Defending

Defensive actions 21 %51
Tackles 10 %69
Interceptions 5 %59
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 6 %17
Recoveries 19 %58
Possession won final 3rd 1 %51
Clearances 3 %14
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %20
xG against while on pitch 6.08 %37

Discipline

Yellow cards 1 %3
Red cards 0 %100

Perfil de habilidades

Puntuaciones en una escala de 0 a 100; datos: Ligue 1 2026/2027.

68,8 Valoración global

Puesto 68 de 144 jugadores en la misma posición

Puntuaciones de los últimos partidos

  • 71 Angers SCO
  • 70 LOSC Lille
  • 73 Strasbourg
  • 80 Lorient
  • Passing 60,5 #120/144
  • Centros 68,9 #13/85
  • Conducción 65,0 #48/112
  • Defensa uno contra uno 72,0 #34/138
  • Posicionamiento 61,8 #93/144
  • Duelos divididos 59,7 #96/126
  • Duelos aéreos 63,6 #70/136
  • Centros bajo presión 76,8 #6/71
  • Regate 62,7 #43/86
  • Bloqueos 76,2 #15/140

newspaper Últimas noticias

Las noticias están en inglés.

  • Dealing with cramps

    Maronnier was forced him off in the 84th minute of Sunday's 6-2 loss to Strasbourg due to be just cramps and will be an option moving forward for ESTAC.

  • Picks up injury

    Maronnier had two shots (zero on goal), six crosses (four accurate) and three chances created in Sunday's 6-2 loss to Strasbourg. He was subbed off due to injury in the 84th minute.

  • Scores in win

    Maronnier scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 win versus Lorient.

forum Redes sociales

Empleo

Trayectoria en clubes

  1. Troyes Actual Libre
    07.2025 – actualidad

    29 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2026/2027 6.97
    Ligue 1 5 1 0 6.97
    2025/2026 6.80
    Ligue 2 22 0 1 6.80
    Coupe de France 2 0 0 –
  2. Guingamp
    01.2022 – 06.2025

    39 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025 6.62
    Ligue 2 19 1 0 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.64
    2023/2024 7.07
    Ligue 2 15 0 1 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Guingamp B
    07.2019 – 06.2025

    56 partidos · 1 goles

    chevron_rightDesglose por temporada
    Competición PJ Goles Asist. Valoración
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 2 6 0 0 –
    2022/2023
    National 2 23 1 0 –
    2021/2022
    National 2 11 0 0 –
    2020/2021
    National 2 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Paris Saint Germain U19 Cantera
    07.2017 – 06.2018

    0 partidos · 0 goles

forum Comentarios

chat_bubble_outline

Aún no hay comentarios. ¡Sé el primero en comentar!

help_outline Preguntas y respuestas

Hacer una pregunta →
contact_support

Aún no se han hecho preguntas.