Lucas Maronnier è rappresentato dall'agenzia BERNAIN SPORT CONSEIL. Il giocatore veste la maglia del ESTAC Troyes; il valore di mercato attuale è di €800k. Il contratto scade il 30.06.2027 — mancano 8 mesi.

timeline Carriera

13/14
PSG Alt. PSG Alt.
15/16
PSG U17 PSG U17
17/18
PSG U19 PSG U19
18/19
Guingamp U19 Guingamp U19
19/20
Guingamp B Guingamp B
23/24
Guingamp Guingamp
25/26
Troyes Troyes

Valutazione

68

TER

Lucas Maronnier foto profilo del calciatore

Lucas Maronnier

Francia • Terzino destro visibility40,5B Wikidata Q134895329

ATT

39

TEC

46

TAT

37

DIF

56

CRE

43

ETÀ

26

Altezza: 1,74
Piede: Destro
euro €800k
support_agent Agente: BERNAIN SPORT CONSEIL

ATT: Attacco • TEC: Tecnica • TAT: Tattica • DIF: Difesa • CRE: Creatività

Ruolo

Difesa

Età

26

Altezza

1,74

Piede

Destro

info Informazioni su Lucas Maronnier

Lucas Maronnier gioca come Terzino destro e ha 26 anni (nazionalità: Francia). Lucas Maronnier gioca nel ESTAC Troyes dal 2025. Il contratto scade a giugno 2027. Valore di mercato stimato attuale: €800k. Lucas Maronnier è rappresentato dall'agenzia BERNAIN SPORT CONSEIL. 7 trasferimenti registrati. Stagione 2026/2027 di Ligue 1: 5 partite, 1 gol e 0 assist. Altezza 1,74 m, piede preferito: destro.

Chi è l'agente di Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier è rappresentato dall'agenzia BERNAIN SPORT CONSEIL.

In quale squadra gioca Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier gioca attualmente nel ESTAC Troyes come Terzino destro.

Qual è il valore di mercato di Lucas Maronnier?

expand_more

Il valore di mercato di Lucas Maronnier è stimato intorno a €800k (dati 2026).

Di dov'è Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier proviene da Francia.

Quanti anni ha Lucas Maronnier?

expand_more

Lucas Maronnier ha 26 anni.

scoreboard Ultime partite

Data Avversario Risultato Rating
11 ott 2026
Olympique de Marseille (C)
Ligue 1
0 - 2 (P) 6.7
2 ott 2026
Dijon (T)
Club Friendly Games
2 - 2 (N) –
19 set 2026
Angers (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.8
13 set 2026
Lille (T)
Ligue 1
2 - 0 (P) 6.6
6 set 2026
RC Strasbourg (C)
Ligue 1
2 - 6 (P) 7.6

Market Value & Form

Ligue 1 2026/2027

Valore di mercato

Comparison of two independent sources

Current Value

€800k

Model Estimate

€461k

€368k – €553k

20232026

Season Form

Gol

1 / xG 0.43

Assist

0 / xA 0.80

Tiro

4 / in porta 1

Precisione passaggi

77.0

Gol
%79
Assist
%0
Valutazione
%52

Le barre mostrano il percentile del giocatore nel campionato.

Detailed Statistics Show expand_more

Percentages show the player's league percentile.

Tiro

Gol 1 %79
xG 0.43 %81
xGOT 0.88 %84
xG excl. penalty 0.43 %83
Tiro 4 %74
Shots on target 1 %62

Passing

Assist 0 %0
xA 0.80 %83
Accurate passes 77 %36
Pass accuracy % 77.0 %12
Accurate long balls 2 %22
Long ball accuracy % 20.0 %21
Passaggi filtranti tra le linee 2 %52
Chances created 8 %86
Big chances created 1 %47
Successful crosses 9 %95
Cross accuracy % 50.0 %84

Possession

Dribbles 2 %45
Dribble success % 66.7 %78
Duels won 22 %66
Duels won % 61.1 %78
Aerials won 7 %93
Aerials won % 50.0 %52
Touches 193 %43
Touches in opposition box 2 %22
Dispossessed 1 %52
Fouls won 4 %60

Defending

Defensive actions 21 %50
Tackles 10 %69
Interceptions 5 %59
Blocked shots 3 %88
Fouls committed 6 %17
Recoveries 19 %57
Possession won final 3rd 1 %50
Clearances 3 %12
Clean sheets 0 %0
Goals conceded while on pitch 7 %21
xG against while on pitch 6.08 %38

Discipline

Yellow cards 1 %3
Red cards 0 %100

Profilo delle abilità

Punteggi su scala 0–100; dati: Ligue 1 2026/2027.

69,1 Valutazione complessiva

Posizione 63 su 142 giocatori nello stesso ruolo

Voti delle ultime partite

  • 71 Angers SCO
  • 70 LOSC Lille
  • 73 Strasbourg
  • 81 Lorient
  • Passing 60,5 #116/141
  • Cross 68,6 #11/84
  • Conduzione palla 65,3 #46/110
  • Difesa uno contro uno 72,0 #34/136
  • Posizionamento 61,7 #90/141
  • Contrasti 59,7 #93/123
  • Duelli aerei 63,8 #69/133
  • Cross sotto pressione 77,2 #5/70
  • Dribbling 62,7 #42/84
  • Respinte 76,2 #12/137

newspaper Ultime notizie

Le notizie sono in inglese.

  • Dealing with cramps

    Maronnier was forced him off in the 84th minute of Sunday's 6-2 loss to Strasbourg due to be just cramps and will be an option moving forward for ESTAC.

  • Picks up injury

    Maronnier had two shots (zero on goal), six crosses (four accurate) and three chances created in Sunday's 6-2 loss to Strasbourg. He was subbed off due to injury in the 84th minute.

  • Scores in win

    Maronnier scored one goal to go with one shot (one on goal) and two crosses (zero accurate) in Saturday's 2-1 win versus Lorient.

forum Social media

Lavora con noi

Carriera nei club

  1. Troyes Attuale Svincolato
    07.2025 – oggi

    29 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2026/2027 6.87
    Ligue 1 5 1 0 6.87
    2025/2026 6.80
    Ligue 2 22 0 1 6.80
    Coupe de France 2 0 0 –
  2. Guingamp
    01.2022 – 06.2025

    39 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025 6.62
    Ligue 2 19 1 0 6.62
    Coupe de France 4 0 0 6.64
    2023/2024 7.07
    Ligue 2 15 0 1 7.07
    Coupe de France 1 0 0 –
  3. Guingamp B
    07.2019 – 06.2025

    56 presenze · 1 gol

    chevron_rightDettaglio per stagione
    Competizione Pres. Gol Assist Valutazione
    2024/2025
    National 3 1 0 0 –
    2023/2024
    National 2 6 0 0 –
    2022/2023
    National 2 23 1 0 –
    2021/2022
    National 2 11 0 0 –
    2020/2021
    National 2 5 0 0 –
    2019/2020
    National 2 10 0 0 –
  4. Paris Saint Germain U19 Settore giovanile
    07.2017 – 06.2018

    0 presenze · 0 gol

forum Commenti

chat_bubble_outline

Ancora nessun commento. Scrivi il primo!

help_outline Domande e risposte

Fai una domanda →
contact_support

Ancora nessuna domanda.